Вышло переиздание книги «Хлеб богословия» епископа Афанасия (Евтича)

Москва, 18 марта 2022 г.

    

В издательстве Сретенского монастыря вышло переиздание книги «Хлеб богословия» епископа Афанасия (Евтича), приуроченное к годовщине его упокоения. Книга была задумана как долг памяти сербскому владыке, носившему в своем сердце горячую любовь к Русской Церкви и ее духовной традиции.

"Все соткано, проникнуто светом: этот свет есть Божественная благодать, Божия любовь, Божественная энергия, и это видели апостолы. Важно и то, что этот свет, эту благодать человек может видеть даже телесными очами, пусть и отчасти. Святой Григорий Палама цитировал это в тропаре: «Преобразился еси на горе, Христе Боже, показавый учеником Твоим славу Твою, якоже можаху» – то есть насколько они смогли ее видеть. Но их глаза при этом тоже преображались изнутри, чтобы они могли принять Божественную светлость", – пишет владыка Афанасий.

    

В сборник «Хлеб богословия» вошла статья епископа Афанасия (Евтича) «Святая земля: история и эсхатология», лекции, прочитанные в Сретенском монастыре осенью 2001 года, и большое интервью с владыкой на разные темы, многие из которых не потеряли своей актуальности. В книге использованы авторские фотографии владыки сделанные в разные годы, автором-составителем и переводчиком сборника выступил иеромонах Игнатий (Шестаков).

    

Приобрести эту книгу можно в магазине «Сретение» на Большой Лубянке, д. 17, стр. 1 в Москве, в интернет-магазине издательства Сретенского монастыря с доставкой по всему миру и на крупнейших российских маркетплейсах.

18 марта 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×