Новый миссионерский центр (РПЦЗ) в Кампале поможет церковным общинам Уганды стать самодостаточными

Кампала (Уганда), 6 июля 2022 г.

    

На протяжении ста лет православные миссии по всей Уганде в экономическом плане зависели от щедрости Русской Православной Церкви заграницей. Однако ситуация, похоже, начинает меняться с открытием нового миссионерского центра в Кампале - столице Уганды.

Православный миссионерский центр в честь свт. Иоанна (Максимовича) Чудотворца был официально учрежден в праздник Входа Господня в Иерусалим 2022 года по благословению покойного Первоиерарха Русской Православной Церкви заграницей митрополита Илариона (Капрала). Основная цель этой миссии – создание финансово независимой и самодостаточной группы руководителей местных общин.

Поощряя участие в церковных таинствах, воспитывая верующих в полноте православного учения и многократно проводя богослужения каждую неделю, «Миссионерский центр свт. Иоанна Чудотворца» дает местной церкви и ее ответственным лицам необходимый рецепт для более глубокого вхождения в православную жизнь. Это первый шаг к цели миссии.

«Миссионерский центр свт. Иоанна Чудотворца» пытается дать местным церковным руководителям инструменты и ресурсы, необходимые для развития их общин. Это осуществляется через различные проекты, поддерживаемые некоммерческой организацией «Православная Африка» (Orthodox Africa)[1].

    

«Православная Африка» помогает создавать постоянные источники дохода посредством проектов, таких как платная автостоянка, виноделие и разведение свиней - и это лишь некоторые из них.

Крайне важно, чтобы местные руководители церковных общин перестали зависеть от помощи извне. Не полагаясь исключительно на пожертвования сторонних групп, «Миссионерский центр свт. Иоанна Чудотворца» надеется воспитать и обучить местных ответственных лиц без экономических ограничений, препятствующих росту Православной Церкви.

«Центр свт. Иоанна Чудотворца» – первый в своем роде миссионерский центр. По всей Восточной Африке разбросаны остатки православных миссий, которым не удалось дать возможность местному населению взять на себя руководство своими церковными общинами. Укрепляя будущих руководителей церкви через образование и собственный бизнес, «Центр свт. Иоанна Чудотворца» стремится создать Православную Церковь в Уганде для будущих поколений.

Директор «Миссионерского центра» Иеромонах Силуан (Браун) часто отмечает трудности в проповеди Евангелия Христова людям, которые голодают и могут не знать, где достать пищу. Борясь с бедностью православных христиан Уганды и помогая им создавать проекты для получения постоянного дохода, «Миссионерский центр» сможет сосредоточиться на самом важном — построении глубоких личных отношений со Христом.

Вы можете сделать пожертвование «Миссионерскому центру», используя приведенные ниже ссылки:

  • https://www.orthodoxafrica.org/
  • tg://resolve/?domain=orthodoxafricaofficial
  • https://www.facebook.com/WonderworkerSaintJohn/.

Источник: https://orthochristian.com/146739.html

Перевод: Дмитрий Лапа

6 июля 2022 г.

[1]https://pravoslavie.ru/102345.html

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×