В Клиническом госпитале в Москве открылась выставка «Романовы – Царское служение»

Москва, 21 июня 2022 г.   

    

В Клиническом госпитале на Яузе в Москве 20 июня открылась выставка фотографий семьи последнего Российского императора Николая II под названием «Романовы – Царское служение», приуроченная ко Дню медицинского работника.

    

Представленная на выставке экспозиция состоит из фотографий из личных архивов царской семьи, их современников и приближенных ко двору. Она в полной мере раскрывает тему личного и непосредственного участия всех членов семьи Николая II в делах милосердия и служения ближнему.

    

Уникальные фотографии, представленные на выставке, посвящены трем основным темам: жизнь и отношения в кругу семьи, служение Отечеству и милосердие. По задумке организаторов собрание фотографий объединено целью показать жизнь последнего Императора и его близких как христианское жертвенное служение ближним, Отечеству и Церкви.

    

Основную часть представленного Клиническом госпитале на Яузе материала составили фотографии из периода Первой мировой войны, когда царица Александра и Великие Княжны работали сестрами милосердия в госпиталях.   

    

В годы Первой мировой войны под покровительством Великих княжон Ольги, Татьяны, Марии и Анастасии, цесаревича Алексея были образованы благотворительные комитеты, названные в их честь. На личные средства детей Императора было оснащено 9 военно-санитарных поездов, 4 поезда-склада, 13 лазаретов для раненых, собрано более 5 миллионов рублей для оказания помощи семьям павших воинов.

    

В 1915 году Царскосельский госпиталь был переоборудован под прием раненых солдат. Александра Федоровна вместе со старшими дочерями Ольгой и Татьяной прошла обучение сестринскому делу, а затем Царица и Великая княжна Татьяна ассистировали при операциях в качестве хирургических сестер. Великая княжна Ольга Николаевна была более впечатлительной, поэтому не смогла участвовать в операциях, но выполняла все обычные обязанности медицинской сестры, включая ежедневные перевязки.

21 июня 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
В Черкутино проходит выставка «Романовы – царское служение» В Черкутино проходит выставка «Романовы – царское служение»
В селе Черкутино Владимирской области, на родине известного исторического деятеля России М.М. Сперанского проходит выставка посвященная семье последнего Российского Императора Николая II под названием «Романовы – царское служение».
На Златиборе открылась выставка об императоре Николае II и его семье На Златиборе открылась выставка об императоре Николае II и его семье
В Культурном центре известного курорта Сербии Златибор открылась выставка, посвященная семье последнего Российского императора Николая II под названием «Романовы – царское служение».
Фотовыставка «Романовы. Царское служение» откроется в Музее М.М.Сперанского Фотовыставка «Романовы. Царское служение» откроется в Музее М.М.Сперанского
В помещении музея М. М. Сперанского, расположенного на его родине в с.Черкутино Владимирской области, 17 июля откроется историческая фотовыставка «Романовы. Царское служение».
В Рязанской области проходит выставка «Романовы – царское служение» В Рязанской области проходит выставка «Романовы – царское служение»
15 марта в Морозово-Борковской средней школе Сапожковского района Рязанской области открылась выставка «Романовы. Царское служение». Открыл выставку протоиерей Сергий Кабанов, настоятель храма Покрова в Морозовых-Борках. Знаменательно, что открытие выставки состоялось в день празднования иконы Божией Матери «Державная». Сама экспозиция подготовлена предоставлена братией московского Сретенского монастыря.
В Феодосии представлена фотовыставка о Царской семье В Феодосии представлена фотовыставка о Царской семье
В феодосийском Музее древностей представлена фотовыставка «Навстречу Русскому Царю. Романовы: Царское служение»
Хабаровск может украсить Триумфальная арка Хабаровск может украсить Триумфальная арка
Деревянная арка в традициях русского зодчества была построена почти 130 назад, в 1891 году, на улице Шевченко (в прошлом она носила звание Алексеевской) к приезду престолонаследника, а в будущем – последнего российского императора Николая II.
В Великих Луках проходит выставка о семье Николая II В Великих Луках проходит выставка о семье Николая II
В Великих Луках проходит фотовыставка, посвященная последнему Российскому императору Николаю II его семье.
Выставка о Царской семье открылась в ГВКГ им.Бурденко в Москве Выставка о Царской семье открылась в ГВКГ им.Бурденко в Москве
В Главном военном клиническом госпитале имени Бурденко 19 декабря начала работу выставка фотографий «Романовы – служение Отечеству и традиции милосердия», рассказывающая о семье последнего Российского императора Николая II.
В ГВКГ им.Бурденко пройдет выставка о Царской семье В ГВКГ им.Бурденко пройдет выставка о Царской семье
В Главном военном клиническом госпитале имени Бурденко пройдет выставка фотографий «Романовы – служение Отечеству и традиции милосердия», рассказывающая о семье последнего Российского императора Николая II.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×