Украинская Православная Церковь выступила против легализации однополых браков

Киев, 5 июля 2006 г.

Комментируя отношение Украинской Православной Церкви к законопроекту о легализации однополых браков, управляющий делами УПЦ архиепископ Переяслав-Хмельницкий Митрофан (Юрчук) подчеркнул, что отношение УПЦ к легализации однополых браков отрицательное. Об этом сообщила RISU со ссылкой на пресс-службу Украинской Православной Церкви.

«Сейчас многие люди говорят о необходимости легализации однополых браков. В некоторых европейских странах они разрешены властью. Отношение Православной Церкви к таким бракам отрицательное. Это является нарушением закона Божьего, где ясно сказано, что нормальный брак, это брак между мужчиной и женщиной... Желание узаконить однополые отношения или даже представить их как нормальное явление противоречат Закону Божьему и закону природы. Такая связь не является браком. Жизнь тогда прекращает продолжаться, и призвание человека не выполняется. Человек был создан по образу и подобию Божьему, поэтому в Священном Писании говорится, что это недопустимо. Православная Церковь руководствуется Священным Писанием, каноническими правилами, постановлениями святых отцов, которые также строго регламентируют подобные связи, считая их противоречащими Божьему Закону», — подчеркнул иерарх.

По его словам, Украинская Церковь будет выступать против данного законопроекта.

«В случае принятия этого закона, это будет свидетельствовать об одном — что наше общество духовно деградирует, а это недопустимо, и может привести к еще худшим социально-психологическим последствиям», — сказал владыка, заметив при этом, что демократия не должна превращаться во вседозволенность.

«Истинная демократия предусматривает и ответственность за свои поступки, она должна быть основана на высоких моральных принципах. Украина всегда была христианским государством, в котором всегда уважались христианские ценности», — подчеркивает архиепископ Митрофан.

5 июля 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×