В Боснии в древнем монастыре обнаружены мощи святых мучеников

Мартин Брод (Босния и Герцеговина), 21 апреля 2022 г.

 Фото: Eparhijabihackopetrovacka.org Фото: Eparhijabihackopetrovacka.org     

В начале этого месяца во время ремонтных работ в сербском православном Свято-Николаевском монастыре Рмань XV века в Боснии и Герцеговине были обнаружены мощи нескольких мучеников.

Святые мощи были «буквально заложены в основание святой обители и сохранили ее в трудные и бурные времена», — сообщает сербская Бихачско-Петровацкая епархия.

Среди обнаруженных останков кости десяти монахов, священников и трудников, в том числе мощи известного священномученика XIX века Цвийо Зорича – овдовевшего священника, которого верующие люди почитали за его добродетельную жизнь. Он умер, изнуренный тяжелым трудом по вине местного правителя, чья жестокость по отношению к православным задокументирована в мемуарах английского археолога Джона Артура Эванса.

5 апреля епископ Бихачский и Петровацкий Сергий поместил мощи в специально изготовленный ковчег. Сообщается, что эти святыни останутся в храме для почитания верующими.

В епархии считают промыслительным, что мощи святых обретены именно сейчас, когда в регионе наблюдается возрождение Православия.

Монастырь Рмань был построен в 1443 году и с тех пор является духовным центром местных православных сербов. Более века здесь размещался административный центр местной епархии. В османский период обитель несколько раз сровняли с землей. Во время Второй мировой войны она пострадала от рук фашистов – в 1944 году была полностью разрушена бомбардировкой. В 1980-е годы монастырь с большим трудом удалось восстановить, но он был разорен и сильно поврежден хорватскими военными во время войны в 1995 году. Монастырь Рмань был снова перестроен и освящен в 2001 году. В 2007 году объявлен национальным памятником Боснии и Герцеговины.

Источник: https://orthochristian.com/145632.html

Перевёл с английского Дмитрий Лапа

21 апреля 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×