Члены делегации Патриаршего госпиталя «Аль-Хосн» из Сирии обменялись опытом с сотрудниками московской больницы святителя Алексия

Москва, 10 июня 2022 г.

В центре слева направо: главный врач и директор Больницы Святителя Алексия Алексей Заров и директор госпиталя «Аль-Хосн» Халед Язиджи. Фото: Светлана Разумникова В центре слева направо: главный врач и директор Больницы Святителя Алексия Алексей Заров и директор госпиталя «Аль-Хосн» Халед Язиджи. Фото: Светлана Разумникова     

9 июня 2022 года по приглашению Русской Православной Церкви и Правительства РФ в Россию с официальным визитом прибыла делегация Патриаршего госпиталя «Аль-Хосн» из Сирии. В ее состав вошли десять специалистов во главе с директором госпиталя Халедом Язиджи. Рабочую поездку делегация Патриаршего госпиталя начала с посещения столичной Центральной клинической больницы святителя Алексия, митрополита Московского, сообщает Патриархия.ru.

«Мы благодарим российское правительство и Святейшего Патриарха Кирилла за все, что для нас делают. Мы очень рады быть сегодня в Патриаршей больнице, видеть все собственными глазами и благодарны за возможность получить ценный опыт», — поделился директор госпиталя «Аль-Хосн» Халед Язиджи.

Врачи госпиталя «Аль-Хосн» обладают большим опытом оказания медицинской помощи тяжелораненым. Медики больницы святителя Алексия в последнее время также приобрели опыт лечения раненых.

Члены делегации осмотрели больницу, в том числе побывали в центре лучевой диагностики, операционном блоке и отделении реанимации.

«Мы очень рады сегодня встречать наших коллег. В наше время, когда так много разъединения, для нас особенно ценно, что приехала делегация из Сирии. Мы рады познакомиться с директором и коллективом больницы, которая тоже является Патриаршей. Сегодня у нас было живое общение. Смотрели рентгеновские снимки, обсуждали тактику хирургического лечения. Наша больница поделилась своим опытом, и нам был очень интересен опыт наших сирийских коллег, в том числе в лечении раненых. Мы надеемся на дальнейшее сотрудничество», — рассказал главный врач и директор больницы святителя Алексия Алексей Заров.

Во время визита в Россию сирийские доктора посетят также больницы Москвы и Нижнего Новгорода. Поездка продлится неделю.

Русская Православная Церковь оказывает поддержку госпиталю «Аль-Хосн». В 2021 году госпиталю передали новое медицинское оборудование: аппараты искусственной вентиляции легких, рентген-оборудование, другую медицинскую технику, а также мощную электростанцию. Помощь была оказана в ответ на обращение Блаженнейшего Патриарха Антиохийского и всего Востока Иоанна X к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

Больница святителя Алексия — крупнейшее медицинское учреждение Русской Православной Церкви. Это многопрофильное лечебное учреждение на 280 мест. В больнице бесплатно лечатся люди из всех регионов России вне зависимости от вероисповедания. Стационарная служба представлена многопрофильным хирургическим стационаром, отделениями травматологии и ортопедии, неврологии, терапии, двумя отделениями паллиативной помощи.

Также с начала марта больница святителя Алексия оказывает медицинскую помощь беженцам. За это время в больницу за помощью обратились 311 пациентов, 23 госпитализированы, из них — 18 человек, вывезенных из Мариуполя. Кроме того, в настоящее время пять врачей-добровольцев из больницы оказывают помощь жителям Мариуполя: на левом берегу города три врача ведут амбулаторный прием и выезжают на вызовы на дом, на правом берегу два хирурга церковной больницы оперируют во 2-й городской больнице Мариуполя. В апреле группа врачей-добровольцев оказывала помощь раненым в Горловской городской больнице. Медсестры помогают в Ростове-на-Дону, Новоазовске, Мариуполе. Учебный центр больницы святителя Алексия проводит обучение по уходу в госпиталях за ранеными.

Патриарший госпиталь «Аль-Хосн» — больница в Сирии, находящаяся в ведении Антиохийской Православной Церкви. Госпиталь расположен к западу от города Хомс, в так называемой Долине христиан, предоставляет медицинское обслуживание проживающим там более чем 400 тысячам людей. Больница оказывает широкий спектр лечебно-диагностических услуг.

10 июня 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×