В Сирии произошел теракт при освящении православного храма, возведенного с помощью России

Дамаск, 27 июля 2022 г.

24 июля 2022 года в результате террористического ракетного удара при освящении православного храма, возведенного с помощью России, два человека погибли и 12 получили ранения, сообщает Патриархия.ru со ссылкой на сайт fides.org.

Пострадал новый храм, возведенный в деревне аль-Сукейлабия близ сирийского города Хама. Небольшая церковь была выстроена для духовных нужд местной греко-православной общины по образу и подобию древнего византийского собора Святой Софии в Турции. Сирийский храм Святой Софии был построен в рекордно короткие сроки благодаря поддержке «российских политических кругов и военных».

Официальные сирийские источники приписывают это ракетное нападение «неизвестным террористам». Предполагается, что ракета была запущена с беспилотника. Оппозиционные подразделения и вооруженные группировки исламистского происхождения, воюющие с сирийскими войсками и властями, и отчасти поддерживаемые Турцией и США, по-прежнему контролируют отдельные участки сирийских провинций Идлиб, Алеппо, Хама и Латакия. Возможно, этот воздушный удар был нанесен в отместку за недавние взрывы в провинции Идлиб, в результате которых погибли семь человек. Эти взрывы приписывают ударам российских военно-воздушных сил.

Блаженнейший Патриарх Антиохийский Иоанн X в телефонном разговоре с греческим православным епископом Хамы назвал удар по христианскому храму в момент освящения «трусливым террористическим актом», сообщает арабский новостной сайт abouna.org. Блаженнейший Владыка призвал молиться за души погибших и за скорейшее выздоровление раненых.

Строительство храма в аль-Сукейлабии началось два года назад с одобрения правительства Дамаска и при поддержке российского политического руководства и военных властей. Поскольку архитектура храма воспроизводит в уменьшенном размере облик византийского собора Святой Софии, ныне превращенного в мечеть, источники, близкие к правительству Дамаска, воспринимали его строительство как своего рода российско-сирийский ответ на решение Турции о передаче знаменитого христианского собора мусульманам.

До войны в городе аль-Сукейлабия проживали около 20 тысяч православных христиан. Согласно непроверенной информации, распространенной через социальные сети источниками, близкими к сирийскому правительству, церемония закладки первого камня храма проходила в присутствии представителей сирийского правительства, московской Думы и видных иерархов Антиохийского Патриархата.

По данным местных источников, в строительство храма внесли свои труды и средства российские военные, дислоцированные на базе близ Латакии. В строительстве также принял участие боевой командир Надел аль Абдулла со своими сторонниками. Он возглавляет вооруженное ополчение — так называемые силы самообороны, набранные среди местных православных христиан. Этот боевой командир прославился в войне на стороне армии Асада против джихадистов Исламского государства (организации, запрещенной на территории РФ) и Джабхат ан-Нусры. Сирийские и ливанские СМИ во время закладки храма также распространяли заявления российского парламентария Виталия Милонова, ратовавшего за восстановление древнего названия «Константинополь» в российском медийном поле вместо нынешнего Стамбула — в порядке демонстративного ответа на захват мусульманами Софийского собора. Собор долго использовался в качестве мечети после османского завоевания Константинополя, однако в 1934 году получил статус музейного комплекса по декрету Мустафы Кемаля Ататюрка, основателя современной Турецкой Республики.

27 июля 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×