В Екатеринбурге открылся новый церковный центр гуманитарной помощи

Екатеринбург, 22 сентября 2021 г.

    

Новый центр гуманитарной помощи людям в трудной жизненной ситуации начал работу в Екатеринбурге 21 сентября 2021 года. Здесь планируют ежемесячно помогать 400 семьям, проживающим в Верх-Исетском районе города. Открытие центра состоялось благодаря поддержке Фонда президентских грантов, сообщает Патриархия.ru.

Новый центр стал 228 церковным центром помощи на территории России и других стран.

«Мы с нуля создали гуманитарный центр районного масштаба для оказания помощи различным категориям нуждающихся, — рассказала руководитель грантового проекта Успенского собора "Время заботы" Светлана Кислова. — На этапе подготовки и запуска центра нас консультировали специалисты Православной службы милосердия в Екатеринбурге, которая является партнером проекта».

Для центра было построено отдельное помещение на территории Успенского собора. Там организован бесконтактный прием вещей для нуждающихся — горожане могут оставить их в специальном контейнере. Сортировкой вещей и выдачей гуманитарной помощи занимается команда волонтеров из числа прихожан собора.

«В неделю в центре помощь получают около 40 нуждающихся семей. Ну а сколько людей помощь приносят, даже невозможно посчитать. Потому что, правда, добрых людей у нас очень много. Мы надеемся, что положительный опыт организации районного гуманитарного центра даст импульс для открытия аналогичных центров в других районах Екатеринбурга и Свердловской области», — отметил протоиерей Евгений Попиченко, руководитель социального отдела Екатеринбургской епархии и настоятель Успенского собора.

Новый центр стал вторым в Екатеринбурге для помощи людям в трудной жизненной ситуации — первый курирует Православная служба милосердия.

Всего в Церкви действуют 228 центров гуманитарной помощи. Большая часть из них открыта при поддержке Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению. Нуждающиеся могут получить здесь вещи, продукты, средства гигиены, коляски, детские кроватки и другие необходимые вещи. Помощь предоставляется бесплатно вне зависимости от гражданства и вероисповедания.

22 сентября 2021 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×