В Нижнем Новгороде открылась выставка и прошла конференция «Александр Невский. 800 лет с Россией»

Нижний Новгород, 16 апреля 2021 г.

    

14 апреля 2021 года в Нижнем Новгороде открылась выставка и прошла конференция «Александр Невский. 800 лет с Россией», сообщает Патриархия.ru.

Культурно-просветительское мероприятие, приуроченное к 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского, началось в выставочном зале Нижегородского государственного художественного музея. Там в этот день открылась выставка Государственного музейно-выставочного центра «Росфото» «Александр Невский. 800 лет с Россией».

Основу экспозиции составляют цифровые копии дореволюционных фотографий, выполненных Иваном Барщевским, одним из первых мастеров, документировавших для истории объекты национального культурного наследия. Особое место занимают фотографии Свято-Троицкой Александро-Невской лавры. В экспозицию также вошли современные снимки достопримечательностей Переславля-Залесского, Великого Новгорода, Пскова, Владимира, Старой Ладоги, Копорья, Усть-Ижоры. На фотографиях запечатлены места, связанные с именем святого благоверного князя.

Также среди экспонатов — цифровые копии миниатюр из Лицевого летописного свода. Он был создан в середине XVI века в единственном экземпляре по заказу Ивана Грозного специально для царской библиотеки. На этих рисунках изображены события Невской битвы и Ледового побоища. Кроме того, на выставке можно увидеть цифровые копии иконописных изображений допетровского времени, где святой князь предстает в монашеском облачении. На иконах XVIII века, которые также будут представлены в выставочных залах, святой Александр Невский изображен в воинских доспехах и царской мантии.

«Нашей главной задачей было создать сильный образ, который бы позволил зрителю погрузиться в эти выдающиеся страницы нашей великой истории», — отметил генеральный директор «Росфото» Захар Коловский.

В этот же день в «Усадьбе Рукавишниковых» прошла научно-практическая конференция, посвященная празднованию 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского.

Гостями встречи стали епископ Городецкий и Ветлужский Августин, Захар Коловский, директор департамента музеев и внешних связей Министерства культуры РФ Александр Воронко, заместитель министра культуры Нижегородской области Елена Лупина.

От имени митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия участников конференции приветствовал викарий Нижегородской епархии епископ Дальнеконстантиновский Филарет. Он рассказал о значении личности и «политики смирения» святого благоверного князя Александра Невского перед Ордой, получившей поддержку со стороны православных иерархов и изменившей положение Церкви в русском обществе.

«Благодаря мудрому решению князя, принявшего власть татар и отказавшегося от сотрудничества с латинским Западом, союз Церкви и государства упрочился, и в конечном счете Церковь стала главнейшим союзником московских князей, наследников власти Александра Невского в их борьбе за объединение страны и свержение ордынского ига», — подчеркнул в своем выступлении епископ Филарет.

Директор департамента музеев и внешних связей Министерства культуры РФ Александр Воронко озвучил насыщенную программу празднования 800-летия со дня рождения святого Александра Невского. Общероссийский план мероприятий включает в себя более 100 мероприятий в 66 регионах. Значительное количество событий, начиная с 2014 года, уже состоялось.

По его словам, в этом году все крупные праздничные мероприятия, включая День Победы, пройдут в свете отмечаемого 800-летия святого князя и будут организованы совместно с различными ведомствами, в частности, с Министерством обороны РФ и Патриаршим советом по культуре. Среди этих мероприятий — большой праздничный концерт на Красной площади 24 мая, выставка исторических художественных произведений и артефактов, связанных со святым Александром Невским, которая состоится в Третьяковской галерее. В Санкт-Петербурге под знаком юбилея пройдут праздник выпускников «Алые паруса», День ВМФ, когда состоится вручение атомной подводной лодке «Александр Невский» флотской иконы князя, написанной специально к этой знаменательной дате, а 12 сентября, в день памяти святого Александра Невского, состоится традиционный крестный ход от Казанского кафедрального собора до Александро-Невской лавры. В Усть-Ижоре, на месте знаменитой Невской битвы, пройдет военно-исторический фестиваль: его участники увидят реконструкцию знаменитой битвы и большой фольклорный концерт.

На пленарном заседании научно-практической конференции с докладами выступили ученые, историки, священнослужители, представители органов власти и культуры. Среди них — доктор теологии, заместитель генерального директора Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М.И. Рудомино Мигель Паласио. Он рассказал о международном значении личности и служения святого князя Александра Невского, а также об инициированном Министерством культуры РФ проекте «Святыни неразделенного христианства», который должен стать первым в мире маршрутом по основным культурным и духовным памятникам Европы, составляющим общехристианское наследие.

Кроме того, на встрече выступили епископ Августин, рассказавший о деятельности Городецкой епархии по популяризации имени святого Александра Невского, а также нижегородский писатель-краевед и автор книг о святом князе Александр Рябов, директор Фонда святого всехвального апостола Андрея Первозванного Владимир Бушуев и другие эксперты.

Генеральный директор Владимиро-Суздальского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Светлана Мельникова рассказала о всероссийском музейно-историческом проекте «Александр Невский. Великий Северный путь». Он реализуется на территории Великого Новгорода, Владимира и Санкт-Петербурга совместно с музеями и архивами этих городов, предоставляющими уникальные артефакты, связанные с именем князя. Нижнему Новгороду, тоже отмечающему в этом году 800-летие, Светлана Мельникова подарила один из рельефов Дмировского собора во Владимире, на котором изображен святой воин Александр Невский.

В «Усадьбе Рукавишниковых» состоялась передача на вечное хранение в фонды Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника скульптурного изображения святого Александра Невского, изготовленного на ворсменском предприятии народных художественных промыслов «Саро».

В 2021 году исполнится 800 лет со дня рождения великого полководца и святого благоверного князя Александра Невского. Центром всероссийских торжеств станет Санкт-Петербург и Свято-Троицкая Александро-Невская лавра, где покоятся его мощи. Кроме того, в текущем году планируется открытие на Чудском озере музея-диорамы, посвященной Ледовому побоищу. Центром торжеств в Нижегородской области станет Городец, где в Феодоровском монастыре святой князь Александр Невский принял монашеский постриг и скончался.

По материалам Нижегородской митрополии

16 апреля 2021 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
В Москве прошла конференция «Имя России: к 800-летию святого благоверного князя Александра Невского» В Москве прошла конференция «Имя России: к 800-летию святого благоверного князя Александра Невского» В Москве прошла конференция «Имя России: к 800-летию святого благоверного князя Александра Невского» В Москве прошла конференция «Имя России: к 800-летию святого благоверного князя Александра Невского»
19 апреля 2021 года в трапезной московского храма благоверного князя Александра Невского при МГИМО состоялась научно-практическая конференция «Имя России: к 800-летию святого благоверного князя Александра Невского».
На пресс-конференции в Санкт-Петербурге представили медиа-проекты, посвященные 800-летию благоверного князя Александра Невского На пресс-конференции в Санкт-Петербурге представили медиа-проекты, посвященные 800-летию благоверного князя Александра Невского На пресс-конференции в Санкт-Петербурге представили медиа-проекты, посвященные 800-летию благоверного князя Александра Невского На пресс-конференции в Санкт-Петербурге представили медиа-проекты, посвященные 800-летию благоверного князя Александра Невского
19 апреля 2021 года в Доме журналиста в Санкт-Петербурге в рамках пресс-конференции были анонсированы медиа-проекты, посвященные 800-летию со дня рождения благоверного великого князя Александра Невского.
В Московской духовной академии прошла ежегодная конференция «История Церкви: факт и мысль» В Московской духовной академии прошла ежегодная конференция «История Церкви: факт и мысль» В Московской духовной академии прошла ежегодная конференция «История Церкви: факт и мысль» В Московской духовной академии прошла ежегодная конференция «История Церкви: факт и мысль»
В этом году конференция была посвящена 800-летию со дня рождения благоверного великого князя Александра Невского.
Учрежден орден святого благоверного великого князя Александра Невского Учрежден орден святого благоверного великого князя Александра Невского Учрежден орден святого благоверного великого князя Александра Невского Учрежден орден святого благоверного великого князя Александра Невского
Участники заседания Священного Синода Русской Православной Церкви, состоявшегося 13 апреля 2021 года, имели суждение об учреждении ордена святого благоверного великого князя Александра Невского (журнал № 14).
В Санкт-Петербурге прошло заседание рабочей группы регионального оргкомитета по подготовке к празднованию 800-летия со дня рождения благоверного Александра Невского В Санкт-Петербурге прошло заседание рабочей группы регионального оргкомитета по подготовке к празднованию 800-летия со дня рождения благоверного Александра Невского В Санкт-Петербурге прошло заседание рабочей группы регионального оргкомитета по подготовке к празднованию 800-летия со дня рождения благоверного Александра Невского В Санкт-Петербурге прошло заседание рабочей группы регионального оргкомитета по подготовке к празднованию 800-летия со дня рождения благоверного Александра Невского
9 апреля 2021 года в Свято-Троицкой Александро-Невской лавре прошло заседание рабочей группы регионального оргкомитета по подготовке к празднованию 800-летия со дня рождения благоверного князя Александра Невского. Мероприятие возглавили наместник лавры епископ Кронштадтский Назарий и вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Бельский.
В Элисте представили перевод жития благоверного князя Александра Невского на калмыцкий язык В Элисте представили перевод жития благоверного князя Александра Невского на калмыцкий язык В Элисте представили перевод жития благоверного князя Александра Невского на калмыцкий язык В Элисте представили перевод жития благоверного князя Александра Невского на калмыцкий язык
6 апреля 2021 года в Национальном музее Республики Калмыкия в Элисте состоялась презентация книги «Александр Невский», подготовленной к изданию отделом религиозного образования и катехизации Элистинской епархии.
В Минске пройдут XXVII Международные Кирилло-Мефодиевские чтения В Минске пройдут XXVII Международные Кирилло-Мефодиевские чтения В Минске пройдут XXVII Международные Кирилло-Мефодиевские чтения В Минске пройдут XXVII Международные Кирилло-Мефодиевские чтения
18-19 мая 2021 года в Минске пройдут XXVII Международные Кирилло-Мефодиевские чтения «Духовное значение служения святого благоверного князя Александра Невского в контексте истории (к 800-летию со дня рождения)».
В Законодательном собрании Санкт-Петербурга открылась выставка, приуроченная к 800-летию благоверного князя Александра Невского В Законодательном собрании Санкт-Петербурга открылась выставка, приуроченная к 800-летию благоверного князя Александра Невского В Законодательном собрании Санкт-Петербурга открылась выставка, приуроченная к 800-летию благоверного князя Александра Невского В Законодательном собрании Санкт-Петербурга открылась выставка, приуроченная к 800-летию благоверного князя Александра Невского
24 марта 2021 года в ротонде Мариинского дворца — здании Законодательного собрания Санкт-Петербурга — открылась выставка «Александр Невский — защитник земли Русской».
Московская духовная академия реализует просветительский медиапроект, посвященный 800-летию со дня рождения князя Александра Невского Московская духовная академия реализует просветительский медиапроект, посвященный 800-летию со дня рождения князя Александра Невского Московская духовная академия реализует просветительский медиапроект, посвященный 800-летию со дня рождения князя Александра Невского Московская духовная академия реализует просветительский медиапроект, посвященный 800-летию со дня рождения князя Александра Невского
Московская духовная академия реализует просветительский медиапроект «Александр Невский», приуроченный к всероссийскому празднованию 800-летия со дня рождения благоверного князя, которое отмечается в этом году. Проект реализуется при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×