В Москве открыт памятник благоверному князю Александру Невскому

Москва, 2 сентября 2021 г.

    

1 сентября 2021 года в Москве состоялось открытие памятника благоверному князю Александру Невскому. Он установлен на территории Александро-Невского храма — Патриаршего подворья при МГИМО (У) МИД России, сообщает Патриархия.ru. Автор проекта — московский скульптор Карэн Саркисов.

В торжественной церемонии открытия приняли участие: министр иностранных дел РФ С.В. Лавров, первый заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ А.А. Турчак, префект ЗАО г. Москвы А.О. Александров, ректор МГИМО А.В. Торкунов, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда, российский журналист и телеведущий, член Попечительского совета по установке памятника Е.Г. Попов, декан Факультета международной журналистики МГИМО Я.Л. Скворцов, настоятель храма святого Александра Невского протоиерей Игорь Фомин, а также преподаватели и студенты МГИМО, прихожане храма и многочисленные гости.

Обращаясь к участникам торжественного открытия памятника, С.В. Лавров отметил, что Александр Невский был великим государственным деятелем, который думал прежде всего о государственности своей страны, о сохранении ее культурного и религиозного кода, сочетая при этом в себе качества полководца и дипломата.

«Мы в духе традиций Невского, впитав его уроки, готовы искать компромисс. Но для этого нужно сесть за стол и по-честному и равноправно договариваться. И этот завет князя всегда будет оставаться в основе нашей внешней политики», — сказал глава внешнеполитического ведомства, отметив, что Александр Ярославич умел находить баланс интересов, которые устраивали как его, так и партнеров.

А.А. Турчак подчеркнул, что «слова Александра Невского навсегда вошли в летопись, в нашу память — "Не в силе Бог, а в правде", и пока правда вместе с нами, наша страна непобедима». Сенатор также передал храму святого благоверного Александра Невского икону, написанную в особой рельефной технике, что делает ее доступной для слабовидящих.

Е.Г. Попов поблагодарил местных жителей, чья «гражданская активность… позволила в достаточно сжатые сроки открыть памятник», и отметил важность того, что «люди продолжают обращаться к заветам, которые оставил великий князь; вся его жизнь — яркий пример служения Отечеству».

Чин освящения памятника и переданной иконы совершил клирик Александро-Невского храма священник Александр Кузнецов.

После церемонии открытия министр иностранных дел России и другие почетные гости возложили к монументу цветы.

По материалам сайтов Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ и МГИМО

2 сентября 2021 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Слово после молебна на площади Александра Невского в Санкт-Петербурге Слово после молебна на площади Александра Невского в Санкт-Петербурге Слово после молебна на площади Александра Невского в Санкт-Петербурге Слово после молебна на площади Александра Невского в Санкт-Петербурге
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
12 сентября 2021 года по окончании Литургии в Александро-Невской лавре Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебен на площади Александра Невского в Санкт-Петербурге. По окончании богослужения Предстоятель Русской Церкви обратился к участникам торжеств, посвященных 800-летию со дня рождения благоверного князя.
Слово Святейшего Патриарха Кирилла в день памяти благоверного князя Александра Невского по окончании Литургии в Александро-Невской лавре Слово Святейшего Патриарха Кирилла в день памяти благоверного князя Александра Невского по окончании Литургии в Александро-Невской лавре Слово Святейшего Патриарха Кирилла в день памяти благоверного князя Александра Невского по окончании Литургии в Александро-Невской лавре Слово Святейшего Патриарха Кирилла в день памяти благоверного князя Александра Невского по окончании Литургии в Александро-Невской лавре
12 сентября 2021 года, в праздник перенесения мощей благоверного великого князя Александра Невского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Троицком соборе Александро-Невской лавры Санкт-Петербурга.
Предстоятель Русской Церкви возглавил торжества в Санкт-Петербурге по случаю 800-летия благоверного князя Александра Невского Предстоятель Русской Церкви возглавил торжества в Санкт-Петербурге по случаю 800-летия благоверного князя Александра Невского Предстоятель Русской Церкви возглавил торжества в Санкт-Петербурге по случаю 800-летия благоверного князя Александра Невского Предстоятель Русской Церкви возглавил торжества в Санкт-Петербурге по случаю 800-летия благоверного князя Александра Невского
12 сентября 2021 года, в праздник перенесения мощей благоверного великого князя Александра Невского (1724), город Санкт-Петербург и Свято-Троицкая Александро-Невская лавра стали центром общероссийских и общецерковных торжеств, посвященных 800-летию со дня рождения благоверного князя Александра Невского.
Святейший Патриарх Кирилл: Событие, свидетелями которого мы являемся, имеет большое духовное значение Святейший Патриарх Кирилл: Событие, свидетелями которого мы являемся, имеет большое духовное значение Святейший Патриарх Кирилл: Событие, свидетелями которого мы являемся, имеет большое духовное значение Святейший Патриарх Кирилл: Событие, свидетелями которого мы являемся, имеет большое духовное значение
11 сентября 2021 года в деревне Самолва в Псковской области состоялась церемония открытия мемориального комплекса «Князь Александр Невский с дружиной».
На телеканале «Санкт-Петербург» состоялась премьера фильма «Князь Невский: лики и лица» На телеканале «Санкт-Петербург» состоялась премьера фильма «Князь Невский: лики и лица» На телеканале «Санкт-Петербург» состоялась премьера фильма «Князь Невский: лики и лица» На телеканале «Санкт-Петербург» состоялась премьера фильма «Князь Невский: лики и лица»
10 сентября 2021 года на телеканале «Санкт-Петербург» состоялась премьера фильма «Князь Невский: лики и лица». Просветительский проект творческой студии «Образ» осуществлен при поддержке сектора коммуникаций информационного отдела Санкт-Петербургской епархии и городского комитета по печати и взаимодействию со СМИ.
В Санкт-Петербурге прошла пресс-конференция, посвященная празднованию 800-летия со дня рождения благоверного князя Александра Невского В Санкт-Петербурге прошла пресс-конференция, посвященная празднованию 800-летия со дня рождения благоверного князя Александра Невского В Санкт-Петербурге прошла пресс-конференция, посвященная празднованию 800-летия со дня рождения благоверного князя Александра Невского В Санкт-Петербурге прошла пресс-конференция, посвященная празднованию 800-летия со дня рождения благоверного князя Александра Невского
9 сентября 2021 года в Доме журналиста в Санкт-Петербурге прошла пресс-конференция, в ходе которой журналистам рассказали о праздновании в Северной столице 800-летия благоверного великого князя Александра Невского.
В московском метро запустят первый освященный поезд В московском метро запустят первый освященный поезд В московском метро запустят первый освященный поезд В московском метро запустят первый освященный поезд
Запуск тематического состава в депо «Измайлово» состоится 9 сентября в 11:00.
В Александро-Невском соборе пройдет награждение военнослужащих и кадетов за оказание помощи во время стихийного бедствия в Республике Крым В Александро-Невском соборе пройдет награждение военнослужащих и кадетов за оказание помощи во время стихийного бедствия в Республике Крым В Александро-Невском соборе пройдет награждение военнослужащих и кадетов за оказание помощи во время стихийного бедствия в Республике Крым В Крыму пройдет награждение военнослужащих за оказание помощи во время стихийного бедствия
Организатор мероприятия – Межрегиональный общественный фонд содействия сохранению и развитию патриотических и культурных традиций.
В Нижнем Новгороде стартовал межрегиональный автомотопробег «Невский путь» В Нижнем Новгороде стартовал межрегиональный автомотопробег «Невский путь» В Нижнем Новгороде стартовал межрегиональный автомотопробег «Невский путь» В Нижнем Новгороде стартовал межрегиональный автомотопробег «Невский путь»
5 сентября на площади у Александро-Невского кафедрального собора Нижнего Новгорода состоялась торжественная церемония старта межрегионального духовно-патриотического автомотопробега «Невский путь».

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×