Пандемия обострила потребность пациентов медицинских учреждений в духовной помощи

Москва, 21 октября 2021 г.

Участники пресс-конференции Участники пресс-конференции     

Как организовать доступ священника к пациенту в условиях пандемии, - обсудили представители Церкви, Минздрава и Всемирной организации здравоохранения. На пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» подвели итоги международной конференции «Духовная помощь больничных священников (капелланов) в медучреждениях: право, психология, организация» и развитие института больничных капелланов в России, сообщает Диакония.ru.

«Статья 19 закона об "Об основах охраны здоровья граждан" закрепляет право человека на допуск к нему священнослужителя и предоставление условий для совершения обрядов, проведение которых возможно в медицинской организации. Эта норма действует с 2011 года. Главный вопрос: каким образом организовать это сейчас, когда мы находимся в условиях пандемии COVID-19? Каким образом организовать доступ священника в медицинскую организацию тогда, когда пациент больше всего в этом нуждается? — отметил заместитель министра здравоохранения РФ Олег Салагай. — Необходимо обеспечить соблюдение права пациента, предусмотренного законодательством и при этом соблюсти нормы санитарного законодательства, надлежащим образом организовать этот процесс так, чтобы не нарушить распорядка медицинской организации. Именно поэтому мы вместе с Русской Православной Церковью организовали международную конференцию, благодаря которой изучили опыт других стран, увидели, как происходит организация духовной помощи в зарубежных юрисдикциях. Хочу отметить, что в нашей стране во многих регионах организован доступ священников к тем пациентам, которые просят о такой встрече. Есть некоторые организационные трудности, которые мы сообща решаем. Я убежден, что конференция, в которой мы принимали участие, станет важным шагом на пути к уменьшению организационных трудностей и поиску новых оптимальных форм организации таких посещений».

В епархиях Русской Православной Церкви были созданы специальные группы священников для посещения пациентов с COVID-19 в больнице и на дому. Священники прошли инструктаж по технике безопасности и обучение. Только в московском регионе со 2 апреля 2020 года по 21 октября 2021 года священники совершили свыше 4000 выездов к больным COVID-19 и умирающим без симптомов коронавируса.

Больничное служение священников должно иметь надежные правовые основания, отмечалось на пресс-конференции.

«В западных странах статус больничных капелланов четко регламентирован, определены их функции, в целом ряде развитых стран священнослужители входят в штат медицинских учреждений, организована системная подготовка больничных капелланов. Об этом опыте мы говорили на нашей международной конференции, — подчеркнул заместитель председателя Синодального отдела по благотворительности иеромонах Пантелеимон (Алешин). — И мы признательны председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко, заместителю председателя Правительства Татьяне Голиковой, которые поддержали в России развитие института больничных капелланов».

Заместитель председателя Синодального отдела по благотворительности иеромонах Пантелеимон (Алешин) Заместитель председателя Синодального отдела по благотворительности иеромонах Пантелеимон (Алешин)     

Служение священника в больнице основано не только на желании Церкви исполнить заповедь Спасителя о любви к ближним, речь идет о праве пациента на свободу вероисповедания, подчеркнул заместитель председателя Синодального отдела по благотворительности.

Высокую оценку служению Русской Православной Церкви в период пандемии дала Всемирная организация здравоохранения. «Мы благодарны Русской Православной Церкви за их усилия по оказанию духовной помощи больным коронавирусной инфекцией. Присутствие священников в "красных зонах" в это трудное время идет на благо не только пациентам, но и сотрудникам медицинских учреждений», — отметила представитель Всемирной организации здравоохранения в России Мелита Вуйнович.

Поддержка священников качественно влияет на ход выздоровления людей, меняет духовный настрой и вселяет надежду пациентам, отметила начальник Управления по связям с общественностью Департамента здравоохранения Москвы Светлана Браун. «В первую очередь при организации допуска священников в "красные зоны" стационаров нас беспокоила безопасность священнослужителей и пациентов. Мы организовали и провели обучающие занятия по эпидемиологической безопасности. Добровольцы-священники выполняли все требования внутреннего распорядка и эпидемиологического режима больницы. В сложный период всегда возрастает потребность в духовной поддержке и помощи не только пациентам, но их родным. При соблюдении установленных эпидемиологических норм и правил, мы стараемся обеспечить право пациентов на удовлетворение религиозных потребностей. За время пандемии с апреля 2020 года рабочей группой специалистов был разработан проект алгоритма по организации допуска священников к нуждающимся пациентам», — рассказала представитель Департамента здравоохранения.

Потребность в духовной помощи чувствуют не только пациенты, но и медицинские работники. «Пандемия на многие вещи нам открыла глаза, мы поняли абсолютную необходимость духовной помощи, потребность в которой есть не только у людей страдающих, но и у тех, кто работает с тяжелобольными пациентами, — отметила главный врач Городской клинической больницы № 52 города Москвы Марьяна Лысенко. – Безусловно, персонал медучреждения не может и не должен оставаться безучастным к потребности пациента осуществить взаимоотношения со своим духовником или приглашенным священнослужителем».

При этом, по ее словам, важно преодолеть неверный стереотип о связи визита священника и смерти. «Священники – это не люди, которые предвосхищают смерть пациента. Это люди, несущие Бога к нам и помогающие людям исцелиться: духовно и в том числе физически. Для нас для всех это тоже польза», - подчеркнула главный врач 52-й больницы.

О работе круглосуточной горячей линии по вызову священника к больному с коронавирусом в Москве рассказала руководитель направления больничного служения Синодального отдела по благотворительности, координатор Больничной комиссии Московской городской епархии Наталья Шакуро. Опытом служения в «красных зонах» поделились настоятель храма в честь святителя Луки (Войно-Ясенецкого) города Азов иерей Николай Юрченко и православный доброволец «красной зоны» Александра Наумова.

Международную онлайн-конференцию «Духовная помощь больничных священников (капелланов) в медучреждениях: право, психология, организация» 6 октября провели Синодальный отдел по благотворительности, Минздрав России и Совет при Правительстве России по вопросам попечительства в социальной сфере. В ней приняли участие больничные капелланы, ученые, врачи, священнослужители, представители органов власти из России, США, Германии, Италии, Франции, Великобритании, Ватикана, представители Всемирной организации здравоохранения. Особое внимание уделили духовной и психологической поддержке больных COVID-19.

Духовная помощь пациентам медучреждений — одно из ведущих направлений социального служения Русской Православной Церкви. В Церкви издаются пособия, проводятся обучающие семинары для священников, организована пастырская помощь в период коронавируса. На основе зарубежных исследований Синодальный отдел по благотворительности издал пособие «Зачем в больнице нужен священник?». В нем рассказывается о положительном влиянии деятельности священнослужителей (капелланов) в медицинских учреждениях, представлены данные о служении больничных капелланов в западных странах.

В период пандемии появились специальные группы священников для посещения и пастырской поддержки больных COVID-19. В 124 епархии Синодальный отдел по благотворительности направил типовые комплекты СИЗ для посещения священниками больных. В Москве просьбы о вызове священника к больному с коронавирусом принимаются круглосуточно по телефону +7-903-660-30-40. Со 2 апреля 2020 года по 21 октября 2021 года только в московском регионе священники из специальной группы совершили свыше 4000 выездов и посетили 57 больниц.

В Екатеринбурге и в Москве продолжается набор на курсы православных добровольцев «красной зоны». В Москве курсы организованы на базе Учебного центра Больницы Святителя Алексия Синодальным отделом по благотворительности при поддержке Департамента здравоохранения и Департамента труда и социальной защиты Москвы. Cотни православных добровольцев, закончив курсы, участвуют в уходе за пациентами COVID-стационаров.

21 октября 2021 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
На форуме по благотворительности в Сочи обсудили социальное служение Церкви в период пандемии На форуме по благотворительности в Сочи обсудили социальное служение Церкви в период пандемии На форуме по благотворительности в Сочи обсудили социальное служение Церкви в период пандемии На форуме по благотворительности в Сочи обсудили социальное служение Церкви в период пандемии
Как помогать нуждающимся в период пандемии, где найти силы, чтобы ответить на просьбу каждого, кто обращается за помощью в Церковь, как организовать и развивать социальное служение — обсудили участники XII Межрегиональной конференции по социальному служению Русской Православной Церкви
Ежедневно мы теряем около тысячи человек из-за коронавируса Ежедневно мы теряем около тысячи человек из-за коронавируса
Митрополит Волоколамский Иларион
Ежедневно мы теряем около тысячи человек из-за коронавируса Ежедневно мы теряем около тысячи человек из-за коронавируса
Митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев)
23 октября 2021 года в передаче «Церковь и мир», выходящей на канале «Россия 24» по субботам и воскресеньям, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион ответил на вопросы ведущей Екатерины Грачевой и телезрителей.
Более 4000 выездов совершили священники к больным коронавирусом в московском регионе с начала пандемии. Информационная сводка от 22 октября 2021 года Более 4000 выездов совершили священники к больным коронавирусом в московском регионе с начала пандемии. Информационная сводка от 22 октября 2021 года Более 4000 выездов совершили священники к больным коронавирусом в московском регионе с начала пандемии. Информационная сводка от 22 октября 2021 года Более 4000 выездов совершили священники к больным коронавирусом в московском регионе с начала пандемии. Информационная сводка от 22 октября 2021 года
На фоне продолжающейся эпидемии Церковь расширяет сотрудничество с медицинскими учреждениями.
Церковь не собирается закрывать храмы в нерабочие дни Церковь не собирается закрывать храмы в нерабочие дни Церковь не собирается закрывать храмы в нерабочие дни Церковь не собирается закрывать храмы в нерабочие дни
В Русской Православной Церкви не планируют особых мер в связи с ростом заболеваемости ковидом и введением нерабочих дней, сообщил заместитель управляющего делами Московской Патриархии, епископ Зеленоградский Савва (Тутунов).
Представители Церкви, Минздрава и Всемирной организации здравоохранения обсудят итоги международной конференции, посвященной служению больничных священников Представители Церкви, Минздрава и Всемирной организации здравоохранения обсудят итоги международной конференции, посвященной служению больничных священников Представители Церкви, Минздрава и Всемирной организации здравоохранения обсудят итоги международной конференции, посвященной служению больничных священников Представители Церкви, Минздрава и Всемирной организации здравоохранения обсудят итоги международной конференции, посвященной служению больничных священников
20 октября 2021 года в пресс-центре МИА «Россия сегодня» состоится пресс-конференция об участии Русской Православной Церкви в помощи людям с коронавирусной инфекцией и об итогах международной конференции «Духовная помощь больничных священников (капелланов) в медучреждениях: право, психология, организация»
В Москве состоялись XII Покровские общественные чтения В Москве состоялись XII Покровские общественные чтения В Москве состоялись XII Покровские общественные чтения В Москве состоялись XII Покровские общественные чтения
Темой Покровских чтений в этом году стало осмысление медицинских, социально-общественных и духовных аспектов ситуации, сложившейся в России в связи с пандемией СOVID-19.
Председатель Синодального отдела по благотворительности вручил церковные награды медикам московских больниц Председатель Синодального отдела по благотворительности вручил церковные награды медикам московских больниц Председатель Синодального отдела по благотворительности вручил церковные награды медикам московских больниц Председатель Синодального отдела по благотворительности вручил церковные награды медикам московских больниц
14 октября 2021 года, в праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, глава Комиссии по больничному служению при Епархиальном совете г. Москвы епископ Верейский Пантелеимон совершил Божественную литургию в Покровском соборе ставропигиального женского монастыря — Марфо-Мариинской обители милосердия
Отошел ко Господу протоиерей Георгий Ушаков Отошел ко Господу протоиерей Георгий Ушаков Отошел ко Господу протоиерей Георгий Ушаков Отошел ко Господу протоиерей Георгий Ушаков
13 октября 2021 года, на 84 году жизни от коронавирусной инфекции скончался настоятель храма Архистратига Божия Михаила деревни Мельницы Псковского района протоиерей Георгий Ушаков.
Зачем сегодня в больнице нужны священники и добровольцы
Епископ Верейский Пантелеимон
Зачем сегодня в больнице нужны священники и добровольцы
Епископ Верейский Пантелеимон (Шатов)
В «Российской газете» опубликована статья председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископа Верейского Пантелеимона.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×