В московских храмах пройдет сбор гуманитарной помощи для пострадавших мирных жителей в зоне конфликта и беженцев

Москва, 9 сентября 2022 г.

    

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во всех московских храмах и монастырях в ближайшие дни — 10, 11, 17 и 18 сентября 2022 года — пройдет сбор гуманитарной помощи для беженцев и пострадавших мирных жителей в зоне конфликта, сообщает Патриархия.ru. Для этого епархиальным архиереям направлено циркулярное письмо управляющего делами Московской Патриархии митрополита Воскресенского Дионисия.

«Сегодня, когда мы стоим на пороге осени, наступающие холодные ненастные дни заставляют задуматься о наших братьях по крови и по вере, не имеющих пока возможности вернуться к полноценной мирной жизни. По этой причине Святейший Патриарх снова обращается ко всем верным чадам Церкви Христовой с призывом проявить милосердие к страждущим мирным жителям ДНР, ЛНР и Украины и принять участие в сборе предметов первой необходимости и продуктов питания», — говорится в письме.

Собранная в храмах и монастырях Москвы гуманитарная помощь будет поступать в единый центр сбора помощи для беженцев по адресу: г. Москва, 2-й Кадашевский пер., д. 7 (въезд со стороны Кадашевского тупика). Работу центра организовал Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению. Из единого центра сбора гуманитарная помощь будет направлена в московский церковный штаб адресной помощи беженцам, в штабы помощи беженцам Ростова-на-Дону, Белгорода, Воронежа и Симферополя и пострадавшим мирным жителям в зону конфликта.

За дополнительной информацией можно обращаться к координатору центра сбора помощи по телефону: +7 (967) 015-66-29 (Игорь).

* * *

С февраля 2022 года Русская Православная Церковь организует помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям в зоне конфликта. Координирует помощь Церкви Синодальный отдел по благотворительности.

Беженцев разместили в 56 церковных учреждениях в России, Германии, Великобритании и на Украине. Беженцам предоставляют питание, оказывают психологическую и духовную помощь, содействуют в трудоустройстве, получении пособий, определяют детей в детские сады и школы.

В России Церковь собрала, закупила и передала более 2220 тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям, из них более 1350 тонн направлено в Донецкую, Луганскую, Горловскую, Северодонецкую, Харьковскую, Херсонскую, Запорожскую, Бердянскую епархии.

Церковный штаб помощи беженцам в Москве открыт по адресу: г. Москва, ул. Николоямская, д. 49, стр. 3; время работы — с 10.00 до 19.00 без выходных. Он организован при Синодальном отделе по благотворительности. Здесь беженцам выдают продукты, помогают с вещами и одеждой, оказывают психологическую и юридическую помощь, помогают оформить пособия и документы, оказывают содействие в размещении и трудоустройстве. Ежедневно сюда за помощью обращаются от 100 до 200 человек. Всего с 10 марта в штаб помощи поступило 21410 обращений беженцев.

Беженцы могут обратиться за помощью по круглосуточной федеральной горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие» 8-800-70-70-222 — звонки бесплатны на территории России (проходят даже при отрицательном балансе). По этому номеру можно и предложить свою помощь. В месяц поступает более 6000 звонков.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно, отправив смс на номер 3443 со словом «Беженцы» и суммой пожертвования. Например, «Беженцы 300».

В июле Синодальный отдел по благотворительности запустил специальный сайт помочьвбеде.рф в поддержку беженцев и пострадавших мирных жителей. На сайте размещена информация, где и какую помощь можно получить, как помочь, как стать добровольцем, представлены контактные данные региональных штабов.

9 сентября 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×