Состоялось итоговое заседание XXХI Международных Рождественских образовательных чтений

Москва, 30 января 2023 г.

    

27 января 2023 года в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя г. Москвы состоялось итоговое заседание XXХI Международных Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека», сообщает Патриархия.ru.

Мероприятие возглавил председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации, глава Оргкомитета чтений митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

В ходе заседания прошло награждение победителей XVIII Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира», посвященного преподобному Сергию Радонежскому. Конкурс был организован в 2022 году Синодальным отделом религиозного образования и катехизации. В своих работах участники осветили исторический период, когда жил Игумен Земли русской преподобный Сергий Радонежский — духовный собиратель русского народа, с которым связаны культурный идеал Святой Руси и возникновение особенно значимых достижений русской духовной культуры. Отображая на бумаге свое видение исторических событий и сотворенного Богом мира, дети учатся любить свою землю, свою Родину, свою историю. Всего в конкурсе приняли участие 197 епархий Русской Православной Церкви, на итоговый этап поступило 2700 работ. Награды победителям вручили митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений и Олег Шабуневич, советник директора Федеральной службы по финансовому мониторингу.

Награды были также вручены победителям Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя». История конкурса насчитывает 15 лет. Впервые он проводился в 2006 году в Центральном федеральном округе, с 2008 года приобрел статус всероссийского. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси конкурс ежегодно проводится в рамках Международных Рождественских образовательных чтений Синодальным отделом религиозного образования и катехизации и Министерством просвещения РФ, являя пример успешного церковно-государственного сотрудничества в сфере образования. Мероприятие проводится при поддержке полномочных представителей президента в федеральных округах, в нем принимают участие представители различных учебных заведений: педагоги общеобразовательных и православных школ, гимназий и лицеев, школ с этнокультурным элементом, музыкальных школ, а также преподаватели институтов повышения квалификации учителей и педагоги высшей школы.

Митрополит Евгений огласил итоговый документ, который будет направлен на рассмотрение Священного Синода.

Итоговое заседание XXХI Международных Рождественских образовательных чтений завершилось концертом арт-группы «Largo».

30 января 2023 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×