Представители Церкви передали 18 тонн гуманитарной помощи жителям Луганской области

Москва, 4 апреля 2022 г.

    

При поддержке Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению и благотворительного фонда «Благое дело в Старых Черемушках» кризисный центр «Дом для мамы» московской православной службы «Милосердие» и прихожане храмов Юго-Западного викариатства г. Москвы собрали гуманитарную помощь для жителей Луганской области, сообщает Патриархия.ru.

В Луганскую область доставлены продукты длительного хранения: консервы, крупы, подсолнечное масло, средства гигиены, подгузники, бытовая химия, стиральный порошок. Общий вес отправленной помощи составил более 18 тонн. Свыше 14 тонн передал кризисный центр «Дом для мамы» православной службы помощи «Милосердие».

Гуманитарную помощь в Луганскую епархию сопровождали сотрудник Синодального отдела по благотворительности протоиерей Андрей Близнюк и настоятель московского храма священномученика Вениамина Петроградского священник Евгений Лебедев. Половину привезенной помощи они передали жителям городов Луганск, Счастье, поселков Славяносербск, Трехизбенка и Новоайдар, сел Долгое и Кружиловка. Оставшуюся часть жителям передадут священники Луганской епархии.

«Люди очень обрадовались помощи, благодарили, — рассказал протоиерей Андрей Близнюк. — Они сидят без света, без тепла, с маленькими детьми, готовят на дровах, на печках. Особенно востребованы консервы, детское питание, подгузники».

C февраля 2022 года Церковь организует помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям в зоне конфликта. Священники, сестры милосердия и добровольцы в 44 епархиях Русской Православной Церкви посещают пункты временного размещения, привозят беженцам горячее питание, одежду, предметы первой необходимости.

В Москве открылся единый центр сбора гуманитарной помощи для беженцев, где принимают новую одежду и обувь, новую школьную форму, продукты длительного хранения, средства гигиены, бытовую химию, подгузники, детское питание. Полный список необходимого опубликован на сайте Синодального отдела по благотворительности. Центр открыт ежедневно с 10.00 до 19.00 по адресу: г. Москва, 2-й Кадашевский пер., д. 7 (вход через Кадашевский тупик).

Действует церковный штаб адресной помощи беженцам. Здесь выдают продукты, помогают с вещами и одеждой, оказывают психологическую помощь, предоставляют юридические консультации, оказывают содействие в размещении, направляют за медицинской помощью в церковную больницу святителя Алексия. Беженцам без документов оказывают помощь в их оформлении. Штаб открыт ежедневно с 10.00 до 19.00 по адресу: г. Москва, ул. Николоямская, д. 49, стр. 3.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно, отправив смс на номер 3443 со словом «Беженцы» и суммой пожертвования. Например: «Беженцы 300».

Предложить свою помощь или обратиться за помощью в связи со сложившейся острой ситуацией можно по номеру горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70-70-222 (звонок бесплатный на территории России).

4 апреля 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Синодальный отдел по благотворительности за два дня передал 60 тонн помощи беженцам и мирным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 апреля 2022 года) Синодальный отдел по благотворительности за два дня передал 60 тонн помощи беженцам и мирным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 апреля 2022 года) Синодальный отдел по благотворительности за два дня передал 60 тонн помощи беженцам и мирным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 апреля 2022 года) Синодальный отдел по благотворительности за два дня передал 60 тонн помощи беженцам и мирным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 апреля 2022 года)
Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению направил 40 тонн гуманитарной помощи в Донбасс, Запорожскую, Херсонскую и Харьковскую области, еще 20 тонн было отправлено Ростовской епархии.
Более 80 тонн гуманитарной помощи отправила Симферопольская епархия в Херсонскую и Запорожскую области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 апреля 2022 года) Более 80 тонн гуманитарной помощи отправила Симферопольская епархия в Херсонскую и Запорожскую области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 апреля 2022 года) Более 80 тонн гуманитарной помощи отправила Симферопольская епархия в Херсонскую и Запорожскую области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 апреля 2022 года) Более 80 тонн гуманитарной помощи отправила Симферопольская епархия в Херсонскую и Запорожскую области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 апреля 2022 года)
В епархиях продолжается сбор гуманитарной помощи — новые партии прибывают в Ростовскую и Белгородскую епархии.
За день в Церкви передали 57 тонн гуманитарной помощи в Донецкую и Горловскую епархии. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 апреля 2022 года) За день в Церкви передали 57 тонн гуманитарной помощи в Донецкую и Горловскую епархии. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 апреля 2022 года) За день в Церкви передали 57 тонн гуманитарной помощи в Донецкую и Горловскую епархии. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 апреля 2022 года) За день в Церкви передали 57 тонн гуманитарной помощи в Донецкую и Горловскую епархии. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 апреля 2022 года)
Ранее Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению передал 20 тонн в Луганскую епархию.
Российский фонд при поддержке читателей Православие.Ru собрал почти 1,8 млн рублей для беженцев Донбасса Российский фонд при поддержке читателей Православие.Ru собрал почти 1,8 млн рублей для беженцев Донбасса Российский фонд при поддержке читателей Православие.Ru собрал почти 1,8 млн рублей для беженцев Донбасса Российский фонд при поддержке читателей Православие.Ru собрал почти 1,8 млн рублей для беженцев Донбасса
Читатели Православие.Ru откликнулись на просьбу благотворительного фонда «Женщины за жизнь» о помощи беженцам Донбасса.
В епархиях прошел сбор гуманитарной помощи для беженцев в приграничных регионах и в зоне конфликта В епархиях прошел сбор гуманитарной помощи для беженцев в приграничных регионах и в зоне конфликта В епархиях прошел сбор гуманитарной помощи для беженцев в приграничных регионах и в зоне конфликта В епархиях прошел сбор гуманитарной помощи для беженцев в приграничных регионах и в зоне конфликта
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в епархиях, расположенных на территории Центрального, Приволжского, Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, а также в Москве и Московской области, прошел сбор гуманитарной помощи для беженцев и пострадавших мирных жителей в зоне конфликта.
52 епархии помогают беженцам в России. Информационная сводка о помощи беженцам (от 12 апреля 2022 года) 52 епархии помогают беженцам в России. Информационная сводка о помощи беженцам (от 12 апреля 2022 года) 52 епархии помогают беженцам в России. Информационная сводка о помощи беженцам (от 12 апреля 2022 года) 52 епархии помогают беженцам в России. Информационная сводка о помощи беженцам (от 12 апреля 2022 года)
50 тонн помощи Симферопольская епархия за 2 дня передала в города Запорожской области.
В Николо-Васильевский монастырь на Донбассе привезли гуманитарную помощь В Николо-Васильевский монастырь на Донбассе привезли гуманитарную помощь В Николо-Васильевский монастырь на Донбассе привезли гуманитарную помощь В Николо-Васильевский монастырь на Донбассе привезли гуманитарную помощь
В Успенский Николо-Васильевский монастырь Донецкой епархии Украинской Православной Церкви (село Никольское Волновахского района) по благословению митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона доставлена гуманитарная помощь из России.
Религиозные общины России собрали гуманитарную помощь для жителей Донбасса Религиозные общины России собрали гуманитарную помощь для жителей Донбасса Религиозные общины России собрали гуманитарную помощь для жителей Донбасса Религиозные общины России собрали гуманитарную помощь для жителей Донбасса
Межрелигиозная рабочая группа по защите прав верующих от дискриминации и ксенофобии Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации провела сбор гуманитарной помощи для жителей Донбасса.
В Воронежской епархии собрали 22 тонны продуктов для беженцев. Информационная сводка о помощи беженцам (от 8 апреля 2022 года) В Воронежской епархии собрали 22 тонны продуктов для беженцев. Информационная сводка о помощи беженцам (от 8 апреля 2022 года) В Воронежской епархии собрали 22 тонны продуктов для беженцев. Информационная сводка о помощи беженцам (от 8 апреля 2022 года) В Воронежской епархии собрали 22 тонны продуктов для беженцев. Информационная сводка о помощи беженцам (от 8 апреля 2022 года)
Российские епархии помогают 28 тысячам беженцев в ПВР (пунктах временного размещения), также помощь оказывается семьям, разместившимся самостоятельно.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×