Сербский Патриарх прибыл на Косово, чтобы отметить Видовдан

Грачаница, 27 июня 2022 г.

    

Патриарх Сербский Порфирий прибыл на празднование Видовдана, дня Косовской битвы, на Косово. Вечером 27 июня он приехал в монастырь Грачаницу, где его встречал правящий епископ Рашко-Призренский Феодосий.

    

Во дворе монастыря в этот вечер был устроен традиционный праздничный концерт.

    

28 июня Патриарх Порфирий возглавит Божественную литургию в монастыре Грачаница. Вечером 27 июня на торжества уже прибыли митрополиты Черногорско-Приморский Иоанникий и Дабробоснийский Хризостом, епископы Милешевский Афанасий, Тимокский Иларион, Австралийско-Новозеландский Силуан и Стобийский Давид, а также архиепископ Охридский и митрополит Скопский Иоанн.

27 июня 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Сербов не пускают на день Св. Троицы в Косово и Метохию Сербов не пускают на день Св. Троицы в Косово и Метохию
В этом году группа паломников из 50 сербов выходцев из Общины Сува не сможет посетить родные места и помолиться на развалинах монастыря Св. Троицы в Мушутиште в Косово и Метохии.
Сербский Патриарх выдал Томос об автокефалии Македонской Православной Церкви – Охридской Архиепископии Сербский Патриарх выдал Томос об автокефалии Македонской Православной Церкви – Охридской Архиепископии
В Белграде прошел Вознесенский крестный ход В Белграде прошел Вознесенский крестный ход
В столице Сербии Белграде на праздник Вознесения Господня прошел традиционный Крестный ход, или как его называют сами сербы «Спасовданска лития»
В Приштине сербам запретили служить литургию в храме Христа Спасителя В Приштине сербам запретили служить литургию в храме Христа Спасителя
Косовская полиция в Приштине запретила сербским священникам совершить Божественную литургию в храме Христа Спасителя на праздник Вознесения Господня.
В Сербской Церкви появятся пять новых епископов В Сербской Церкви появятся пять новых епископов
В Сербской Церкви появятся целых пять новых епископов. Решение об их избрании принято в ходе работы архиерейского собора. Все новые епископы станут викариями Патриарха.
Сербская Церковь готова предоставить автокефалию Македонской Православной Церкви Сербская Церковь готова предоставить автокефалию Македонской Православной Церкви
24 мая 2022 г. Патриарх Сербский Порфирий на Божественной литургии в г.Скопье объявил, что Собор Сербской Православной Церкви поддержал, принял и благословил предоставление автокефалии Македонской Православной Церкви – Охридской Архиепископии.
Делегация Сербской Церкви прибыла в Македонию Делегация Сербской Церкви прибыла в Македонию
Патриарх Сербский Порфирий прибыл 23 мая в столицу Македонии г. Скопье.
В Сербии появится новый военный епископ В Сербии появится новый военный епископ
В Сербии появится новый военный епископ. Им станет новоизбранный владыка Липлянский Досифей (Радивоевич), викарий Сербского Патриарха.
Сербские и македонские архиереи совместно совершат Божественную литургию Сербские и македонские архиереи совместно совершат Божественную литургию
19 мая, в четверг, Святейший Патриарх Сербский Порфирий и Архиепископ Охридский и Македонский Стефан совершат Божественную литургию, вместе с архиереями Сербской Православной Церкви и Македонской Православной Церкви – Охридской архиепископии соборном храме свт. Саввы в Белграде.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×