В Донбассе продолжают страдать монастыри и храмы

Донецк, 6 апреля 2022 года

Храм в честь свт. Луки Крымского Храм в честь свт. Луки Крымского     

Снаряд пробил кровлю храма в честь свт. Луки Крымского в г. Рубежное Луганской области, сообщает пресс-служба Северодонецкой епархии УПЦ. Осколками ранен настоятель храма протоиерей Ростислав Горячев. Тяжело ранен и настоятель городского храма в честь блаженной Матроны Московской, который в тот момент находился на храмовой территории. Ранее этот приход также пострадал от обстрелов.

В Свято-Ильинской мужской обители с. Варваровка Кременского района Северодонецкой епархии из-за обстрелов полностью сгорел братский корпус и подсобные помещения, сообщают в епархии. Осколками снарядов выбиты окна в двух храмах Ильинского монастыря. Братия монастыря и трудники не пострадали.

Братский корпус Свято-Ильинской мужской обители Братский корпус Свято-Ильинской мужской обители     

Неоднократно попадал под обстрелы Христорождественский кафедральный собор г. Северодонецк, где и в эти дни вместе со своей паствой в подвальном помещении собора продолжает нести служение и возносить молитвы о мире митрополит Северодонецкий и Старобельский Никодим. На территории более десяти воронок, осколками снарядов разбито много окон в соборе и административном здании, в котором расположено Епархиальное управление и подсобные помещения.

Также днями ранее в Северодонецке пострадал храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость», что на территории медгородка.

Свято-Успенский Николо-Васильевский монастырь Свято-Успенский Николо-Васильевский монастырь     

В социальных сетях были опубликованы фото повреждений, которые получил Свято-Успенский Николо-Васильевский монастырь под Волновахой Донецкой епархии УПЦ, сообщил Информационно-просветительский отдел УПЦ. На территории обители разорвались снаряды, пострадали храм, хозяйственные постройки. Тогда же был ранен настоятель обители епископ Волновахский Амвросий, викарий Донецкой епархии. В настоящее время его здоровью ничего не угрожает. Прихожане обители написали в соцсетях: «Слава Богу за все, самое важное, что живы наши насельники. А остальное восстановим все с Божией помощью!».

Свято-Успенский Николо-Васильевский монастырь Свято-Успенский Николо-Васильевский монастырь     

Страдает и Свято-Успенская Святогорская Лавра. В результате подрыва дамбы поднялся уровень воды. Жители в соцсетях заверяют, что такого уровня вода достигала и при весеннем разливе, и надеются на Божью помощь. В самой Святогорской обители продолжают молиться о мире и ремонтируют пострадавший гостиничный корпус №9, чтобы снова разместить беженцев, сообщили на сайте обители.

Гостиничный корпус №9 Святогорской Лавры Гостиничный корпус №9 Святогорской Лавры     

В результате обстрелов пострадал Архистратиго-Михайловский храм в селе Кудряшовка Рубежанского района Северодонецкой епархии.

Архистратиго-Михайловский храм Архистратиго-Михайловский храм     

Кроме монастырей и храмов Донецкой и Северодонецкой епархий УПЦ, был также поврежден 4 апреля храм в честь Рождества Богородицы в г. Дергачи Харьковской области.

Храм в честь Рождества Богородицы в г. Дергачи Храм в честь Рождества Богородицы в г. Дергачи     

6 апреля 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Местные украинские власти хотят запретить УПЦ и поддерживают захваты храмов Местные украинские власти хотят запретить УПЦ и поддерживают захваты храмов Местные украинские власти хотят запретить УПЦ и поддерживают захваты храмов Местные украинские власти хотят запретить УПЦ и поддерживают захваты храмов
Депутаты Ивано-Франковского городского совета на внеочередной сессии утвердили текст обращения к Президенту Украины с требованием запретить деятельность Украинской Православной Церкви на территории Украины.
В Церкви организовали бесплатное обучение для украинских детей-беженцев В Церкви организовали бесплатное обучение для украинских детей-беженцев В Церкви организовали бесплатное обучение для украинских детей-беженцев В Церкви организовали бесплатное обучение для украинских детей-беженцев
В Церкви предлагают детям-беженцам в странах, где нет обучения на русском языке, бесплатное обучение на образовательной платформе Свято-Димитриевской школы.
Синодальный отдел по благотворительности за два дня передал 60 тонн помощи беженцам и мирным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 апреля 2022 года) Синодальный отдел по благотворительности за два дня передал 60 тонн помощи беженцам и мирным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 апреля 2022 года) Синодальный отдел по благотворительности за два дня передал 60 тонн помощи беженцам и мирным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 апреля 2022 года) Синодальный отдел по благотворительности за два дня передал 60 тонн помощи беженцам и мирным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 апреля 2022 года)
Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению направил 40 тонн гуманитарной помощи в Донбасс, Запорожскую, Херсонскую и Харьковскую области, еще 20 тонн было отправлено Ростовской епархии.
Более 80 тонн гуманитарной помощи отправила Симферопольская епархия в Херсонскую и Запорожскую области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 апреля 2022 года) Более 80 тонн гуманитарной помощи отправила Симферопольская епархия в Херсонскую и Запорожскую области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 апреля 2022 года) Более 80 тонн гуманитарной помощи отправила Симферопольская епархия в Херсонскую и Запорожскую области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 апреля 2022 года) Более 80 тонн гуманитарной помощи отправила Симферопольская епархия в Херсонскую и Запорожскую области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 апреля 2022 года)
В епархиях продолжается сбор гуманитарной помощи — новые партии прибывают в Ростовскую и Белгородскую епархии.
За день в Церкви передали 57 тонн гуманитарной помощи в Донецкую и Горловскую епархии. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 апреля 2022 года) За день в Церкви передали 57 тонн гуманитарной помощи в Донецкую и Горловскую епархии. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 апреля 2022 года) За день в Церкви передали 57 тонн гуманитарной помощи в Донецкую и Горловскую епархии. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 апреля 2022 года) За день в Церкви передали 57 тонн гуманитарной помощи в Донецкую и Горловскую епархии. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 апреля 2022 года)
Ранее Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению передал 20 тонн в Луганскую епархию.
Российский фонд при поддержке читателей Православие.Ru собрал почти 1,8 млн рублей для беженцев Донбасса Российский фонд при поддержке читателей Православие.Ru собрал почти 1,8 млн рублей для беженцев Донбасса Российский фонд при поддержке читателей Православие.Ru собрал почти 1,8 млн рублей для беженцев Донбасса Российский фонд при поддержке читателей Православие.Ru собрал почти 1,8 млн рублей для беженцев Донбасса
Читатели Православие.Ru откликнулись на просьбу благотворительного фонда «Женщины за жизнь» о помощи беженцам Донбасса.
В епархиях прошел сбор гуманитарной помощи для беженцев в приграничных регионах и в зоне конфликта В епархиях прошел сбор гуманитарной помощи для беженцев в приграничных регионах и в зоне конфликта В епархиях прошел сбор гуманитарной помощи для беженцев в приграничных регионах и в зоне конфликта В епархиях прошел сбор гуманитарной помощи для беженцев в приграничных регионах и в зоне конфликта
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в епархиях, расположенных на территории Центрального, Приволжского, Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, а также в Москве и Московской области, прошел сбор гуманитарной помощи для беженцев и пострадавших мирных жителей в зоне конфликта.
52 епархии помогают беженцам в России. Информационная сводка о помощи беженцам (от 12 апреля 2022 года) 52 епархии помогают беженцам в России. Информационная сводка о помощи беженцам (от 12 апреля 2022 года) 52 епархии помогают беженцам в России. Информационная сводка о помощи беженцам (от 12 апреля 2022 года) 52 епархии помогают беженцам в России. Информационная сводка о помощи беженцам (от 12 апреля 2022 года)
50 тонн помощи Симферопольская епархия за 2 дня передала в города Запорожской области.
В Николо-Васильевский монастырь на Донбассе привезли гуманитарную помощь В Николо-Васильевский монастырь на Донбассе привезли гуманитарную помощь В Николо-Васильевский монастырь на Донбассе привезли гуманитарную помощь В Николо-Васильевский монастырь на Донбассе привезли гуманитарную помощь
В Успенский Николо-Васильевский монастырь Донецкой епархии Украинской Православной Церкви (село Никольское Волновахского района) по благословению митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона доставлена гуманитарная помощь из России.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×