Псковичи могут поддержать 600-летний печорский дуб в голосовании за главное дерево России

Печоры, 2 мая 2021 г.

    

Началось голосование на национальном конкурсе «Российское дерево года 2021». Псковскую область представляет 600-летний дуб - Старожил древних Печор, который растет на территории монастыря, сообщают Вести-Псков. По преданию, под тремя дубами на Святой горке молились первые монахи обители. До нашего времени сохранился один.

В него не раз попадали молнии. Ствол дерева скреплен металлическими обручами не один десяток лет. Сейчас для обследования и ухода за реликвией дендрологи установили леса. Голосование за главное дерево страны проходит на сайте Всероссийской программы «Деревья-памятники живой природы» до 1 августа. Среди номинантов - Шаляпинская ель, Васнецовская липа и другие природные раритеты, занесенные в Национальный реестр.

Отметим программа «Российское дерево года» - это отборочный тур к более значимому конкурсу «Европейское дерево года».

«Дерево Псково-Печерского монастыря - древний дуб - участвует в этой программе, т.к. является свидетелем множества уникальных событий. Является свидетелем образования монастыря в этом месте. И возрастные деревья - это особый вид живых носителей истории и свидетелей каких-то исторических событий», - монах Антоний

Видео (7.26 - 8.38)

    

2 мая 2021 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Татьяна 5 мая 2021, 20:38
Проголосовать могут не только Псковичи.
Наталия 2 мая 2021, 15:14
6 веков истории нашей Родины видел этот исполнилось и является неотъемлемой частью Печора. Я не представляю Печор без этого дуба.
Анна 2 мая 2021, 14:59
Неоднократно приезжая в Печоры,я с почтением останавливаюсь перед этим великаном,-молитвенником,перед глазами которого прошла многовековая история Великой России.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×