Казанская епархия оказывает помощь семьям погибших и пострадавшим в трагедии

Казань, 11 мая 2021 г.

    

Казанская епархия оказывает помощь семьям погибших и пострадавшим в результате вооруженного нападения на школу № 175 в Казани. Священники Казанской епархии навещают школьников, которые находятся в Детской республиканской больнице, беседуют с их родными и близкими, сообщает Патриархия.ru.

Психологическую и социальную помощь родственникам погибших и пострадавших оказывает епархиальная служба «Милосердие — Казань». Обратиться за помощью можно по телефону: +7 (996) 900-50-30.

По последним данным, число погибших выросло до 9 человек — семь детей и двое взрослых.

«Мы все поражены случившимся до глубины души. Выражаем искренние соболезнования всем, кто потерял близких в этой страшной трагедии. Молимся о упокоении душ погибших, о выздоровлении пострадавших и хотим подкрепить свои молитвы деятельным участием в жизни всех тех, кого коснулось горе. Будем в меру сил оказывать психологическую, социальную и иную помощь жителям Казани, которым это необходимо», — отмечает руководитель епархиальной службы «Милосердие — Казань» Ольга Варганова.

Нуждающиеся в молитвенной помощи и духовной поддержке могут обратиться в любой приход Казанской епархии. По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла 12 мая, в день траура по погибшим, во всех храмах и монастырях будут отслужены заупокойные Литургии и панихиды и вознесены сугубые прошения об исцелении пострадавших в трагедии.

* * *

В Детской республиканской клинической больнице, куда были доставлены школьники, пострадавшие в результате вооруженного нападения на гимназию № 175, дежурят священники Казанской епархии. Руководитель епархиального отдела по взаимодействию с медицинскими учреждениями, наместник Воскресенского Новоиерусалимского подворья иеромонах Роман (Модин) и клирик подворья иерей Александр Гудовских совершили молебен о здравии на территории больничного учреждения. Священники также побеседовали с родителями и близкими родственниками пострадавших, сказали им слова поддержки и утешения.

«В больнице находится 24 ребенка с травмами разной степени тяжести. У некоторых детей переломы, так как они выпрыгивали из окон, стараясь спасти свою жизнь. Все пострадавшие школьники находятся под присмотром врачей, которые трудятся без устали и делают все возможное, чтобы помочь детям. Завтра утром перед плановыми операциями и процедурами мы причастим пострадавших Святых Христовых Таин. Сегодня же мы вместе со всей полнотой Церкви молимся о выздоровлении детей, об укреплении их родителей, учителей, сотрудников школы, переживших сильнейшее потрясение. Страшная трагедия произошла в эти светлые пасхальные дни. Пережить горе и без ропота пройти испытание, которое нам было попущено, мы можем лишь, соединившись в молитве Господу. Мы должны сплотиться, духовно поддержать друг друга, позаботиться о людях, которые потеряли в этой трагедии своих близких. Помоги нам Господь», — отметил иеромонах Роман.

Священнослужитель поблагодарил жителей Казани, которые, узнав о случившемся, сдали кровь для пострадавших. Духовенство и прихожане казанских храмов также стали донорами крови.

По материалам сайта Татарстанской митрополии

11 мая 2021 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Заявление Межрелигиозного совета России в связи с нападением на школу в Казани Заявление Межрелигиозного совета России в связи с нападением на школу в Казани Заявление Межрелигиозного совета России в связи с нападением на школу в Казани Заявление Межрелигиозного совета России в связи с нападением на школу в Казани
Члены Межрелигиозного совета России выразили глубокую скорбь в связи с вооруженным нападением на гимназию № 175 в Казани, жертвами которого стали восемь школьников и две учительницы. В заявлении МСР говорится:
Глава Татарстанской митрополии и муфтий Татарстана навестили пострадавших детей Глава Татарстанской митрополии и муфтий Татарстана навестили пострадавших детей Глава Татарстанской митрополии и муфтий Татарстана навестили пострадавших детей Глава Татарстанской митрополии и муфтий Татарстана навестили пострадавших детей
12 мая 2021 года митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин навестили в Детской республиканской клинической больнице детей, пострадавших в результате вооруженного нападения на школу № 175 г. Казани.
Во всех храмах Татарстанской митрополии вознесли молитвы о погибших и пострадавших в результате стрельбы в школе № 175 Во всех храмах Татарстанской митрополии вознесли молитвы о погибших и пострадавших в результате стрельбы в школе № 175 Во всех храмах Татарстанской митрополии вознесли молитвы о погибших и пострадавших в результате стрельбы в школе № 175 Во всех храмах Татарстанской митрополии вознесли молитвы о погибших и пострадавших в результате стрельбы в школе № 175
12 мая 2021 года, в день памяти Девяти мучеников Кизических, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Кизическом монастыре г. Казани.
Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с трагедией в Казани Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с трагедией в Казани Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с трагедией в Казани Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с трагедией в Казани
11 мая 2021 года, в результате стрельбы в казанской школе № 175, погибли семь детей и учительница, еще 20 человек ранены; нападавший задержан. 12 мая объявлен в Татарстане днем траура.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×