Святейший Патриарх Кирилл благословил перенесение празднования Собора Кольских святых

Мурманск, 16 ноября 2021 г.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил перенесение празднования Собора Кольских святых с 28 на 29 декабря, сообщает Патриархия.ru.

Ранее архиереи Мурманской митрополии митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан и епископ Североморский и Умбский Тарасий обратились к Предстоятелю Русской Православной Церкви с прошением о перенесении дня памяти Собора Кольских святых с 28 на 29 декабря. Прошение было подано в связи с тем, что 28 декабря совершалось два празднования, одинаково важных для обеих епархий Мурманской митрополии: день памяти преподобного Трифона Печенгского и день соборной памяти всех Кольских святых.

Чтобы сугубо молиться в единстве духа, отныне в эти дни торжеств в Мурманской и Североморской епархиях планируется совершение соборных богослужений с участием двух архиереев митрополии.

Уже в этом году соборные празднования состоятся в новые даты: 28 декабря, в день памяти преподобного Трифона Печенгского, основателя обители, — в Свято-Троицком Трифоновом Печенгском мужском монастыре п. Луостари Мурманской области, 29 декабря, в праздник Собора Кольских святых, — в кафедральном соборе святителя Николая Мирликийского г. Мурманска.

16 ноября 2021 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×