Интерьерам церкви апостолов Петра и Павла на Новой Басманной улице г. Москвы вернут исторический облик

Москва, 13 июля 2021 г.

    

Департамент культурного наследия г. Москвы согласовал проект реставрационных работ в интерьерах церкви апостолов Петра и Павла, относящейся к началу XVIII века. Храм расположен по адресу: г. Москва, ул. Новая Басманная, д. 11, сообщает сайт мэра Москвы.

Храм обладает статусом объекта культурного наследия федерального значения. Все этапы ремонтно-реставрационных работ проходят под контролем Мосгорнаследия.

«Скоро начнется второй этап масштабной реставрации одного из уникальных памятников архитектуры — церкви Петра и Павла на Новой Басманной. Реставраторам предстоит вернуть исторический облик интерьерам храма и его колокольни. В верхнем храме, где достаточно давно не проводятся богослужения, восстановят иконостас и киоты. Особое внимание специалисты уделят комплексной реставрации масляной монументальной живописи. Также мастера отреставрируют лепной декор в убранстве храма и чугунную лестницу», — рассказал руководитель Департамента культурного наследия г. Москвы Алексей Емельянов.

    

Кроме того, специалистам предстоит восстановить каменные полы храма и отреставрировать ограду на его территории.

Во время первого этапа ремонтно-реставрационных работ, который проходил в 2020 году, привели в порядок белокаменный цоколь и портал на фасадной части храма со стороны Новой Басманной улицы. Долгое время портал был скрыт под слоями штукатурки. Специалисты также отреставрировали белокаменное убранство колокольни и провели работу по золочению крестов.

    

Церковь апостолов Петра и Павла в стиле московского барокко строили с 1705 до 1719 года. Существует легенда, что император Петр I лично участвовал в создании чертежей здания. В мае 1737 года храм пострадал от пожара: на колокольне сгорели перила, рундук и лестницы, выгорела деревянная ограда. Церковь была восстановлена, а к середине XVIII века в Новой Басманной слободе сложился архитектурный комплекс, состоящий из храма и колокольни, увенчанных крестами.

Здание церкви страдало от сырости, в 1860-х годах вновь возникла потребность в восстановительных работах. Они продолжались 12 лет при участии архитектора Николая Козловского и на средства прихожанина — купца третьей гильдии Андрея Залогина. В церкви продолжили галереи, окружающие алтарь, выстроили новые фасады, сохранившие изначальную стилистику, устроили два новых придела, отремонтировали печи, оконные рамы и колокольню. В результате храм приобрел тот облик, который можно увидеть на фотографиях второй половины XIX — первой половины XX века.

После революции 1917 года в храме продолжала свою работу Московская духовная академия под названием «Подколокольная академия». Некоторые московские священники носили значок кандидата богословия, который получали именно там. В 1921 году храм ограбили. В 1935 году его закрыли, а здание передали управлению московской областной милиции под склад военно-хозяйственного имущества. На территории храма построили деревянный барак завода «Геодезия», в 1940 году — детский сад.

В 1959 году по решению Моссовета здание передали Всесоюзному научно-исследовательскому институту геофизических методов разведки. Для этого верхний Петропавловский и нижний Никольский храмы разделили на небольшие кабинеты для сотрудников. В 1992 году храм был возвращен Церкви.

Сохранение и восстановление памятников архитектуры в Москве — важнейшее направление работы Департамента культурного наследия. С 2011 года в городе отреставрировали более 1600 объектов культурного наследия, из них более 100 — в 2020 году.

13 июля 2021 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×