Министерство культуры Украины запретило верующим молиться в пещерах Киево-Печерской лавры

Киев, 21 марта 2023 г.

    

20 марта 2023 года от руководства национального заповедника «Киево-Печерская лавра» в адрес монастыря поступило письмо с уведомлением о том, что отныне доступ к Ближним и Дальним пещерам музеем будет прекращен из-за работы комиссии, которая будет определять уровень сохранности «культурных ценностей» (именно так представители Минкульта и заповедника называют мощи преподобных и другие святыни). Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел Украинской Православной Церкви.

Верующим Украинской Православной Церкви также запретили молиться в трех храмах Киево-Печерской лавры: Крестовоздвиженском, Анно-Зачатьевском и в честь Собора всех преподобных отцев Киево-Печерских. Об этом сообщил глава Информационно-просветительского отдела Украинской Православной Церкви митрополит Нежинский и Прилукский Климент.

В письме чиновника Минкульта говорится, что вследствие создания комиссии, которая будет определять «наличие, сохранность и состояние хранения культурных ценностей», «доступ к объектам (то есть храмам и пещерам) будет ограничен». Учитывая то, что «культурными ценностями» и «музейными экспонатами» министр культуры Украины А. Ткаченко называл нетленные мощи преподобных отцов Киево-Печерских, вызывает обеспокоенность метод определения сохранности этих святынь. Ведь в тоталитарное советское время атеистической властью широко проводились кампании по открытию мощей для показа их состояния сохранности. Эти кампании сопровождались надругательством над святыней, мощи доставали из ковчегов, с них снимали покровы для подробного описания и выставления на музейных витринах.

Закрытие пещер заповедником без предупреждения является беспрецедентным проявлением ограничения прав украинских верующих, которые в эти дни массово едут из разных регионов в надежде поклониться святыням Киево-Печерской лавры.

Патриархия.ru

21 марта 2023 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Обращение Святейшего Патриарха Кирилла в связи с ситуацией вокруг Киево-Печерской лавры Обращение Святейшего Патриарха Кирилла в связи с ситуацией вокруг Киево-Печерской лавры Обращение Святейшего Патриарха Кирилла в связи с ситуацией вокруг Киево-Печерской лавры Обращение Святейшего Патриарха Кирилла в связи с ситуацией вокруг Киево-Печерской лавры
16 марта 2023 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с обращением в связи с ситуацией вокруг Киево-Печерской лавры.
В российском Совете по правам человека призвали международные правозащитные организации выступить в защиту верующих Украинской Православной Церкви В российском Совете по правам человека призвали международные правозащитные организации выступить в защиту верующих Украинской Православной Церкви В российском Совете по правам человека призвали международные правозащитные организации выступить в защиту верующих Украинской Православной Церкви В российском Совете по правам человека призвали международные правозащитные организации выступить в защиту верующих Украинской Православной Церкви
13 марта 2023 года члены Постоянной комиссии по международному сотрудничеству в области прав человека Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека обратились к международным правозащитным и гуманитарным организациям, религиозным лидерам мира с призывом «помешать произволу украинских властей и не допустить уничтожения одной из главных святынь русского православия, старейшего монастыря Руси — Киево-Печерской лавры».
Святейший Патриарх Кирилл обратился к религиозным деятелям и представителям международных организаций в связи с ситуацией вокруг Киево-Печерской Лавры Святейший Патриарх Кирилл обратился к религиозным деятелям и представителям международных организаций в связи с ситуацией вокруг Киево-Печерской Лавры Святейший Патриарх Кирилл обратился к религиозным деятелям и представителям международных организаций в связи с ситуацией вокруг Киево-Печерской Лавры Святейший Патриарх Кирилл обратился к религиозным деятелям и представителям международных организаций в связи с ситуацией вокруг Киево-Печерской Лавры
11 марта 2023 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к Предстоятелям Поместных Православных Церквей, ряду религиозных деятелей и представителей международных организаций с посланиями, в которых поделился глубокой обеспокоенностью в связи с резким усилением государственного давления на православных христиан Украины.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×