В Белгородскую епархию передано 1,5 млн рублей на помощь беженцам

Белгород, 18 марта 2022 г.

    

В рамках деятельности церковного штаба помощи беженцам кризисный центр «Дом для мамы» московской православной службы «Милосердие» направил 1,5 млн рублей в Белгородскую епархию на помощь беженцам, сообщает Патриархия.ru.

На переданные средства будут закуплены продукты питания, лекарства, сезонная одежда для детей и взрослых, бытовая техника, которая будет направлена в пункты размещения беженцев, по просьбе родителей будет оплачено пребывание детей из Донбасса в детских садах Белгорода.

Кроме того, «Дом для мамы» передал в Марфо-Мариинское сестричество милосердия города Белгорода 2,5 тонны гуманитарной помощи для беженцев: подгузники, влажные салфетки, детские и подростковые вещи, канцтовары, зубные щетки и пасты, другие вещи первой необходимости. Эта помощь будет передана беженцам, которые самостоятельно обращаются в сестричество, а также направлена в пункты временного размещения в Белгороде и приграничной зоне.

В общей сложности с 26 февраля по 17 марта «Дом для мамы» передал для беженцев в различных регионах России и Донбасса 65,6 тонн гуманитарной помощи. На 7,3 млн рублей закуплены товары первой необходимости, которые ранее также были отправлены в регионы.

C февраля 2022 года Церковь организует помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям, оставшимся в зоне конфликта на Украине. Священники, сестры милосердия и добровольцы в 41 епархии Русской Православной Церкви посещают пункты временного размещения, привозят беженцам горячее питание, одежду, предметы первой необходимости. По благословению Святейшего Патриарха Кирилла в российских храмах и монастырях организован сбор средств на помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям. Координирует помощь Церкви Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению. Ранее Синодальный отдел по благотворительности направил по миллиону рублей в Ростовскую и Шахтинскую епархии.

Беженцев размещают при храмах и монастырях Донецкой, Винницкой, Львовской, Черниговской, Могилев-Подольской, Черновицкой, Мукачевской, Киевской и Одесской епархий Украинской Православной Церкви. В России в церковных учреждениях в Ростовской, Воронежской, и Шахтинской епархиях размещены 137 человек. Также при поддержке Церкви размещены 24 беженца в Новочеркасске Ростовской епархии.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно, отправив смс на номер 3443 со словом «Беженцы» и суммой пожертвования. Например: «Беженцы 300». Пожертвовать средства с помощью банковской карты можно также на специальной странице на сайте Синодального отдела по благотворительности.

Предложить свою помощь или обратиться за помощью в связи со сложившей острой ситуацией вы можете по номеру горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70-70-222 (звонок бесплатный на территории России).

18 марта 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
В Церкви готовят к отправке гуманитарные партии в Харьковскую область, в Мариуполь, Мелитополь, Донецк. Информационная сводка о помощи беженцам (от 29 марта 2022 года) В Церкви готовят к отправке гуманитарные партии в Харьковскую область, в Мариуполь, Мелитополь, Донецк. Информационная сводка о помощи беженцам (от 29 марта 2022 года) В Церкви готовят к отправке гуманитарные партии в Харьковскую область, в Мариуполь, Мелитополь, Донецк. Информационная сводка о помощи беженцам (от 29 марта 2022 года) В Церкви готовят к отправке гуманитарные партии в Харьковскую область, в Мариуполь, Мелитополь, Донецк. Информационная сводка о помощи беженцам (от 29 марта 2022 года)
В Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению начали поступать средства, которые 6, 13 и 20 марта собирались во всех российских храмах и монастырях по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
В Церкви собрано 96 миллионов рублей и свыше 220 тонн помощи для беженцев и пострадавших в зоне конфликта В Церкви собрано 96 миллионов рублей и свыше 220 тонн помощи для беженцев и пострадавших в зоне конфликта В Церкви собрано 96 миллионов рублей и свыше 220 тонн помощи для беженцев и пострадавших в зоне конфликта В Церкви собрано 96 миллионов рублей и свыше 220 тонн помощи для беженцев и пострадавших в зоне конфликта
К 29 марта 2022 года более 100 тонн гуманитарной помощи — продукты, воду, средства гигиены, вещи первой необходимости — представители Русской Православной Церкви направили в Херсонскую, Запорожскую, Харьковскую, Луганскую и Донецкую области
В епархиях России и Украины помогают беженцам с лекарствами, вещами и продуктами. Информационная сводка о помощи беженцам (от 28 марта 2022 года) В епархиях России и Украины помогают беженцам с лекарствами, вещами и продуктами. Информационная сводка о помощи беженцам (от 28 марта 2022 года) В епархиях России и Украины помогают беженцам с лекарствами, вещами и продуктами. Информационная сводка о помощи беженцам (от 28 марта 2022 года) В епархиях России и Украины помогают беженцам с лекарствами, вещами и продуктами. Информационная сводка о помощи беженцам (от 28 марта 2022 года)
Украинские епархии продолжают раздавать продуктовую помощь беженцам в регионах.
При участии Церкви передана помощь сиротам из детских домов Донбасса При участии Церкви передана помощь сиротам из детских домов Донбасса При участии Церкви передана помощь сиротам из детских домов Донбасса При участии Церкви передана помощь сиротам из детских домов Донбасса
Сироты из детских домов Донецкой и Луганской областей, эвакуированные в Воронежскую и Ростовскую области России, получили гуманитарную помощь, собранную при поддержке Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.
Епархии оказывают адресную помощь беженцам. Информационная сводка о помощи беженцам (от 27 марта 2022 года) Епархии оказывают адресную помощь беженцам. Информационная сводка о помощи беженцам (от 27 марта 2022 года) Епархии оказывают адресную помощь беженцам. Информационная сводка о помощи беженцам (от 27 марта 2022 года) Епархии оказывают адресную помощь беженцам. Информационная сводка о помощи беженцам (от 27 марта 2022 года)
Украинские епархии передают помощь пострадавшим мирным жителям в Харьков, Чернигов, Сумы, Киевскую область и другие регионы.
Беженцам на территории России помогают 43 епархии. Информационная сводка о помощи беженцам (от 26 марта 2022 года) Беженцам на территории России помогают 43 епархии. Информационная сводка о помощи беженцам (от 26 марта 2022 года) Беженцам на территории России помогают 43 епархии. Информационная сводка о помощи беженцам (от 26 марта 2022 года) Беженцам на территории России помогают 43 епархии. Информационная сводка о помощи беженцам (от 26 марта 2022 года)
К помощи беженцам присоединяется больше российских епархий — сегодня их уже 43.
Епархии передают продукты и одежду беженцам в пункты временного размещения. Информационная сводка о помощи беженцам (от 25 марта 2022 года) Епархии передают продукты и одежду беженцам в пункты временного размещения. Информационная сводка о помощи беженцам (от 25 марта 2022 года) Епархии передают продукты и одежду беженцам в пункты временного размещения. Информационная сводка о помощи беженцам (от 25 марта 2022 года) Епархии передают продукты и одежду беженцам в пункты временного размещения. Информационная сводка о помощи беженцам (от 25 марта 2022 года)
Российские и украинские епархии передают помощь беженцам в пункты временного размещения (ПВР).
Беженцы получают от епархий регулярную гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 24 марта 2022 года) Беженцы получают от епархий регулярную гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 24 марта 2022 года) Беженцы получают от епархий регулярную гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 24 марта 2022 года) Беженцы получают от епархий регулярную гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 24 марта 2022 года)
В епархиях России и Украины беженцы и пострадавшие мирные жители регулярно получают гуманитарную помощь: продукты, лекарства, одежду, средства гигиены.
Милосердие по обе стороны. Как сейчас работает церковная благотворительность Милосердие по обе стороны. Как сейчас работает церковная благотворительность Милосердие по обе стороны. Как сейчас работает церковная благотворительность Милосердие по обе стороны. Как сейчас работает церковная благотворительность
В журнале «Эксперт» опубликовано интервью пресс-секретаря Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Василия Рулинского, посвященное помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×