Во время агрессии НАТО против Югославии совершен экологический геноцид

Белград, 10 июня 2021 г.

Директор Института онкологии и радиологии Сербии профессор и доктор наук Даница Груичич в очередной раз напомнила общественности, что во время агрессии НАТО совершен экологический геноцид, который продолжается с 1999 г. на всем Балканском регионе. Эту тему ученый затронула в связи с очередной датой подписания Кумановского соглашения 9 июня 1999 г., которым закончилась прямая вооруженная агрессия стран НАТО протии СР Югославии.

    

Груичич напомнила, что во время бомбардировок были использованы боеприпасы с обогащенным ураном, запрещенные кассетные бомбы, применялось биологическое и химическое оружие, и отдававшие приказ прекрасно знали, что последует экологическая катастрофа. «Против Сербии и Черногории велась химическая и радиационная война, и смертность от злокачественных опухолей все эти годы растет практически во всех балканских странах. В самом процессе доказательства всего этого не хватает эффективных действий со стороны государства, считает Груичич, подчеркивая, что Сербия больше не может откладывать всестороннего исследования последствий бомбардировок НАТО 1999 г.

    

Профессиональный орган, основанный государством три года назад, по словам ученого, так и не начал работать, хотя и два десятилетия спустя после бомбардировок можно доказать причинно-следственную связь между агрессией НАТО и ростом числа раковых и различных редких заболеваний, рождения детей и животных с врожденными патологиями. Груичич подчеркивает, что Сербии необходимо сейчас начать комплексное исследование и продолжать его и через 10, 20 и 40 лет, так как последствия будут видны через поколения.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
В Белграде прошел Вознесенский крестный ход В Белграде прошел Вознесенский крестный ход
Спасовдан, как сербы называют этот праздник, одновременно и Крестная слава города Белграда, поэтому на протяжении нескольких лет в этот день вместе с Сербским Патриархом на крестный ход выходит не только все духовенство, но представители властей сербской столицы.
Спасовдан в Белграде. Вознесенский крестный ход Спасовдан в Белграде. Вознесенский крестный ход
Фоторепортаж
Спасовдан в Белграде. Вознесенский крестный ход Спасовдан в Белграде
ФОТОРЕПОРТАЖ
На Вознесение Господне (Спасовдан) 10 июня по центру Белграда под предводительством Патриарха Сербского Порфирия прошел традиционный Крестный ход в честь городской славы сербской столицы.
Приштина: Божественная литургия раздражает местных албанцев Приштина: Божественная литургия раздражает местных албанцев
Последователи Социал-демократической партии Косово отреагировали на праздничную божественную литургию (первую с 1998 г.) в храме Христа Спасителя в Приштине тем, что исписали церковь оскорбительными лозунгами.
В сербском храме Христа Спасителя в Приштине совершена первая за 23 года литургия В сербском храме Христа Спасителя в Приштине совершена первая за 23 года литургия
Иеромонах Игнатий (Шестаков)
На праздник Вознесения Господня в храме Христа Спасителя в Приштине впервые с 1998 г совершена Божественная литургия.
Митрополит Иоанникий: Откроем Богу сердца, а не мобильные телефоны Митрополит Иоанникий: Откроем Богу сердца, а не мобильные телефоны
Иеромонах Игнатий (Шестаков)
Сейчас каждый вытягивает мобильный телефон и снимает. Может ли самое главное на богослужении схватить мобильный телефон? Не может. Самое главное на службе нельзя схватить никакой камерой и никакой техникой. А этому уделяется слишком много внимания, и поэтому народ удаляется от службы. Мы должны открыть свои сердца, а не мобильные телефоны, – подчеркнул митрополит.
Сербская Церковь корректирует новый Закон о культурном наследии Сербская Церковь корректирует новый Закон о культурном наследии
Иеромонах Игнатий (Шестаков)
Подготовка к принятию в Сербии нового Закона о культурном наследии, которая ведется уже на протяжении нескольких месяцев, вызвала много вопросов со стороны Сербской Православной Церкви. Этому вопросу было уделено внимание на недавно прошедшем архиерейском соборе, что нашло отражение и в официальном сообщении по его окончании.
Городской Крестный ход пройдет в Белграде на Вознесение Господне Городской Крестный ход пройдет в Белграде на Вознесение Господне
Патриарх Сербский Порфирий призвал жителей Белграда принять участие в традиционном городском Крестном ходе, который запланирован на праздник Вознесения Господня.
Косовские министры требуют исключить сербский монастырь из списка объектов, находящихся под угрозой Косовские министры требуют исключить сербский монастырь из списка объектов, находящихся под угрозой
Сам факт того, что Высокие Дечаны в очередной раз попали в этот список, вызвал недавно целую волну истерии в политических и общественных кругах Косово, обрушившихся с гневными обвинениями почему-то против игумена монастыря архимандрита Саввы Яньича. Дело дошло до того, что его пытались даже обвинить в военных преступлениях, как это любят делать косовские политики для нейтрализации неугодного политического оппонента из числа местных сербов.
Сербский Патриарх встретил Пасху с бездомными Сербский Патриарх встретил Пасху с бездомными
Иеромонах Игнатий (Шестаков)
Сербский Патриарх Порфирий встретил сегодня Пасху в обществе бездомных, с которыми пообедал в бесплатной народной столовой, а затем отправился в университетскую клинику «Тиршова» поздравлять больных детей.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×