В российской прессе отмечают рост гонений на христиан в ряде африканских стран

Москва, 11 декабря 2021 г.

    

В вышедшей 9 декабря 2021 года публикации «Российской газеты» был отмечен беспрецедентный масштаб происходящих в настоящее время в ряде африканских стран гонений на христиан, передает Патриархия.ru. В частности, издание цитирует исполнительного секретаря Межрелигиозного совета России, секретаря Отдела внешних церковных связей по межрелигиозным отношениям священника Димитрия Сафонова, который в выступлении на конференции «Защитим будущее» привел страшные цифры: во всем мире радикалы каждую минуту убивают за веру одного христианина, а в Африке — более 10 христиан.

Самые неблагополучные страны по проявлениям христианофобии, по словам отца Димитрия, — это Нигерия, Конго, Мали, Буркина-Фасо и Эфиопия.

«К сожалению, эта проблема замалчивается, особенно на Западе, — отметил священнослужитель. — Масштаб преступлений, жестокость просто беспрецедентные. Это настоящий геноцид. Целые деревни выжигаются, физически уничтожаются». Там, где активно действуют террористические организации или радикальные силы из местного населения, власти, по его словам, порой пытаются что-то сделать, но «только для галочки». «В Нигерии, например, племена фулани буквально ежедневно целыми деревнями уничтожают население, — рассказывает священник. — И все это прикрывается как бы войной за земельные угодья, но ничего подобного. Конечно, они захватывают земли, но их задача — уничтожить христианство».

В прошлом году был создан Общественный совет при Секретариате Форума партнерства Россия — Африка. «Сейчас эта тема вышла на общероссийский уровень, в повестку дня общего диалога с Африкой. МИД Российской Федерации нас поддерживает в этом, потому что, действительно, масштаб гонений уже не поддается даже какой-то оценке», — сказал отец Димитрий, являющийся членом этого Общественного совета. Священник упомянул о том, что Русская Православная Церковь и лидеры других религий страны предлагают «ввести данную проблему в международную повестку дня», например, приостановив международную помощь тем странам Африки, власти которых потворствуют геноциду христианского населения.

Отец Димитрий также обратил внимание на значительный рост проявлений христианофобии и в других регионах мира, в том числе в Европе. По его словам, опубликованный недавно итоговый доклад за 2020 год международного католического фонда «Помощь Церкви в нужде» фиксирует «беспрецедентный рост» в последние годы антихристианских акций и случаев вандализма в европейских странах. Злоумышленники разрушают памятные кресты, пытаются поджечь и поджигают христианские храмы, оставляют на их стенах оскорбительные надписи, нападают на священнослужителей. «Столь сильного взлета числа подобных преступлений в европейских странах не наблюдалось за всю историю наблюдений», — подчеркнул священник Димитрий Сафонов, выразив надежду на то, что на следующем форуме «Защитим будущее» будет организована отдельная секция, посвященная проблеме гонений на христиан.

* * *

Форум «Защитим будущее» прошел 22-23 ноября 2021 года. Об был организован Российским еврейским конгрессом (РЕК) при поддержке Правительства Москвы, Федерального агентства по делам национальностей, Министерства иностранных дел Российской Федерации, Всемирного еврейского конгресса. В нынешнем году участниками мероприятия стали религиозные лидеры, эксперты, государственные и общественные деятели из 40 стран мира.

11 декабря 2021 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×