В Москве при поддержке Церкви для беженцев организовали экскурсии в музеи «Роскосмоса»

Москва, 5 августа 2022 г.

    

«Роскосмос» организовал экскурсии в музеи космонавтики для семей беженцев, которые обратились в церковный штаб помощи беженцам в Москве, действующий при Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению, сообщает Патриархия.ru.

Беженцы посетили мемориальный музей космонавтики и интерактивный музейный комплекс «Буран» на ВДНХ. Их сопровождали добровольцы московского церковного штаба помощи беженцам. С начала июля 2022 года уже состоялось 5 таких экскурсий. Также на 15 и 22 августа запланировано посещение беженцами Звездного городка. В дальнейшем такие экскурсии будут проводиться регулярно по мере формирования групп. Экскурсии прошли в рамках поддержки «Роскосмосом» деятельности Синодального отдела по благотворительности в сфере помощи беженцам.

«Беженцы с большим интересом откликнулись на предложение посетить музеи "Роскосмоса". Всех желающих мы разделили на несколько групп по 20 человек. Группы сопровождали волонтеры церковного штаба помощи беженцам в Москве. За одну экскурсию музеи "Роскосмоса" на ВДНХ посещали две группы: одна группа шла в мемориальный музей космонавтики в павильоне "Космос", другая — в интерактивный музейный комплекс "Буран". Затем группы менялись. Экскурсия длится 2,5 часа», — рассказала волонтер церковного штаба помощи беженцам в Москве Лариса Кокунова.

В павильоне «Космос» беженцы познакомились с первыми успехами и достижениями отечественной космонавтики: первыми скафандрами, первыми искусственными спутниками Земли, космическими аппаратами по изучению Луны и планет Солнечной системы. Многие экспонаты — это интерактивные макеты. Они также посмотрели документальные фильмы о старте ракеты, встрече космонавтов после полета, буднях космонавтов и посетили 5D кинотеатр.

«Интерактивный музейный комплекс "Буран" расположен внутри макета орбитального корабля "Буран БТС-001". Здесь гостям показали фильм о легендарном ракетоплане. Беженцы получили возможность попробовать в режиме реального времени управлять его посадкой на космодроме Байконур с высоты 80 000 метров. Кульминацией экскурсии стало посещение носовой части корабля, где в верхнем ярусе реконструирован командный отсек "Бурана" с приборной панелью и креслом космонавта. Все участники были очень довольны и оставили много восторженных отзывов», — поделилась Лариса Кокунова.

Ранее при поддержке Церкви были также организованы встречи беженцев с космонавтами. Они состоялись в Ростовской и Воронежской епархиях.

***

С февраля 2022 года Русская Православная Церковь организует помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям в зоне конфликта. Координирует помощь Церкви Синодальный отдел по благотворительности.

Беженцев разместили в 55 церковных учреждениях в России, Германии, Великобритании и на Украине. Беженцам предоставляют питание, оказывают психологическую и духовную помощь, содействуют в трудоустройстве, получении пособий, определяют детей в детские сады и школы.

В России Церковь собрала, закупила и передала более 2050 тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям, из них более 1250 тонн направлено в Донецкую, Луганскую, Горловскую, Северодонецкую, Харьковскую, Херсонскую, Запорожскую, Бердянскую епархии.

Просьбы о помощи от беженцев поступают на круглосуточную федеральную горячую линию церковной социальной помощи «Милосердие» 8-800-70-70-222 — звонки бесплатны на территории России (проходят даже при отрицательном балансе). По этому номеру можно также предложить свою помощь. В месяц поступает более 6000 звонков.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно, отправив смс на номер 3443 со словом «Беженцы» и суммой пожертвования. Например, «Беженцы 300».

Также в июле Синодальный отдел по благотворительности запустил специальный сайт помочьвбеде.рф в поддержку беженцев и пострадавших мирных жителей. На сайте размещена информация, где и какую помощь можно получить, как помочь, как стать добровольцем, представлены контактные данные региональных штабов.

5 августа 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Пензенская и Владикавказская епархии передали комплекты одежды беженцам в пункты временного размещения. Информационная сводка о помощи беженцам (от 2 августа 2022 года) Пензенская и Владикавказская епархии передали комплекты одежды беженцам в пункты временного размещения. Информационная сводка о помощи беженцам (от 2 августа 2022 года) Пензенская и Владикавказская епархии передали комплекты одежды беженцам в пункты временного размещения. Информационная сводка о помощи беженцам (от 2 августа 2022 года) Пензенская и Владикавказская епархии передали комплекты одежды беженцам в пункты временного размещения. Информационная сводка о помощи беженцам (от 2 августа 2022 года)
Владикавказская епархия доставила 300 комплектов одежды в два пункта временного размещения (ПВР). Пензенская епархия по итогам сбора передала в два ПВР летнюю мужскую и женскую одежду.
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам
Алексей Заров
За прошедшие четыре месяца главный врач Центральной клинической больницы святителя Алексия, митрополита Московского, Алексей Заров успел побывать в зоне конфликта шесть раз.
Вашингтонский приход РПЦЗ оказывает финансовую и гуманитарную помощь беженцам в Германии и России. Информационная сводка о помощи беженцам (от 1 августа 2022 года) Вашингтонский приход РПЦЗ оказывает финансовую и гуманитарную помощь беженцам в Германии и России. Информационная сводка о помощи беженцам (от 1 августа 2022 года) Вашингтонский приход РПЦЗ оказывает финансовую и гуманитарную помощь беженцам в Германии и России. Информационная сводка о помощи беженцам (от 1 августа 2022 года) Вашингтонский приход РПЦЗ оказывает финансовую и гуманитарную помощь беженцам в Германии и России. Информационная сводка о помощи беженцам (от 1 августа 2022 года)
Вашингтонский приход храма святого Иоанна Предтечи Русской Православной Церкви Заграницей собрал и направил 47 тысяч долларов в Германскую епархию РПЦЗ и Донскую митрополию Русской Православной Церкви для помощи беженцам.
В Лисичанск доставили 20 тонн гуманитарной помощи от Синодального отдела по благотворительности. Информационная сводка о помощи беженцам (от 30 июля 2022 года) В Лисичанск доставили 20 тонн гуманитарной помощи от Синодального отдела по благотворительности. Информационная сводка о помощи беженцам (от 30 июля 2022 года) В Лисичанск доставили 20 тонн гуманитарной помощи от Синодального отдела по благотворительности. Информационная сводка о помощи беженцам (от 30 июля 2022 года) В Лисичанск доставили 20 тонн гуманитарной помощи от Синодального отдела по благотворительности. Информационная сводка о помощи беженцам (от 30 июля 2022 года)
Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению направил 20 тонн гуманитарной помощи в Лисичанск — помощь в скором времени раздадут нуждающимся.
Более 4000 беженцев получили помощь в гуманитарных центрах Шахтинской епархии с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 29 июля 2022 года) Более 4000 беженцев получили помощь в гуманитарных центрах Шахтинской епархии с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 29 июля 2022 года) Более 4000 беженцев получили помощь в гуманитарных центрах Шахтинской епархии с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 29 июля 2022 года) Более 4000 беженцев получили помощь в гуманитарных центрах Шахтинской епархии с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 29 июля 2022 года)
С марта более 4000 беженцев получили помощь в шести гуманитарных центрах Шахтинской епархии. В направлении помощи беженцам в Шахтинской епархии задействованы более 200 добровольцев.
В Донском монастыре в Москве прошло мероприятие в память о погибших детях Донбасса В Донском монастыре в Москве прошло мероприятие в память о погибших детях Донбасса В Донском монастыре в Москве прошло мероприятие в память о погибших детях Донбасса В Донском монастыре в Москве прошло мероприятие в память о погибших детях Донбасса
27 июля 2022 года, в День памяти детей — жертв войны на Донбассе, при поддержке Донецкой Народной Республики и общественных организаций Российской Федерации в Донском ставропигиальном мужском монастыре в Москве прошло мероприятие в память о погибших детях Донбасса.
Более 13000 беженцев получили помощь в церковном штабе помощи Белгородской епархии с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 28 июля 2022 года) Более 13000 беженцев получили помощь в церковном штабе помощи Белгородской епархии с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 28 июля 2022 года) Более 13000 беженцев получили помощь в церковном штабе помощи Белгородской епархии с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 28 июля 2022 года) Более 13000 беженцев получили помощь в церковном штабе помощи Белгородской епархии с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 28 июля 2022 года)
Гуманитарную помощь беженцам раздали в Одесской, Винницкой, Черновицко-Буковинской и Житомирской епархиях. Брянская епархия направила 1000 комплектов школьной формы для детей в зону конфликта
430 человек за одну неделю обратились в церковный врачебный кабинет, организованный больницей святителя Алексия в Мелитополе 430 человек за одну неделю обратились в церковный врачебный кабинет, организованный больницей святителя Алексия в Мелитополе
Обратившиеся за помощью получили не только консультацию врача, но и необходимые лекарства.
Луганская епархия передала продукты и одежду в Северодонецк и Старобельск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 27 июля 2022 года) Луганская епархия передала продукты и одежду в Северодонецк и Старобельск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 27 июля 2022 года) Луганская епархия передала продукты и одежду в Северодонецк и Старобельск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 27 июля 2022 года) Луганская епархия передала продукты и одежду в Северодонецк и Старобельск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 27 июля 2022 года)
Более 4 тонн продуктов и одежды доставила Луганская епархия мирным жителям и беженцам в Северодонецке и Старобельске.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×