В результате обстрела Святогорской лавры погибли три монаха

Святогорск, 2 июня 2022 г.

    

30 мая 2022 года в ходе боевых действий в очередной раз попала под обстрел Успенская Святогорская лавра. При обстреле погибли двое монахов этой обители и монахиня, три монаха получили ранения.

На сайте епархии опубликовано сообщение священноархимандрита Лавры митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона:

«С глубокой скорбью сообщаю, что 30 мая во время боестолкновений пострадали 3-й и 4-й монашеские корпусы Святогорской Свято-Успенской лавры.

При обстреле погибли благочинный Лавры архимандрит Галактион, монах Аристоклий, монахиня Варвара.

Ранения получили иеромонахи Иоасаф и Амфилохий, а также иеродиакон Алипий.

Количество погибших и пострадавших мирян на данный момент неизвестно

Прошу ваших святых молитв о упокоении погибших и о скорейшем выздоровлении раненых».

Связь с Лаврой уже продолжительное время отсуствует.

По материалам официального сайта УПЦ и сайта Донецкой епархии

Патриархия.ru

2 июня 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Уже более 9200 беженцев получили помощь в московском штабе. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 июня 2022 года) Уже более 9200 беженцев получили помощь в московском штабе. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 июня 2022 года) Уже более 9200 беженцев получили помощь в московском штабе. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 июня 2022 года) Уже более 9200 беженцев получили помощь в московском штабе. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 июня 2022 года)
В московском штабе адресной помощи беженцам помогли уже более 9200 человек. В приходах Вологодской епархии с марта собрали более восьми тонн гуманитарной помощи беженцам.
Для детей с мукополисахаридозом больница святителя Алексия доставила лекарство «Элапраза» в Мариуполь и Донецк. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 июня 2022 года) Для детей с мукополисахаридозом больница святителя Алексия доставила лекарство «Элапраза» в Мариуполь и Донецк. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 июня 2022 года) Для детей с мукополисахаридозом больница святителя Алексия доставила лекарство «Элапраза» в Мариуполь и Донецк. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 июня 2022 года) Для детей с мукополисахаридозом больница святителя Алексия доставила лекарство «Элапраза» в Мариуполь и Донецк. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 июня 2022 года)
Больница святителя Алексия при участии отдела Ростовской епархии по социальному служению доставила лекарство «Элапраза» в Донецк и Мариуполь для детей с мукополисахаридозом.
В Луганской епархии раздали помощь беженцам из Северодонецка и других городов Донбасса. Информационная сводка о помощи беженцам (от 11 июня 2022 года) В Луганской епархии раздали помощь беженцам из Северодонецка и других городов Донбасса. Информационная сводка о помощи беженцам (от 11 июня 2022 года) В Луганской епархии раздали помощь беженцам из Северодонецка и других городов Донбасса. Информационная сводка о помощи беженцам (от 11 июня 2022 года) В Луганской епархии раздали помощь беженцам из Северодонецка и других городов Донбасса. Информационная сводка о помощи беженцам (от 11 июня 2022 года)
В Луганской епархии передали более 1,5 тонны гуманитарной помощи в Новоайдар беженцам из Луганской области и 330 кг продуктов и средств гигиены — для жителей села Михайловка.
В России Церковь передала свыше 1700 тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам за май 2022 года В России Церковь передала свыше 1700 тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам за май 2022 года В России Церковь передала свыше 1700 тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам за май 2022 года В России Церковь передала свыше 1700 тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам за май 2022 года
Информационная сводка Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению о церковной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям за май 2022 года.
Более 400 амбулаторных консультаций для беженцев провели в московской больнице святителя Алексия с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 10 июня 2022 года) Более 400 амбулаторных консультаций для беженцев провели в московской больнице святителя Алексия с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 10 июня 2022 года) Более 400 амбулаторных консультаций для беженцев провели в московской больнице святителя Алексия с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 10 июня 2022 года) Более 400 амбулаторных консультаций для беженцев провели в московской больнице святителя Алексия с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 10 июня 2022 года)
В столичной Центральной клинической больнице святителя Алексия, митрополита Московского, с марта для беженцев провели 418 амбулаторных консультаций и 126 инструментальных диагностик.
Более 8500 человек получили помощь в церковном московском штабе. Информационная сводка о помощи беженцам (от 9 июня 2022 года) Более 8500 человек получили помощь в церковном московском штабе. Информационная сводка о помощи беженцам (от 9 июня 2022 года) Более 8500 человек получили помощь в церковном московском штабе. Информационная сводка о помощи беженцам (от 9 июня 2022 года) Более 8500 человек получили помощь в церковном московском штабе. Информационная сводка о помощи беженцам (от 9 июня 2022 года)
К 9 июня в московском штабе адресной помощи беженцам помогли более 8500 человек. 5 тонн гуманитарной помощи в Харьковскую область передала Белгородская епархия.
В гуманитарный центр Ростова-на-Дону с марта обратились свыше 5200 семей беженцев. Информационная сводка о помощи беженцам (от 8 июня 2022 года) В гуманитарный центр Ростова-на-Дону с марта обратились свыше 5200 семей беженцев. Информационная сводка о помощи беженцам (от 8 июня 2022 года) В гуманитарный центр Ростова-на-Дону с марта обратились свыше 5200 семей беженцев. Информационная сводка о помощи беженцам (от 8 июня 2022 года) В гуманитарный центр Ростова-на-Дону с марта обратились свыше 5200 семей беженцев. Информационная сводка о помощи беженцам (от 8 июня 2022 года)
Ежедневно в гуманитарные центры приграничных епархий и московский штаб помощи беженцам обращаются от 100 до 400 беженцев.
В Ростовскую область доставлена очередная партия гуманитарной помощи В Ростовскую область доставлена очередная партия гуманитарной помощи В Ростовскую область доставлена очередная партия гуманитарной помощи В Ростовскую область доставлена очередная партия гуманитарной помощи
6-7 июня 2022 года в рамках деятельности Православной гуманитарной миссии была организована доставка в Ростовскую область пятой партии адресной гуманитарной помощи для пострадавших жителей Донбасса.
Священнослужители, волонтеры и сестры милосердия в России и на Украине передали помощь в ПВР. Информационная сводка о помощи беженцам (от 7 июня 2022 года) Священнослужители, волонтеры и сестры милосердия в России и на Украине передали помощь в ПВР. Информационная сводка о помощи беженцам (от 7 июня 2022 года) Священнослужители, волонтеры и сестры милосердия в России и на Украине передали помощь в ПВР. Информационная сводка о помощи беженцам (от 7 июня 2022 года) Священнослужители, волонтеры и сестры милосердия в России и на Украине передали помощь в ПВР. Информационная сводка о помощи беженцам (от 7 июня 2022 года)
В Полтавской, Ростовской, Борисоглебской, Отрадненской епархиях передали гуманитарную помощь беженцам в пункты временного размещения (ПВР).

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×