Святейший Патриарх Кирилл встретился с учителями «Основ религиозных культур и светской этики» и «Основ духовно-нравственной культуры народов России»

Москва, 19 октября 2021 г.   

    

19 октября 2021 года в Сергиевском зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с учителями, реализующими предметные области «Основы религиозных культур и светской этики» и «Основы духовно-нравственной культуры народов России», сообщает Патриархия.ru.

Организатором встречи выступил Синодальный отдел религиозного образования и катехизации.

В президиуме находились: Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл; председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений; министр просвещения Российской Федерации С.С. Кравцов.

В заседании приняли участие президент Российской академии образования профессор О.Ю. Васильева, первый заместитель министра образования и молодежной политики Свердловской области Н.В. Журавлева, педагоги из различных регионов России.

Открывая заседание, митрополит Евгений выступил с кратким приветствием.

Со словом к участникам встречи обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Выступление министра просвещения РФ С.С. Кравцова было посвящено актуальным вопросам сотрудничества Министерства просвещения и Синодального отдела религиозного образования обязательно.

Президент Российской академии образования профессор О.Ю. Васильева представила доклад «О новом учебно-методическом комплексе "Основы православной культуры" в рамках предметной области "Основы религиозных культур и светской этики"».

Первый заместитель министра образования и молодежной политики Свердловской области Н.В. Журавлева рассказала о проведении апробации нового учебно-методического комплекса «Основы православной культуры» в рамках предметной области «Основы религиозных культур и светской этики» в Свердловской области.

Затем митрополит Евгений попросил Святейшего Патриарха Кирилл подвести итоги встречи.

Предстоятель Руской Православной Церкви наградил президента РАО О.Ю. Васильеву Патриаршим знаком «За труды по духовно-нравственному просвещению» за многолетнюю поддержку просветительных проектов Русской Православной Церкви и труды по составлению и изданию учебника «Основы православной культуры. 4-й класс».

В завершение заседания митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений и С.С. Кравцов вручили награды педагогам, особо потрудившимся на ниве духовно-нравственного просвещения, — почетные грамоты Министерства просвещения РФ за добросовестный труд, достижения и заслуги в сфере образования, благодарственные письма Министерства просвещения РФ за многолетнюю добросовестную работу и значительный вклад в духовно-нравственное развитие подрастающего поколения, а также Патриаршие грамоты за труды на ниве духовно-нравственного просвещения.

Для учителей, участвовавших во встрече, была организована обзорная экскурсию по кафедральному соборному Храму Христа Спасителя.

19 октября 2021 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×