В Кузбассе начались торжества по случаю Дня шахтера

Прокопьевск, 23 августа 2005 г.

""День шахтера у жителей Кузбасса имеет такое же значение, какое у всех православных людей имеют праздники Рождества Христова и Светлого Христова Воскресения. Не удивительно, ведь Кузбасс является крупнейшим угольным регионом и большинство населения несет нелегкий шахтерский труд. Профессия шахтера почетна, но вместе с тем она связана с немалым риском для жизни, поэтому ежедневно во всех храмах Кемеровской епархии совершается особая молитва о помощи Божией шахтерам и сохранении их жизней, а Кемеровская епархия принимает самое активное участие в праздновании Дня шахтера.

В городе Прокопьевске, который является средоточием угольных шахт, в рамках праздника этим летом освящен храм-памятник погибшим шахтерам России. Собор в честь Рождества Иоанна Предтечи построен благодаря личному участию губернатора А. Г. Тулеева, председателя совета директоров ХК «Кузбассразрезуголь» А. Р. Бокарева, администрации области и города, УК «Прокопьевскуголь», шахтерам края, жителям города. Освящение собора совершили архиепископы Тверской и Кашинский Виктор, Кемеровский и Новокузнецкий Софроний, Томский и Асиновский Ростислав, Верейский Евгений, епископ Прокопьевский Амвросий, духовенство Кемеровской епархии.

Благодаря работе, проведенной администрацией области и города с группой священнослужителей Прокопьевского благочиния, а так же личному участию генерального директора УК «Прокопьевскуголь» Е.Л. Резникова, мероприятия, связанные с освящением храма, прошли на самом высоком уровне. Архиереи дали пресс-конференцию для местных и областных СМИ, на шахте «Тырганская» по просьбе шахтеров состоялась встреча Преосвященных владык с коллективом шахты. В благодарность за молитвы шахтеры вручили архиереям свой традиционный дар кусок черного золота с памятной гравировкой.

""В день освящения храм посетили около двенадцати тысяч человек. В богослужении принял участие хор Московского Сретенского монастыря, сделавший торжество освящения незабываемым. По окончании Божественной литургии всем потрудившимся над созданием храма были вручены Патриаршии ордена и медали. От губернатора Кемеровской области были переданы денежные премии воспитанникам воскресной школы собора, среди которых есть дети погибших шахтеров.

21 августа в собор в честь Рождества Иоанна Предтечи города Прокопьевска была торжественно принесена икона святой великомученицы Варвары с частицей святых мощей. Икону покровительницы шахтерского труда, специально написанную для собора, на центральной улице города встретили сотни горожан, вышедшие навстречу крестным ходом из собора. Перед началом литургии икона была принесена в храм. После Божественной литургии был совершен молебен и крестный ход вокруг храма. С иконой великомученицы Варвары планируется совершить крестный ход 27 августа из Покровской церкви города Прокопьевска на шахту «Зиминская». Икона будет привозиться на шахты для совершения молебных пений и благословения шахтеров на труд по просьбе коллективов.

23 августа 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×