Представители Церкви и Фонда «Русь» обсудили вопросы помощи нуждающимся

Москва, 9 июля 2021 г.

Встреча епископа Пантелеимона с представителями Фонда продовольствия «Русь» Встреча епископа Пантелеимона с представителями Фонда продовольствия «Русь»     

5 июля состоялась встреча председателя Синодального отдела по благотворительности епископа Верейского Пантелеимона с членом Управляющего совета Фонда продовольствия «Русь» Сергеем Рудовым и президентом Фонда Юлией Назаровой. В ней также приняли участие представители Синодального отдела по благотворительности и православной службы помощи «Милосердие». Участники встречи обсудили вопросы организации помощи нуждающимся людям в Москве и других епархиях Русской Православной Церкви и планы по расширению взаимодействия, сообщает Диакония.ru.

«Увеличение объемов помощи – одна из основных задач на сегодня. 1,5-2 миллиона человек ежегодно получают помощь от Фонда “Русь”, но нуждающихся гораздо больше – это почти 20 миллионов человек, - рассказал Сергей Рудов. - После встречи Юлии Назаровой с президентом России были внесены изменения в налоговый кодекс в части налога на прибыль для тех компаний, которые передают нам продукты. Сейчас решается вопрос об отмене НДС. Если этого удастся добиться, то объемы помощи увеличатся в разы».

Во многих епархиях Русской Православной Церкви организованы поставки продуктов от Фонда продовольствия «Русь». «Благотворительность исторически была присуща Церкви, поэтому это наше приоритетное направление. Только в 2020 году через епархии и церковные НКО нуждающиеся получили около 1,6 млн тонн продовольственной помощи», - отметила президент Фонда «Русь» Юлиа Назарова.

«У нас сегодня очень много нуждающихся людей. И мы благодарны Фонду “Русь” за поддержку малообеспеченных семей и наше взаимодействие, - сказал епископ Пантелеимон во время встречи. - Сегодня в Церкви социальное служение активно развивается и в Москве, и в епархиях. Во время пандемии увеличилось количество обращений за помощью по всей стране, поэтому выросли и сами объемы церковной помощи нуждающимся людям».

Участники встречи обсудили также вопросы взаимодействия в организации помощи нуждающимся людям в Москве и других епархиях Русской Православной Церкви.

«Фонд продовольствия «Русь» – всероссийская благотворительная организация, первый в стране банк еды. Фонд оказывает продовольственную и непродовольственную помощь социально незащищенным людям.

С 2013 года Фонд «Русь» совместно с Синодальным отделом по благотворительности и православной службой «Милосердие» реализует различные проекты. Поставки продуктов от Фонда «Русь» организованы во многих епархиях Русской Православной Церкви. Распределение помощи Фонд организует через социальные службы, приходы Русской Православной Церкви и церковные некоммерческие организации по всей стране. Только в 2020 году через епархии и церковные НКО нуждающиеся получили от Фонда «Русь» 1,6 млн тонн продуктов.

9 июля 2021 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×