Опубликовано приветственное послание Святейшего Патриарха Алексия участникам торжеств в Варне

30-31 октября 2006 года в болгарском городе Варне прошли торжества, посвященные 1950-летию проповеди святого апостола Андрея Первозванного. Предстоятель Русской Православной Церкви направил приветственное послание Святейшему Патриарху Болгарскому Максиму, митрополиту Варненскому и Великопреславскому Кириллу и всем участникам торжеств.

Текст послания приводится ниже полностью.

Его Святейшеству,
Святейшему Максиму,
Патриару Болгарскому,
Митрополиту Софийскому,
Его Высокопреосвященству,
Высокопреосвященнейшему Кириллу,
Митрополиту Варненскому и Великопреславскому,
участникам торжеств в честь 1950-летия проповеди святого апостола Андрея Первозванного в Варне

Ваше Святейшество, возлюбленный о Господе Собрат и Сослужитель Святейший Патриарх Болгарский Максим!

Ваше Высокопреосвященство, честные отцы, дорогие братия и сестры!

Тепло приветствуем всех собравшихся в этом храме, чтобы молитвенно отпраздновать 1950-летие со времени проповеди святого апостола Андрея Первозванного на благословенной болгарской земле в городе Варне.

Радость Вашего торжества близка и для нас, ведь проповедь апостола Андрея почитается также точкой отсчета для истории Русской Православной Церкви. Предание повествует, что святой апостол благовествовал о Христе и нашим предкам на Киевских горах, где воздвиг крест и предсказал распространение христианской веры на наших землях.

Сегодняшнее торжество имеет особенное значение не только для наших братских Церквей, но и для всех европейских народов, потому что Первозванный апостол вместе с апостолами Петром и Павлом впервые перенесли весть о Христе на европейский континент. Таким образом, от проповеди этих апостолов берет свое начало вся европейская цивилизация, которая сегодня, к большому сожалению, все более удаляется от своих христианских корней.

В ближайшем будущем Ваша страна вступает в Европейский Союз. В этих условиях Святейшая Болгарская Церковь и благочестивый болгарский народ призываются не только сохранить свою православную идентичность, свое духовное и культурное достояние, но и свидетельствовать народам Европы о Христе как о Сыне Бога Живого (Мф. 16.16). Важно не только войти в Европу, но и приблизить Европу к себе, вернуть ей душу, напомнить Европе о ее корнях, о ее духовных основателях, не дать ей забыть своей истории.

В современном глобализирующемся мире миссионерские труды святого апостола Андрея приобретают для нас особое значение и являются деятельным примером того, что в проповеди Евангелия нельзя ограничиваться рамками только своего народа. Подобно апостолу Андрею, который в своих благовестнических трудах не ограничился только родной ему Палестиной, и мы призываемся быть свидетелями Господа даже до края земли (Деян. 1. 8).

Сердечно поздравляя Вас, преосвященных архипастырей и пастырей и весь благочестивый болгарский народ с отмечаемым торжеством, желаем мира и процветания Святейшей Болгарской Церкви и болгарскому народу на многая и благая лета!

+Алексий,
Патриарх Московский и всея Руси

Служба коммуникации ОВЦС МП

1 ноября 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×