В Витебске состоялись торжества, посвященные 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского

Витебск, 5 июля 2021 г.

    

4 июля 2021 года, в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых в земле Русской просиявших, в городе Витебске состоялись торжества, посвященные 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского, сообщает Патриархия.ru.

Накануне празднования, 2 июля, из Смоленска в Витебск был принесен для поклонения верующих ковчег с мощами святого благоверного князя Александра Невского. В течение месяца святыня посетит 15 городов Республики Беларусь.

Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе Витебска совершили: митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший экзарх всея Беларуси; митрополит Белоцерковский и Богуславский Августин; митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор; митрополит Псковский и Порховский Тихон, председатель Патриаршего совета по культуре; архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий; архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий; архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний; архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан; епископ Бобруйский и Быховский Серафим; епископ Туровский и Мозырский Леонид; епископ Гродненский и Волковысский Антоний; епископ Лидский и Сморгонский Порфирий; епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий; епископ Светлогорский Амвросий.

Архипастырям сослужили: секретарь Витебской епархии протоиерей Владимир Резанович, секретарь Минской епархии протоиерей Андрей Волков, настоятель Александро-Невского храма города Минска протоиерей Николай Коржич, первый проректор Витебской духовной семинарии протоиерей Константин Изофатов, духовенство Витебской епархии, гости торжеств в священном сане.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаров. Богослужебные песнопения исполнили хор под управлением Раисы Булавко и хор Витебской духовной семинарии под управлением Никиты Дейнеки.

За Литургией возносились сугубые молитвенные прошения о даровании мира белорусскому народу и о прекращении распространения вредоносного поветрия.

Проповедь по запричастном стихе произнес директор Витебского женского духовного училища протоиерей Александр Лесовой.

На богослужении присутствовали: уполномоченный по делам религий и национальностей Республики Беларусь Александр Румак, заместитель председателя Витебского областного исполнительного комитета Владимир Пенин, первый заместитель председателя Витебского облисполкома Олег Мацкевич и другие официальные лица. В числе присутствующих был Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Республике Беларусь Евгений Лукьянов.

По заамвонной молитве Патриарший экзарх, сослужившие архипастыри и священнослужители совершили славление святому благоверному князю Александру Невскому. Архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий поблагодарил архипастырей за совместную молитву на Витебской земле.

Митрополит Минский и Заславский Вениамин поздравил прибывших на торжества архипастырей, духовенство и благочестивых мирян с праздником и поблагодарил их за радость совместной молитвы. На молитвенную память о торжествах Патриарший экзарх передал в дар митрополиту Белоцерковскому и Богуславскому Августину, митрополиту Смоленскому и Дорогобужскому Исидору и митрополиту Псковскому и Порховскому Тихону иконы сродницы святого благоверного князя Александра Невского преподобной Евфросинии Полоцкой с пожеланием крепости сил духовных и телесных в их служении.

В свою очередь высокие гости поблагодарили митрополита Вениамина за теплые слова, отметив важность личности святого благоверного князя Александра Невского, который по сей день остается для всех нас примером христианина, главы государства, дипломата, военачальника и доброго главы семьи.

Митрополит Белоцерковский и Богуславский Августин рассказал, что он по благословению Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия представляет на торжествах Украинскую Православную Церковь и благодарен Богу за возможность присутствовать в праздничных мероприятиях, которые еще раз заставляют задуматься о серьезной ответственности за то наследие, которое мы получили с Крещением Руси.

Обращаясь к присутствующим, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор подчеркнул, что народы наших стран являются единым народом Святой Руси.

Заместитель председателя оргкомитета по подготовке и проведению юбилейных мероприятий, посвященных 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского, митрополит Псковский и Порховский Тихон поблагодарил архиепископа Витебского и Оршанского Димитрия, который приложил много сил для того, чтобы организовать перенесение мощей не только в города Белоруссии, но и по всей России.

«Витебск — это город, где святой благоверный князь обрел свою земную человеческую любовь, обрел свою супругу, мать своих детей, продолжательницу рода Рюриковичей, мать князя Даниила, впоследствии во многом определившего жизнь столицы России — Москвы», — сказал митрополит Тихон.

«Святой князь с самой юности выбрал главное в жизни — Бога. Остальное для него тоже было важно, в том числе и государственные труды. Но все зиждилось на краеугольном камне — Господе Иисусе Христе. В этом смысле особенно понятно, почему князь шел на мир, на переговоры, иногда даже на унижение, когда ехал в столицу хана и мирился с ним, молил его за русские города. Вместе с тем он был абсолютно непримирим к тем западным захватчикам, от которых он не потерпел ни одного поражения. Ему было всего 19 лет, когда он одержал победу на Неве и стал известен как Александр Невский», — напомнил митрополит Тихон.

Предстоятель Белорусской Православной Церкви отметил, что святой благоверный великий князь Александр Невский является образцом мужества и твердости, и вместе с тем терпения, кротости и рассудительности.

«Благодаря этому он одерживал победы и хранил землю Русскую. Он и теперь нам силен помогать. И мы во время нашего сегодняшнего общего праздника прикасаемся еще к одной тайне Церкви — тайне объединения во Христе, тайне объединения через святых, которые ходатайствуют за нас, для которых нет национальных границ, которые всех любят и всем помогают, — сказал Патриарший экзарх. — И святой благоверный князь сегодня нас здесь собрал для совместной молитвы, и несомненно, что вдохновившись сегодняшней молитвой, общением у святых его мощей, мы получим помощь Божию свыше и продолжим каждый свое служение Матери-Церкви и Отечеству своему с усердием, тщанием, подражанием святым угодникам Божиим».

Затем Предстоятель Белорусской Православной Церкви поздравил всех причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение. По окончании Литургии на Соборной площади состоялся праздничный концерт.

Завершились торжества совершением Патриаршим экзархом всея Беларуси чина основания нового храма на месте будущего строительства Софийского собора города Витебска, нижний придел которого будет освящен в честь святого благоверного князя Александра Невского.

* * *

Для истории братства народов Белоруссии и России имя святого благоверного князя Александра Невского имеет особое значение. В 1239 году он, будучи князем новгородским, заключил союзный договор с полоцким князем Брячиславом Васильевичем. Договор по обыкновению тех времен сопровождался женитьбой 19-летнего Александра Ярославича на дочери князя Брячислава Александре. Обручение состоялось в Витебске, а венчание в Торопце.

На белорусской земле всегда с особым благоговением относились к памяти святого князя. В его честь освящено более 40 храмов. В Мстиславле, Кобрине и Марьиной Горке храмы имеют статус кафедрального. В Витебске установлена скульптурная композиция «Князь Александр Невский с супругой, витебской княжной Александрой, и сыном Василием».

5 июля 2021 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
В рамках празднования 800-летия Александра Невского в дар экипажу АПЛ «Александр Невский» будет передана старинная икона благоверного князя В рамках празднования 800-летия Александра Невского в дар экипажу АПЛ «Александр Невский» будет передана старинная икона благоверного князя В рамках празднования 800-летия Александра Невского в дар экипажу АПЛ «Александр Невский» будет передана старинная икона благоверного князя В рамках празднования 800-летия Александра Невского в дар экипажу АПЛ «Александр Невский» будет передана старинная икона благоверного князя
13 июля 2021 года в Музее русской иконы Михаила Абрамова состоится торжественная церемония передачи в дар экипажу атомной подводной лодки «Александр Невский» иконы святого благоверного князя Александра Невского из собрания Михаила Абрамова.
Святой Александр Невский не покинул места, где упокоился по своей воле Святой Александр Невский не покинул места, где упокоился по своей воле
Юлия Стихарева
Святой Александр Невский не покинул места, где упокоился по своей воле Святой Александр Невский не покинул места, где упокоился по своей воле
Юлия Стихарева
К знаменательной дате – празднуемому в 2021 году 800-летию со дня рождения великого святого и небесного покровителя нашего Отечества – в Богородице-Рождественской обители Владимира устроен церковно-исторический музей.
Синодальный отдел религиозного образования и катехизации запускает новый региональный художественный конкурс «Наследие святого благоверного князя Александра Невского» Синодальный отдел религиозного образования и катехизации запускает новый региональный художественный конкурс «Наследие святого благоверного князя Александра Невского» Синодальный отдел религиозного образования и катехизации запускает новый региональный художественный конкурс «Наследие святого благоверного князя Александра Невского» Синодальный отдел религиозного образования и катехизации запускает новый региональный художественный конкурс «Наследие святого благоверного князя Александра Невского»
1 июля 2021 года в рамках празднования 800-летия благоверного князя Александра Невского стартовал региональный художественный конкурс «Наследие святого благоверного князя Александра Невского».
В Белоруссии пройдут праздничные мероприятия, посвященные 800-летию со дня рождения благоверного князя Александра Невского В Белоруссии пройдут праздничные мероприятия, посвященные 800-летию со дня рождения благоверного князя Александра Невского В Белоруссии пройдут праздничные мероприятия, посвященные 800-летию со дня рождения благоверного князя Александра Невского В Белоруссии пройдут праздничные мероприятия, посвященные 800-летию со дня рождения благоверного князя Александра Невского
2 июля 2021 года в город Витебск в рамках празднования 800-летия со дня рождения благоверного князя Александра Невского будет принесен ковчег со святыми мощами благоверного князя.
Памятник святому Александру Невскому освящен в Кантемировской дивизии Памятник святому Александру Невскому освящен в Кантемировской дивизии Памятник святому Александру Невскому освящен в Кантемировской дивизии Памятник святому Александру Невскому освящен в Кантемировской дивизии
26 июня 2021 года в городе Наро-Фоминске состоялись торжественные мероприятия, посвященные 79-й годовщине со дня образования 4-й гвардейской танковой Кантемировской ордена Ленина, Краснознаменной дивизии имени Ю.В. Андропова.
Состоялась презентация проектов памятника святому Александру Невскому, который будет установлен в Алма-Ате Состоялась презентация проектов памятника святому Александру Невскому, который будет установлен в Алма-Ате Состоялась презентация проектов памятника святому Александру Невскому, который будет установлен в Алма-Ате Состоялась презентация проектов памятника святому Александру Невскому, который будет установлен в Алма-Ате
В Музее военной формы одежды в здании Российского военно-исторического общества в Москве состоялась выставка-презентация проектов памятника благоверному великому князю Александру Невскому.
В Смоленск принесены мощи благоверного князя Александра Невского В Смоленск принесены мощи благоверного князя Александра Невского В Смоленск принесены мощи благоверного князя Александра Невского В Смоленск принесены мощи благоверного князя Александра Невского
С 12 июня по 14 августа 2021 года в рамках празднования 800-летия со дня рождения благоверного великого князя Александра Невского по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла проходит принесение ковчегов с частицами мощей святого князя в города России и Белоруссии.
Освящен первый в Москве памятник благоверному князю Александру Невскому Освящен первый в Москве памятник благоверному князю Александру Невскому Освящен первый в Москве памятник благоверному князю Александру Невскому Освящен первый в Москве памятник благоверному князю Александру Невскому
21 июня 2021 года, в День Святого Духа, управляющий Северным и Северо-Западным викариатствами Московской городской епархии епископ Наро-Фоминский Парамон совершил Божественную литургию в храме благоверного великого князя Александра Невского в Зеленограде г. Москвы.
Святой князь Александр Невский в истории России Святой князь Александр Невский в истории России
Прот. Владислав Цыпин
Святой князь Александр Невский в истории России Святой князь Александр Невский в истории России
Протоиерей Владислав Цыпин
Сделанный Великим князем Александром выбор предопределил на будущее исторический путь России и русского народа и место нашей страны в системе мировых цивилизаций

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×