При Печерской обители семинаристы будут получать высшее духовное образование

Печоры, 21 июня 2021 г.

    

Псково-Печерская духовная семинария открыта решением Священного Синода Русской Православной Церкви. Исполняющим обязанности ректора семинарии назначен митрополит Псковский и Порховский Тихон. Высшее духовное образование семинаристы будут получать при Печерской обители. Среди преподавателей учёные из Москвы и Санкт-Петербурга, духовники монастыря, сообщают Вести-Псков.

По святым местам Псковской земли воспитанники Псково-Печерской семинарии путешествуют в свободное от учебы время. Занятия проходят не только в аудиториях, но и в виде платоновских бесед в садах на Святой горке.

«Мы на этом святом месте общаемся с монахами, ходим на братские молебны с ними, на службах вместе молимся, помогаем, этой жизнью живем», - Кирилл Сковорода, семинарист.

Семинария при Псково-Печерском монастыре начиналась два года назад как отделение Санкт-Петербургской духовной академии. Созданная трудами митрополита Псковского и Порховского Тихона ( Шевкунова), теперь, по решению Священного Синода Русской Православной церкви получила статус самостоятельного высшего учебного заведения.

«Знаете, сейчас иногда говорят что-то о молодежи негативное. А вот мы видим настоящих православных христиан. Искренних, увлеченных, талантливых, способных воспринимать самые сокровенные глубокие знания из области теоретического богословия и из опыта практики», - Тихон (Шевкунов), митрополит Псковский и Порховский, ректор Псково-Печерской семинарии.

Среди преподавателей ученые из Москвы и Петербурга, священники Псково-Печерского монастыря. Многие были учениками известных старцев обители: отца Серафима Розенберга, отца Нафанаила, архимандрита Иоанна Крестьянкина, старца Адриана. В программе-пастырские предметы наряду с историей, философией, литературой и древними языками.

«Цель семинарии - это подготовка священнослужителей. Есть другие возможности. Церковные учреждения нуждаются в сотрудниках воцерковленных людях, богословски грамотных и для них тоже открыты двери. Там руководитель пресс-лужбы, люди обладающие компьютерной грамотностью люди которые могут вести воскресные школы миссионерские проекты», - Вадим Леонов, исполняющий обязанности ректора Сретенской духовной академии, кандидат богословия.

Высшая духовная школа в стенах монастыря - это преемственность и приумножение особой Псково-Печерской традиции молитвы и помощи людям. Ответственность огромная, говорят сами семинаристы. Учиться сюда едут со всей России.

Видео (9:13 - 11:53)

    

21 июня 2021 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Марина25 июня 2021, 12:31
"Многие были учениками известных старцев обители: отца Серафима Розенберга, отца Нафанаила, архимандрита Иоанна Крестьянкина, старца Адриана"- это очень радует и вселяет надежду, на то что мы миряне и наши дети и внуки под надежным оком, будем потихонечку идти своей дорогой ко спасению!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×