Святейший Патриарх Кирилл утвердил годовой план работы Синодальной богослужебной комиссии на 2022 год

Москва, 15 декабря 2021 г.

    

15 декабря 2021 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл утвердил годовой план работы Синодальной богослужебной комиссии на 2022 год, сообщает Патриархия.ru.

В следующем году перед председателем комиссии митрополитом Петрозаводским и Карельским Константином и членами СБК стоит задача создать и передать на утверждение Священного Синода более десяти новых богослужебных текстов и чинопоследований.

В первом квартале 2022 года будут подготовлены служба прп. Лаврентию Оптинскому, служба сщмч. Аркадию (Остальскому), епископу Бежецкому, в Бутове убиенному. Кроме того, будет отредактировано последование молебна страстотерпцу цесаревичу Алексию о здравии всех болящих гемофилией для использования на ежегодных молебнах.

Во втором квартале стоит задача подготовить текст службы прмчч. Рафаилу и Викентию Оптинским и службу сщмч. Герману Вязниковскому.

В третьем квартале необходимо подготовить тексты служб прмчч. Иоанникию и Серафиму Оптинским и службу прп. Антонию (Медведеву) Радонежскому.

В завершение отчетного года будут написаны последования службы прп. Агапиту Оптинскому и службы мц. Агнии, деве Римской.

15 декабря 2021 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×