В Церкви поддержали инициативу отменить Болонскую систему в России

Москва, 28 мая 2022 г.

    

Возможная отмена Болонской системы образования в России будет правильным и здравым шагом, это предложение государственных деятелей можно только поддержать, заявил глава Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, председатель оргкомитета XXX Международных образовательных чтений митрополит Евгений (Кульберг) на закрытии этого форума в среду, передает ТАСС.

"В четверг, когда проходили Парламентские встречи в зале Совета Федерации, [вице-спикер Госдумы] Петр Олегович Толстой внес некое предложение, некую идею - а не выйти ли нам из Болонской системы высшего образования? И сегодня мы видим, как это пожелание озвучено уже на высоком уровне - не как некое пожелание, наказ, а уже как реальный план по выходу из этого процесса. Я очень надеюсь и хочу пожелать, чтобы и иные здравые, правильные, интересные идеи, мысли так же скоро и позитивно воплощались", - сказал митрополит Евгений на церемонии закрытия Чтений в Храме Христа Спасителя.

Ранее в среду спикер Госдумы Вячеслав Володин в ходе пленарного заседания поручил депутатам в июне провести широкое обсуждение процесса выхода России из Болонской системы с участием главы Минобрнауки Валерия Фалькова. По его словам, организовать такое обсуждение можно сразу после того, как депутаты вернутся из регионов 6 июня.

Во вторник Фальков назвал Болонскую систему образования, когда обучение строится по системе "бакалавриат - магистратура", "прожитым этапом", заявив, что в России появится своя система. По его словам, отказ от Болонской системы и переход на специалитет может усилить качество подготовки педагогов в России.

28 мая 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×