Владимир Легойда: По благословению Святейшего Патриарха Кирилла в эвакуации мирных жителей с «Азовстали» принял участие митрополит Горловский и Славянский Митрофан

Мариуполь, 1 мая 2022 г.

30 апреля группа мирных жителей вышла с территории завода «Азовсталь» в Мариуполе, передает ТАСС.  

Всего вышло 25 человек, включая шестерых детей до 14 лет.

«Безопасный выход с территории мариупольского завода "Азовсталь" части находившихся там мирных жителей — очень важный результат переговоров, предпринятых с участием международных организаций», — отметил в своем телеграм-канале председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, временно исполняющий обязанности руководителя Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси В.Р. Легойда.

Представитель Церкви сообщил, что по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в организации выхода мирных жителей принял участие митрополит Горловский и Славянский Митрофан, в числе первых встретивший вышедших.

«Русская Православная Церковь и ранее участвовала в обмене пленных и других гуманитарных акциях в данном регионе», — напомнил В.Р. Легойда.

Патриархия.ru

1 мая 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Московская больница святителя Алексия и Синодальный отдел по благотворительности организовали курсы по уходу за ранеными Московская больница святителя Алексия и Синодальный отдел по благотворительности организовали курсы по уходу за ранеными Московская больница святителя Алексия и Синодальный отдел по благотворительности организовали курсы по уходу за ранеными Московская больница святителя Алексия и Синодальный отдел по благотворительности организовали курсы по уходу за ранеными
Учебный центр столичной Центральной клинической больницы святителя Алексия, митрополита Московского, и Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению открыли в Москве очные краткосрочные курсы по уходу за ранеными в госпиталях. На курсы уже подано более 780 заявок от добровольцев.
175 амбулаторных консультаций провели для беженцев в больнице святителя Алексия в Москве. Информационная сводка о помощи беженцам (от 10 мая 2022 года) 175 амбулаторных консультаций провели для беженцев в больнице святителя Алексия в Москве. Информационная сводка о помощи беженцам (от 10 мая 2022 года)
С марта в столичной Центральной клинической больнице святителя Алексия, митрополита Московского, провели 175 амбулаторных консультаций и 76 инструментальных диагностик для беженцев.
В Донецкой епархии сильно пострадали скиты Святогорской Лавры и два храма В Донецкой епархии сильно пострадали скиты Святогорской Лавры и два храма В Донецкой епархии сильно пострадали скиты Святогорской Лавры и два храма В Донецкой епархии сильно пострадали скиты Святогорской Лавры и два храма
В результате обстрелов пострадал скит в честь святителя Иоанна Шанхайского села Адамовка Донецкой области.
В городе Бровары Киевской области приостановлена деятельность Украинской Православной Церкви В городе Бровары Киевской области приостановлена деятельность Украинской Православной Церкви В городе Бровары Киевской области приостановлена деятельность Украинской Православной Церкви В городе Бровары Киевской области приостановлена деятельность Украинской Православной Церкви
В городе Бровары Киевской области приостановлена деятельность Украинской Православной Церкви. Об этом 6 мая 2022 года сообщил мэр города Игорь Сапожко.
Митрополит Горловский и Славянский Митрофан принял участие в очередном этапе эвакуации мирных жителей с завода «Азовсталь» Митрополит Горловский и Славянский Митрофан принял участие в очередном этапе эвакуации мирных жителей с завода «Азовсталь» Митрополит Горловский и Славянский Митрофан принял участие в очередном этапе эвакуации мирных жителей с завода «Азовсталь» Митрополит Горловский и Славянский Митрофан принял участие в очередном этапе эвакуации мирных жителей с завода «Азовсталь»
В течение 6 мая 2022 года с территории металлургического комбината «Азовсталь» в Мариуполе был эвакуирован 51 человек, сообщает ТАСС.
Более 2200 семей беженцев обратились в гуманитарный центр Ростовской епархии за два последних месяца. Информационная сводка о помощи беженцам (от 6 мая 2022 года) Более 2200 семей беженцев обратились в гуманитарный центр Ростовской епархии за два последних месяца. Информационная сводка о помощи беженцам (от 6 мая 2022 года) Более 2200 семей беженцев обратились в гуманитарный центр Ростовской епархии за два последних месяца. Информационная сводка о помощи беженцам (от 6 мая 2022 года) Более 2200 семей беженцев обратились в гуманитарный центр Ростовской епархии за два последних месяца. Информационная сводка о помощи беженцам (от 6 мая 2022 года)
В приграничных епархиях продолжается рост обращений беженцев за помощью.
30 тонн гуманитарной помощи передала Симферопольская епархия в Мариуполь и Запорожскую область. Информационная сводка о помощи беженцам (от 5 мая 2022 года) 30 тонн гуманитарной помощи передала Симферопольская епархия в Мариуполь и Запорожскую область. Информационная сводка о помощи беженцам (от 5 мая 2022 года) 30 тонн гуманитарной помощи передала Симферопольская епархия в Мариуполь и Запорожскую область. Информационная сводка о помощи беженцам (от 5 мая 2022 года) 30 тонн гуманитарной помощи передала Симферопольская епархия в Мариуполь и Запорожскую область. Информационная сводка о помощи беженцам (от 5 мая 2022 года)
В города Запорожской области и Мариуполь передали гуманитарную помощь от Симферопольской епархии.
Очередные храмы храмы Украинской Православной Церкви получили повреждения от снарядов Очередные храмы храмы Украинской Православной Церкви получили повреждения от снарядов Очередные храмы храмы Украинской Православной Церкви получили повреждения от снарядов Очередные храмы храмы Украинской Православной Церкви получили повреждения от снарядов
Вследствие обстрела пострадал Свято-Духовский храм УПЦ г. Ирмино Луганской области.
На Украине погиб наместник Свято-Ильинского мужского монастыря На Украине погиб наместник Свято-Ильинского мужского монастыря На Украине погиб наместник Свято-Ильинского мужского монастыря Погиб наместник Свято-Ильинского мужского монастыря
3 мая 2022г. вследствие осколочного ранения во время обстрела с. Михайловка погиб и. о. наместника Свято-Ильинского мужского монастыря с. Варваровка и настоятель храма в честь святителя Феодосия Черниговского с. Михайловка (Рубежанское благочиние) иеромонах Парфений (Федорченко).

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×