Митрополит Петрозаводский Константин принял участие во внеочередном заседании Совета по медицинской этике

Москва, 3 ноября 2021 г.

2 ноября 2021 года председатель Синодальной богослужебной комиссии кандидат медицинских наук митрополит Петрозаводский и Карельский Константин принял участие во внеочередном заседании Совета по медицинской этике при Министерстве здравоохранения Российской Федерации. Мероприятие прошло в режиме онлайн, сообщает Патриархия.ru.

Возглавил совещание возглавил совещание член-корреспондент РАН, доктор медицинских наук, профессор, российский клинический фармаколог, заведующий кафедрой клинической фармакологии Ярославского государственного медицинского университета Минздрава России, главный клинический фармаколог Ярославской области и Центрального федерального округа А.Л. Хохлов.

В ходе заседания состоялось обсуждение письма из Ассоциации организации по клиническим исследованиям «О согласии на использование биоматериалов, собранных в рамках клинических исследований, в будущих научных исследованиях».

Было отмечено, что на международном уровне поощряется активный сбор образцов для будущих геномных исследований в рамках текущих клинических исследований, а также предлагается гибкий подход к оформлению информированного согласия пациентов на изучение его образцов в будущих исследованиях. В то же время российский закон не содержит специальных норм, регулирующих процедуру получения информированного согласия на сбор и хранение образцов для будущих исследований; согласно общим нормам законодательства лишь предполагается, что подобное согласие должно быть получено.

Деятельность Совета по этике направлена на защиту жизни, здоровья и прав пациентов, принимающих участие в клинических исследованиях лекарственных препаратов.

3 ноября 2021 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×