В Переславле-Залесском состоялись мероприятия, связанные с темой милосердия и служения

Переславль-Залесский, 23 июня 2021 г.

Вручение свидетельств Вручение свидетельств     

В день памяти святителя Луки Крымского 11 июня в городе Переславле-Залесском Ярославской области состоялся форум, посвященный актуальным вопросам служения сестёр милосердия, а также вручение свидетельств государственного образца первым выпускницам Переславского курса сестёр милосердия Учебного центра Больницы Святителя Алексия.

Для Больницы Святителя Алексия это знаковое событие, т.к. Больница приступила к реализации совместного проекта с Феодоровским женским монастырём по открытию филиала в зданиях, где трудился свт. Лука Войно-Ясенецкий. Здесь будут располагаться отделение паллиативной помощи, а также консультационно-диагностический центр, многопрофильный дневной стационар с хирургическим отделением и учебный центр по подготовке младших медицинских сестер.

У здания, в котором трудился святитель Лука У здания, в котором трудился святитель Лука     

Торжественные мероприятия были организованы Переславской епархией и Феодоровским женским монастырём.

Программа дня началась с праздничной Литургии в старинном Сретенском храме Переславля. Затем Алексей Юрьевич Заров, директор и главный врач Больницы Святителя Алексия, принял участие в панельной дискуссии «Дела милосердия: ценностно-мотивационные и практические аспекты» в рамках III Переславского историко-культурного форума. В форуме также приняли участие специалисты экспертного класса из Москвы и Санкт-Петербурга. В ходе панельной дискуссии обсуждались многие актуальные вопросы, связанные с темой милосердия и служения: спикеры делились своим опытом служения, полезным для начинающих сестёр милосердия, и рассказывали о трудностях, которые неминуемо испытывают все вступающие на путь деятельного служения; размышляли о том, какие черты характера и навыки помогают сестре милосердия в её служении.

    

Так, Татьяна Павловна Филиппова, старшая сестра Свято-Димитриевского сестричества милосердия, обозначила главные черты сестры милосердия. К ним она отнесла, прежде всего, «желание служения, послушание духовнику, любовь к Богу и любовь к ближнему, потому что без любви никакая работа не состоится… Начинать нужно с любви!» Татьяна Павловна состоит в сестричестве с 1991 года. Она поделилась тем, в чём она убедилась за 30 лет своего служения: «Уход за тяжелобольными – это одна из самых важных работ в больнице, потому что врач лечит, хирург оперирует; они сделали назначение, а остальное зависит от сестры по уходу, которая кормит и поит больного, заботится о нем, выслушивает его просьбы. Иногда кажется со стороны, что больной капризничает. Нет, он не капризничает, ему просто неудобно, плохо. Поэтому сестра должна быть очень миролюбива, терпелива. Верны слова прот. Артемия Владимирова, что сестра милосердия – это ангел, который спускается к больному».

    

Алла Никитична Торгало, автор и режиссёр первого документального фильма о святителе Луке «Я вас избрал…» и в прошлом секретарь Попечительских советов Свято-Димитриевского сестричества и Больницы Святителя Алексия, подкрепила эти слова примерами из своего богатого опыта: «Если создается сестричество, то во главе его должен стоять человек, который являет собой любовь не на словах, а делами».

Алексей Юрьевич Заров рассказал о тесной связи Свято-Димитриевского училища, сестричества при нём и отделения паллиативной медицинской помощи Больницы. «Я очень благодарен сёстрам милосердия, потому что производной всей этой службы сестричества при Свято-Димитриевском училище стало создание паллиативного стационара Больницы в 2016 году. Это является большой заслугой нашего владыки Пантелеимона, которым были организованы и училище, и сестричество, -заметил директор и главный врач Больницы Святителя Алексия. - Мы рады, что эта паллиативная служба выходит за пределы Москвы, в прошлом году появился и успешно работает первый филиал в Шуе, на 20 коек. В этом году надеемся открыть филиал в городе Жуковский, в следующем - в Переславле-Залесском. Главное, мы готовы делиться тем, чем с нами поделились наши старшие наставники – более качественно помогать тем, кто нуждается в уходе, лежачим больным».

Программу дня продолжил спектакль «Победы святителя Луки» по пьесе директора будущего музея Центра им. святителя Луки в Переславле-Залесском Екатерины Игоревны Каликинской. Спектакль поставил инклюзивный театр Центра свт. Луки города Переславль.

Вручение свидетельств Вручение свидетельств     

После спектакля состоялось торжественное вручение свидетельств первым выпускницам Переславского курса сестер милосердия Учебного центра Больницы Святителя Алексия. Свидетельства 14 выпускницам вручили епископ Переславский и Угличский Феоктист и Алексей Юрьевич Заров. Владыка Феоктист признался: «В любом деле главное – люди. В наше время люди не готовы заниматься с полной отдачей делами милосердия. Честно говоря, когда мы затевали создание Переславского Центра свт. Луки, я думал, что мы покипим-покипим, как-то всё это успокоится и ни к чему не приведёт. И это была почти уверенность. Я очень рад, что я ошибся по всем фронтам. Я совершенно оказался не прав, люди нашлись! Да, людей пока немного, но процесс движется. Теперь я точно знаю, что скоро у нас в Переславле будет филиал Больницы Святителя Алексия – паллиативное отделение».

Алексей Юрьевич в напутственном слове к выпускницам подчеркнул: «Мы очень надеемся, что те выпускники, которые сегодня получили дипломы, будут работать в нашем филиале и оказывать помощь неизлечимым пациентам. Профессия младшей сестры по уходу за тяжелобольными – это высшее служение, это самая прекрасная профессия, самая высокая».

С 2018 года работает лицензированный Учебный центр. В нем готовят младших медицинских сестер по уходу за больными. Центр выдает свидетельства государственного образца. В 2021 году на курсах Учебного центра Больницы Святителя Алексия проходят обучение сестры милосердия из 14 регионов. Деятельность Учебного Центра поддерживается Фондом президентских грантов и благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко.

23 июня 2021 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×