В Винницкой области адепты ПЦУ избили священника и снесли молитвенный дом

Киев, 26 февраля 2022 г.

В Новоживотове Винницкой области ПЦУшники избили священника и разнесли молитвенное помещение общины УПЦ, сообщает сайт СПЖ со ссылкой на «Перший Козацький».

    

Группа сторонников ПЦУ села Новоживотов Винницкой области избила православного священника и разнесла молитвенное помещение общины Свято-Покровского храма. Об этом сообщает «Перший Козацький» на своей странице в Facebook.

Каналу передали с места событий, что 25 февраля около 11:00 «настоятеля храма протоиерея Петра Монастырского предупредили о том, что возле храма собираются адепты ПЦУ».

Когда священник прибыл на место, то увидел, что молитвенное помещение разрушено вместе со всей утварью и иконами.

«Долгое время община вынуждена бороться за свою святыню и молиться в небольшом шалаше у храма, – рассказывают журналисты. – Но варварам показалось мало того, что они натворили. Осквернители храмов бросились на священнослужителя, сбили его с ног и продолжили добивать».

На место происшествия вызвали полицию, но правоохранители не предприняли абсолютно ничего. Полицейские заявили, что молитвенное помещение – это не зарегистрированное сооружение, а верующие теперь должны просто его убрать.

При этом полицейские отказались принимать заявление от протоиерея Петра Монастырского.

«Правоохранители объявили священнику, что пока он не снимет и не задокументирует побои, никто не станет ничего предпринимать. Ближайшее место, где можно было бы снять побои – это город Гайсин, который находится в 70 км от Новоживотова. Естественно, что добраться в таких условиях в Гайсин невозможно», – констатирует «Перший Козацький».

26 февраля 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×