Митрополит Волоколамский Иларион: Русская Церковь продолжит усилия по поддержке преследуемых христиан Африки

Москва, 5 февраля 2022 г.

    

Сегодня Африка стала одним из центров гонений на христиан, подчеркнул председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, выступая на пресс-конференции, прошедшей 4 февраля 2022 года в МИА «Россия Сегодня», передает Патриархия.ru.

Он напомнил: по данным правозащитной организации Open Doors каждый пятый христианин на этом континенте подвергается преследованиям, и каждый год тысячи африканских христиан лишаются жизни за веру в Иисуса Христа.

«Русская Православная Церковь рассматривает противодействие преследованиям на религиозной почве в качестве одной из своих основных задач на международной арене и на протяжении многих лет оказывает поддержку гонимым христианам в разных регионах мира, в том числе в Африке», — констатировал председатель ОВЦС.

Владыка Иларион напомнил, что Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл неоднократно призывал к тому, чтобы «проблемы христиан в африканских странах не оставались без внимания».

Этой теме была посвящена международная онлайн-конференция на площадке медиагруппы «Россия Сегодня», проводившаяся по инициативе Русской Православной Церкви в декабре 2020 года.

За последний год вопрос гонений на христиан в разных странах мира многократно поднимал от имени Русской Православной Церкви председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата — например, на Международном саммите по вопросам религиозной свободы в Вашингтоне в июле 2021 года и на встречах с министром иностранных дел Российской Федерации С.В. Лавровым.

Как отметил в ходе пресс-конференции митрополит Иларион, работа Московского Патриархата «касается как информационной поддержки гонимых христиан, так и проектов по оказанию им гуманитарной помощи». Этим, в частности, занимается Межрелигиозная рабочая группа по защите прав верующих от дискриминации и ксенофобии Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России.

«Московский Патриархат оказывает поддержку преследуемым африканским христианам в контакте с христианскими Церквами континента, в том числе, с крупнейшими из них — Коптской и Эфиопской, — рассказал иерарх. — Работа с ними осуществляется Русской Православной Церковью в рамках двусторонних комиссий по диалогу».

Так, в Эфиопии Московский Патриархат оказывает поддержку местным христианам, оказавшимся в сложном положении в результате действий экстремистских группировок и развития гражданского противостояния. В 2019-2020 гг. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл лично выступил в защиту христиан, подвергшихся организованным атакам в центре и на западе Эфиопии. «Его голос был услышан, и власти страны обратили внимание на эту проблему», — констатировал председатель ОВЦС. Он упомянул о том, что христиане Эфиопии с благодарностью воспринимают усилия Русской Православной Церкви и России в этом направлении. «Мы продолжим оказывать поддержку христианам Эфиопии в их борьбе за выживание», — сказал владыка Иларион.

Он констатировал, что наиболее тяжелая ситуация для христиан сохраняется в странах Африки южнее Сахары. Самое бедственное положение — в Нигерии: на эту страну, по информации правозащитной организации Open Doors, приходится 79% всех убийств христиан Африки в 2021 году. В 2014-2019 годах жертвами боевиков стали более 7000 христиан. В стране свирепствуют экстремисты и боевики организации «Боко харам» (организация запрещена в РФ — прим.).

«Нигерийские власти либо не знают, либо скрывают истинный масштаб гонений», — подчеркнул председатель Отдела внешних церковных связей.

Наиболее резонансным для мировых СМИ событием в последнее время стало произошедшее в конце февраля 2021 года в нигерийском штате Замфара похищение около 300 школьниц. В начале марта детей удалось освободить — вероятно, был выплачен выкуп. А менее резонансные случаи мировые СМИ просто обходят своим вниманием, подчеркнул иерарх.

Митрополит Иларион обратил внимание слушателей на то, что случаи насилия в отношении христиан в Африке зафиксированы в Демократической Республике Конго, Уганде, Кении. Сложная ситуация в этой сфере наблюдается в Камеруне. Ареной преследований христиан стал Мозамбик. Нападения радикалов на христианские деревни происходили в последнее время в центральной части Мали. С 2015 года фиксируются религиозные преследования в Буркина-Фасо. А в Нигере, где христиане составляют не более процента населения, их положение особенно тревожно.

Также продолжаются преследования христианского населения в Сомали. «Расширение террористической группировки «Аш-Шабаб» (организация запрещена в РФ — прим.) сделало Сомали районом террора для христиан, где экстремисты свободно передвигаются, а церковь действует тайно», — отметил митрополит Волоколамский Иларион.

Он также указал на очень тяжелую для христиан ситуацию в Ливии, где практически не осталось ни одной действующей христианской церкви.

«Все это, к сожалению, далеко не исчерпывает список стран, в которых совершаются злодеяния против христиан, — сказал председатель ОВЦС. — Этот список свидетельствует о масштабах бедствия. Русская Православная Церковь продолжит свои усилия по поддержке преследуемых христиан Африки».

5 февраля 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×