Представитель Синодального отдела по благотворительности выступил на Совете при Правительстве РФ по попечительству в социальной сфере

Москва, 1 апреля 2021 г.

Заместитель председателя Синодального отдела по благотворительности иеромонах Пантелеимон (Алешин) Заместитель председателя Синодального отдела по благотворительности иеромонах Пантелеимон (Алешин)     

30 марта 2021 года состоялось заседание Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере. Работу Совета возглавила заместитель председателя Правительства РФ Татьяна Голикова. Участники заседания обсудили перспективы демографического развития России на примере регионов, сообщает Патриархия.ru.

В заседании принял участие заместитель председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению иеромонах Пантелеимон (Алешин). «Церковь взаимодействует с 59 некоммерческими организациями, которые также ведут доабортное консультирование. За шесть лет по совместным церковно-общественным программам мы проконсультировали около 95 тысяч беременных, из них 14,5 тысяч сохранили беременность», — сообщил священник.

В своем выступлении отец Пантелеимон отметил, что сегодня Церковь в России обладает развитой инфраструктурой проектов помощи кризисным беременным. В ее состав входят 77 приютов для мам и 211 центров гуманитарной помощи, которые расположены по всей территории страны. Здесь можно бесплатно получить временное жилье, детскую и взрослую одежду, лекарства, коляски, детские кроватки и другие необходимые вещи. Сотрудники церковных проектов проводят доабортное консультирование, помогают женщинам восстановить документы, решить жилищный вопрос, получить специальность, помириться с родными.

Во время заседания Татьяна Голикова напомнила, что в настоящее время государство реализует комплекс стратегических мер, направленных на демографическое развитие России. По словам вице-премьера, в первую очередь, это медицинские меры — охрана репродуктивного здоровья и здоровья беременных и новорожденных, профилактика прерывания беременности.

Сегодня в стране создаются центры медико-социальной поддержки беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Татьяна Голикова отметила, что за последние пять лет в этих центрах проконсультировали более 230 тысяч женщин, почти 50 тысяч из них решили рожать. «Благодаря принятым мерам нам удалось существенно замедлить падение рождений почти с 8% в год в 2019 году до 3% в 2020 году», — приводит слова Татьяны Голиковой РИА «Новости».

Также на заседании Совета выступили главный внештатный специалист Министерства здравоохранения РФ по репродуктивному здоровью Олег Аполихин, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по демографии, защите семей, детей и традиционных семейных ценностей Сергей Рыбальченко.

1 апреля 2021 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×