Глава Донской митрополии встретился с детьми, эвакуированными с территории Донбасса

Ростов-на-Дону, 26 февраля 2022 г.

    

25 февраля 2022 года митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий посетил пункт временного размещения беженцев и вынужденных переселенцев, расположенный на территории спортивно-оздоровительного комплекса «Ромашка» в Неклиновском районе Ростовской области, сообщает Патриархия.ru. Главу Донской митрополии встретил генеральный директор учреждения Алексей Резванов.

Архиерей передал детям очередную партию гуманитарной помощи, собранную силами епархиального социального отдела: стиральные машины, питьевая вода, детское питание, продукты первой необходимости, средства личной гигиены, спортивный инвентарь, канцелярские принадлежности, необходимые детям для возобновления учебного процесса. Также была передана инвалидная коляска для одного из детей с ограниченными возможностями здоровья.

На сегодняшний день в комплексе размещены порядка 500 детей, большая часть из которых — воспитанники 2-х школ-интернатов и социально-реабилитационного центра, эвакуированных с территории Донбасса. В числе организаций, оказывающих помощь в размещении, обучении и реабилитации детей, — различные волонтерские объединения, психологи МЧС, а также сотрудники отделов культуры и образования Неклиновского района.

После осмотра помещений, в которых дети учатся, проживают и проводят досуг, владыка Меркурий встретился с ребятами. В ходе общения дети активно задавали интересующие их вопросы, а некоторые из них изъявили желание принять таинство Крещения, о чем была достигнута договоренность с руководством ПВР. По окончании встречи глава митрополии вручил каждому ребенку сладкие подарки.

Дети поблагодарили митрополита Меркурия за визит и переданные подарки.

26 февраля 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Послание Святейшего Патриарха Кирилла и.о. генерального секретаря Всемирного совета церквей в связи с событиями на Украине Послание Святейшего Патриарха Кирилла и.о. генерального секретаря Всемирного совета церквей в связи с событиями на Украине Послание Святейшего Патриарха Кирилла и.о. генерального секретаря Всемирного совета церквей в связи с событиями на Украине Послание Святейшего Патриарха Кирилла и.о. генерального секретаря Всемирного совета церквей в связи с событиями на Украине
В ответ на послание от 2 марта 2022 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил исполняющему обязанности генерального секретаря Всемирного совета церквей протоиерею Иоанну Сауке письмо, посвященное драматическим событиям на Украине.
Церковный центр гуманитарной помощи открыли в городе Зернограде Ростовской области Церковный центр гуманитарной помощи открыли в городе Зернограде Ростовской области Церковный центр гуманитарной помощи открыли в городе Зернограде Ростовской области Церковный центр гуманитарной помощи открыли в городе Зернограде Ростовской области
Новый центр гуманитарной помощи открыли в городе Зернограде Ростовской области на территории храма святителя Николая Чудотворца.
5 тысяч беженцев из Киева, Харькова и Сум принял Банченский монастырь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 8 марта 2022 года) 5 тысяч беженцев из Киева, Харькова и Сум принял Банченский монастырь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 8 марта 2022 года) 5 тысяч беженцев из Киева, Харькова и Сум принял Банченский монастырь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 8 марта 2022 года) 5 тысяч беженцев из Киева, Харькова и Сум принял Банченский монастырь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 8 марта 2022 года)
Украинские монастыри открыли свои двери для проживания беженцев. По всей России продолжается сбор для беженцев и пострадавших мирных жителей.
Православные волонтеры кормят беженцев, организована доставка медикаментов и продуктов в Киеве и других городах. Информационная сводка о помощи беженцам (от 7 марта 2022 года) Православные волонтеры кормят беженцев, организована доставка медикаментов и продуктов в Киеве и других городах. Информационная сводка о помощи беженцам (от 7 марта 2022 года) Православные волонтеры кормят беженцев, организована доставка медикаментов и продуктов в Киеве и других городах. Информационная сводка о помощи беженцам (от 7 марта 2022 года) Православные волонтеры кормят беженцев, организована доставка медикаментов и продуктов в Киеве и других городах. Информационная сводка о помощи беженцам (от 7 марта 2022 года)
В приходах России продолжается сбор вещей и продуктов для помощи беженцам.
Растет количество епархий, помогающих беженцам и пострадавшим мирным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 5 марта 2022 года) Растет количество епархий, помогающих беженцам и пострадавшим мирным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 5 марта 2022 года) Растет количество епархий, помогающих беженцам и пострадавшим мирным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 5 марта 2022 года) Растет количество епархий, помогающих беженцам и пострадавшим мирным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 5 марта 2022 года)
Увеличивается количество беженцев и пострадавших мирных жителей в зоне конфликта — в связи с этим все больше епархий подключается к помощи.
Председатель Синодального отдела по благотворительности встретился с директором Департамента гражданской обороны и защиты населения МЧС России Председатель Синодального отдела по благотворительности встретился с директором Департамента гражданской обороны и защиты населения МЧС России Председатель Синодального отдела по благотворительности встретился с директором Департамента гражданской обороны и защиты населения МЧС России Председатель Синодального отдела по благотворительности встретился с директором Департамента гражданской обороны и защиты населения МЧС России
4 марта 2022 года председатель Синодального отдела церковной по благотворительности и социальному служению епископ Верейский Пантелеимон встретился с директором Департамента гражданской обороны и защиты населения МЧС России генерал-лейтенантом Олегом Мануйло.
Симферопольская епархия передала гуманитарную помощь жителям Херсонской области Симферопольская епархия передала гуманитарную помощь жителям Херсонской области Симферопольская епархия передала гуманитарную помощь жителям Херсонской области Симферопольская епархия передала гуманитарную помощь жителям Херсонской области
Были доставлены вода, продукты длительного хранения, консервы, мука, сахар, средства гигиены, стиральный порошок.
Нарастают объемы помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 4 марта 2022 года) Нарастают объемы помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 4 марта 2022 года) Нарастают объемы помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 4 марта 2022 года) Нарастают объемы помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 4 марта 2022 года)
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в российских храмах и монастырях в ближайшие воскресенья — 6, 13 и 20 марта — пройдет сбор средств на помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям, оставшимся в зоне конфликта.
Сотрудники Синодального отдела по благотворительности посещают епархии, где размещены беженцы. Информационная сводка от 4 марта 2022 года Сотрудники Синодального отдела по благотворительности посещают епархии, где размещены беженцы. Информационная сводка от 4 марта 2022 года Сотрудники Синодального отдела по благотворительности посещают епархии, где размещены беженцы. Информационная сводка от 4 марта 2022 года Сотрудники Синодального отдела по благотворительности посещают епархии, где размещены беженцы. Информационная сводка от 4 марта 2022 года
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в российских храмах и монастырях 6, 13 и 20 марта пройдет сбор средств на помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям, оставшимся в зоне конфликта.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×