Участники монашеского направления XXIX Международных образовательных чтений подвели итоги работы

Москва, 19 мая 2021 г.

Фото: Владимир Ходаков Фото: Владимир Ходаков     

18 мая 2021 года монашествующие – участники XXIX Международных образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» продолжили работу своего направления в режиме видеоконференции, сообщает Синодальный отдел по монастырям и монашеству.

Председательствующий – епископ Солнечногорский Алексий, наместник Данилова мужского ставропигиального монастыря Москвы и члены президиума – архимандрит Мелхиседек (Артюхин), настоятель Московского подворья Введенского ставропигиального монастыря Оптина пустынь, пресс-секретарь Синодального отдела по монастырям и монашеству, игумения Викторина (Перминова), настоятельница Богородице-Рождественского ставропигиального женского монастыря Москвы – куратор секции «Духовные основы монашеского делания, их воплощение в современной жизни монастырей» и игумения Елисавета (Позднякова) настоятельница ставропигиального женского монастыря Марфо-Мариинская обитель милосердия, а также один из докладчиков – игумен Петр (Мажетов), настоятель Свято-Косьминской мужской пустыни Серовской епархии. Трансляция второго дня осуществлялась в Даниловом ставропигиальном монастыре.

Открывая вторую секцию Чтений «Духовные основы монашеского делания, их воплощение в современной жизни монастырей», епископ Алексий сказал краткое вступительное слово, в котором заметил, что духовную жизнь не случайно называют деланием, потому что она является трудом, практикой, возделыванием человеческого сердца и вместе с ним всего естества человека. Об этом делании как об основе монашеской жизни в первую очередь и должна идти речь на монашеских конференциях. Затем владыка представил участникам игумена Петра (Мажетова) с докладом «“Чистии сердцем Бога узрят”. Священное Писание и отцы Церкви о внутреннем очищении».

Отец Петр рассмотрел вопрос о необходимости стяжания монашествующими чистоты сердечной, которая является важным критерием правильного духовного устроения. Примерами из жизни преподобных Зосимы Верховского, Серафима Саровского, Симеона Христа ради юродивого отец Петр, проиллюстрировал мысль о том, что мирские люди, наблюдавшие очами плоти за общением святых с лицами противоположного пола, не видели в нем ничего духовного, подобно жителям Содома, даже в Ангелах не увидевших святости. Далее в своем выступлении отец Петр сравнил цели мирской жизни и жизни монашеской, отметив, что если светские люди видят целью своей жизни покой и утешение плоти, то монахи (люди духовные), призваны стяжать любовь к Богу. И способы достижения этих целей различны. Духовная жизнь для монаха – это не поиск утешений, но служение Христу. Принимая монашество, человек отвечает прежде всего самому себе на вопросы: ради кого он собирается жить? с кем он собирается жить? и на кого хочет быть похожим? Ведь Бог постоянно спрашивает его о том же, о чем Он спрашивал апостола Петра: «Симоне Ионин, любиши ли Мя?» (Ин. 21:15–17). И монах каждую минуту своей жизни должен быть готов ответить. Но чтобы почувствовать радость Богообщения необходимо подъять крест внутренней брани и иметь решимость для борьбы с ветхим человеком. Отвечая на вопрос, как стяжать решимость понуждать себя к борению, докладчик поделился и собственным опытом, рассказав о том, что чтение Евангелия, участие в Божественной литургии, умное делание и частое причащение Святых Христовых Таин помогают не утрачивать ревность по Бозе. И если мы не получаем утешения от молитвы и участия в таинствах, значит что-то мешает нам, что-то стоит между нами и Богом. Возможно, именно неочищенное сердце – эмоции, мечтания, чувства – не дают человеку услышать любящий голос Христа. Ведь каждому из нас Господь говорит: «Гряди по Мне» (Ин. 21:19).

Далее прозвучал доклад настоятельницы Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря Екатеринбурга игумении Домники (Коробейниковой) на тему «“Царствие Божие внутрь вас есть”. Христианский облик и небесное заступничество святого благоверного великого князя Александра Невского». Матушка Домника начала свой доклад с определения жития святого благоверного великого князя Александра Невского как учебника жизни для каждого, кто стремится быть истинным христианином. И главным в этом духовном искусстве жизни становится правильный выбор пути – пути креста. «Этот путь избрал святой Александр Невский. И для любого монаха этот путь является самым верным», – сказала игумения Домника.

Матушка провела интересную параллель: безрассудные мятежи русских людей против ордынских поработителей, последствия которых смиренно, уничижая себя, приходилось сглаживать князю Александру, она сравнила со знакомым каждому монаху искушением в короткий срок достичь совершенства. Как Руси в XIII столетии еще недоставало сил справиться с Ордой, и нужно было копить и взращивать силы для будущей победы, так и духовный путь нельзя одолеть в один прием: нужно со смирением возделывать в душе добродетели любви, терпения, мужества и ревности по Богу. Для человека с его падшей природой каждодневное смирение – это подвиг, равносильный распятию и смерти, сказала игумения. Поиск обходных путей, которые выбирали некоторые князья – современники святого Александра, – например, союз с католическим Западом против ордынцев, – тоже можно сравнить с тем, как соглашается монах с помыслами, сулящими ему быстрое преуспеяние. Он начинает тратить силы не на изменение и совершенствование себя, а на пустую борьбу то с игуменом, назначающим ему «не то» послушание, то с братьями, которых пытается переделать, и т. п. Матушка привела слова одного подвижника: «В час, когда у меня трудности, буду делать все, что от меня зависит, буду продолжать свою работу, свою молитву в спокойствии, в тишине, с верой – и этого для меня достаточно». Такого пути не внешнего благополучия, а в первую очередь внутреннего искания Божией правды желал для себя и для Отечества креститель Руси святой князь Владимир, и вслед за ним этому пути следовал святой Александр Невский. «Наверное, мы не ошибемся, если скажем, что такое же значение имеет подвиг каждого монаха, самого простого, незаметного, который живет в покаянии, смирении, внутренней борьбе и тем возделывает в себе Царство Божие. Такой монах не только свою жизнь, но и жизнь всех окружающих направляет в духовное русло. Он становится семенем, которое по слову Спасителя, пав в землю, умирает и приносит много плода. Таким семенем стал для русского народа святой благоверный великий князь Александр Невский, смирение которого принесло тысячекратный плод – православную веру для всех его потомков, в том числе и для нас с вами», – сказала в завершение своего выступления игумения Домника.

Доклад епископа Солнечногорского Алексия носил название «“Разруши брань страстей наших и отжени демонския мечтания”. Благодатная помощь святых в трезвении и борьбе со страстями в монашеской жизни». Владыка напомнил слушателям мысль многих святых отцов и подвижников о том, что вступление на монашеское поприще означает для человека открытие в нем всех скрытно живущих страстей, обнаружение всех связывающих его уз, препятствующих соединению с Богом. Спаситель, попуская эти искушения, желает, чтобы монах преодолел гордыню и превозношение и пришел к истинному смирению. Прошедшие этот путь преподобные отцы оставили немало ценных советов, как бороться с различными страстями, как опасно в этой борьбе небрежение малым соблазном, сколь нужна помощь духовного отца и молитвы к святым заступникам. Но и духовная помощь, и молитвы действенны только тогда, когда сам человек искренне приходит к покаянию, желая исправиться, и возлагает все свои надежды на Бога. Владыка Алексий сослался на известные слова преподобного Серафима Саровского о поваре, насельнике обители, который мужественно боролся со своей горячностью и гневом, и эта непрестанная духовная борьба «привлекала к нему великое благоволение Божие».

Его Преосвященство привел некоторые яркие примеры благодатной помощи святых, которая посылалась ревностно желающим исправления. «Святые рядом с нами», – сказал владыка, рассказав повесть о том, как некий афонский старец русского происхождения решил «поменять» покровителя его келии преподобного Тихона Задонского на более известного святого, и как, вразумленный Господом и самим святым, осознал свой грех. В связи с этим владыка Алексий вспомнил, сколь важна для сохранения мирного молитвенного устроения в возглавляемой им Даниловой обители помощь ее святого покровителя – благоверного преподобного князя Даниила Московского, сына и наследника по духу святого великого князя Александра Невского.

Архимандрит Мелхиседек (Артюхин) представил вниманию участников встречи доклад «Взаимоотношения насельников монастырей с внешним миром: практические аспекты». Этой же теме посвящен документ Комиссии по вопросам организации жизни монастырей и монашества Русской Православной Церкви «Взаимоотношение насельников монастырей с внешним миром в свете монашеских обетов», который готовит рабочая группа, возглавляемая архимандритом Мелхиседеком. Проект документа содержит рекомендации современному иночеству, подвизающемуся в условиях открытости монастырей для паломников и туристов, развития информационно-коммуникационных технологий, а также распространенной практики несения монахами различных послушаний в миру. Вопрос отречения монашествующих от мира в достаточной степени освещен в святоотеческом предании, однако, как полагают авторы документа, сегодня необходимо дополнительное осмысление древних канонов и правил. Докладчик предложил слушателям рассмотреть ряд практических вопросов, касающихся взаимодействия насельников монастырей с паломниками, прихожанами и сотрудниками; обеспечения ухода за больными и престарелыми родителями; владения собственностью; необходимости присутствия монастырей в интернете, в частности – в социальных сетях и прочее, заострив особое внимание на том, что подобное взаимодействие должно совершаться духовно опытной братией по благословению игумена, с благоразумием и осторожностью. Внешняя деятельность является важной частью жизни обители, но все же второстепенной по отношению к главному деланию ее насельников – молитве. И, направляемая монастырем, по возможности, должна осуществляться преимущественно мирянами. Взаимоотношение с внешним миром сегодня является неотъемлемой частью жизни монастырей. Чтобы данное общение было как можно менее опасным для насельников и не являлось препятствием для достижений главной цели иночества, духовного совершенства и соединения со Христом, оно должно основываться на понимании и исполнении святоотеческих правил и определяться общими принципами, сформированными в свете монашеских обетов.

По завершении выступления отца Мелхиседека владыка Алексий прочел вопрос, поступивший от одного из участников форума и касающийся ситуаций применения современных коммуникационных технологий в монастыре. Рассуждая на эту тему, отец Мелхиседек высказал мнение, что монахи слишком быстро привыкли к удобству гаджетов, и лично он выступает за соблюдение более строгой дисциплины в отношении их использования. Игумен Петр (Мажетов) в своем ответе заметил, что, возможно, Господь в XXI веке послал нам искушение плодами технического прогресса, чтобы мы отнеслись к нему именно как к вызову, поводу для очень серьезной борьбы – духовной брани. Если человек «принимает бой», начинает сопротивляться такому искушению, – он начинает преуспевать духовно – по слову одного подвижника, «выше святых отцов», потому что в нынешнем веке почти не остается возможности естественным образом ограничить свои контакты с миром, как это могли сделать святые древности. Вероятно, здесь возможен новый, особый род аскетики, который все равно в основе будет иметь святоотеческие наставления о борьбе с помыслами, внимании, трезвении и т. д.

Завершая заседание, епископ Солнечногорский Алексий зачитал итоговый документ по работе направления «Древние монашеские традиции в условиях современности» XXIX Международных образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа». Все участники единодушно выразили сыновнюю благодарность Святейшему Патриарху Кириллу за Первосвятительское благословение на проведение конференции, за возможность общения и взаимной поддержки, а также поблагодарили Председателя синодального отдела по монастырям и монашеству Высокопреосвященного митрополита Каширского Феогноста и Председателя Комиссии Межсоборного Присутствия по вопросам организации жизни монастырей и монашествующих Высокопреосвященного митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия за организацию и проведение этого собрания. Было отмечено, что, несмотря на дистанционный режим, форум сохранил живой дух братской любви и единомыслия.

Итоговая статистика:

За два дня работы направления было зарегистрировано более 300 участников: 14 архиереев, игумены и игумении, насельники монастырей из 98 епархий Русской Православной Церкви, в том числе Белорусского экзархата, Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, Казахстанского митрополичьего округа, Православной Церкви Молдовы, Латвийской Православной Церкви, Православной Церкви Литвы, РПЦЗ.

19 мая 2021 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Епископ Пантелеимон: «Болезнь - это возможность послужить другому и явить любовь» Епископ Пантелеимон: «Болезнь - это возможность послужить другому и явить любовь» Епископ Пантелеимон: «Болезнь - это возможность послужить другому и явить любовь» Епископ Пантелеимон: «Болезнь - это возможность послужить другому и явить любовь»
В Больнице Святителя Алексия состоялась секция о больничном служении в рамках Международных образовательных чтений
Чтобы не произошло замены цивилизационного кода России... Чтобы не произошло замены цивилизационного кода России...
Нина Ставицкая
Чтобы не произошло замены цивилизационного кода России... Чтобы не произошло замены цивилизационного кода России...
Нина Ставицкая
Насколько реальна опасность такой глобальной катастрофы для родного Отечества в XXI веке, говорилось в целом ряде докладов участников Международных образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».
В Москве состоялся круглый стол, посвященный взаимодействию церковных проектов помощи бездомным и зависимым В Москве состоялся круглый стол, посвященный взаимодействию церковных проектов помощи бездомным и зависимым В Москве состоялся круглый стол, посвященный взаимодействию церковных проектов помощи бездомным и зависимым В Москве состоялся круглый стол, посвященный взаимодействию церковных проектов помощи бездомным и зависимым
В Москве в рамках XXIX Международных образовательных чтений состоялся круглый стол, посвященный взаимодействию церковных проектов помощи бездомным и зависимым.
Состоялась церемония закрытия XXIX Международных образовательных чтений Состоялась церемония закрытия XXIX Международных образовательных чтений Состоялась церемония закрытия XXIX Международных образовательных чтений Состоялась церемония закрытия XXIX Международных образовательных чтений
19 мая 2021 года в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве состоялась церемония закрытия XXIХ Международных образовательных чтений.
Участники Парламентских встреч обсудили вопросы сотрудничества государства и Церкви Участники Парламентских встреч обсудили вопросы сотрудничества государства и Церкви Участники Парламентских встреч обсудили вопросы сотрудничества государства и Церкви Участники Парламентских встреч обсудили вопросы сотрудничества государства и Церкви
18 мая 2021 года в Государственной Думе ФС РФ в рамках IХ Парламентских встреч XXIX Международных образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» состоялся круглый стол «Государство и Церковь. Соработничество в защите и укреплении духовно-нравственной основы российского общества».
В Москве прошла конференция «Строительство храмов — сохранение исторической памяти народа» В Москве прошла конференция «Строительство храмов — сохранение исторической памяти народа» В Москве прошла конференция «Строительство храмов — сохранение исторической памяти народа» В Москве прошла конференция «Строительство храмов — сохранение исторической памяти народа»
18 мая 2021 года в Красном зале Храма Христа Спасителя в Москве депутат Государственной Думы ФС РФ, советник Патриарха Московского и всея Руси по вопросам строительства В.И. Ресин провел конференцию «Строительство храмов — сохранение исторической памяти народа».
Состоялась встреча председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ со священнослужителями-блогерами Состоялась встреча председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ со священнослужителями-блогерами Состоялась встреча председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ со священнослужителями-блогерами Состоялась встреча председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ со священнослужителями-блогерами
В ходе встречи участники обсудили актуальные проблемы, с которыми сталкиваются священнослужители, развивая христианское свидетельство в социальных сетях.
В Издательском Совете прошла конференция «Благоверный князь Александр Невский. Образ святого в исторической и духовно-патриотической литературе» В Издательском Совете прошла конференция «Благоверный князь Александр Невский. Образ святого в исторической и духовно-патриотической литературе» В Издательском Совете прошла конференция «Благоверный князь Александр Невский. Образ святого в исторической и духовно-патриотической литературе» В Издательском Совете прошла конференция «Благоверный князь Александр Невский. Образ святого в исторической и духовно-патриотической литературе»
17 мая 2021 года в Издательском Совете Русской Православной Церкви под председательством митрополита Калужского и Боровского Климента прошла международная конференция «Благоверный князь Александр Невский. Образ святого в исторической и духовно-патриотической литературе».
Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на IX Парламентских встречах в Государственной Думе РФ Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на IX Парламентских встречах в Государственной Думе РФ Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на IX Парламентских встречах в Государственной Думе РФ Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на IX Парламентских встречах в Государственной Думе РФ
18 мая 2021 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с докладом на открытии IX Парламентских встреч, организованных в Государственной Думе ФС РФ в рамках XXIX Международных образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×