Юбилей Крещения карелов в Петрозаводске отметят открытием памятника св. Александру Невскому

Петрозаводск,16 января 2007 г.

В Петрозаводске планируется открыть памятник святому благоверному князю Александру Невскому, который считается покровителем и заступником северо-западных земель России. Об этом было объявлено на заседании организационного комитета по празднованию 780-летия Крещения карелов, который собрался во вторник, 16 января, в правительстве Карелии, соощает сайт Седмица.RU.

Как сообщил на заседании консультант управления социальной политики губернаторской администрации Сергей Хохлов, установить в карельской столице памятник св. Александру Невскому предложила вдова известного скульптора Валентина Козенюка, автора монумента русскому князю на площади у Александро-Невской лавры в Санкт-Петербурге.

В мастерской художника в Царском Селе находится модель памятника, выполненная в проектную величину - 2,7 метра, которая пока не нашла своего воплощения, и члены оргкомитета сочли, что отливка и установка этой скульптуры могли бы стать самым значительным событием юбилейных торжеств.

Наиболее вероятными площадками для размещения памятника на заседании были названы сквер у кафедрального собора св. Александра Невского или проспект, который также носит имя святого. Однако окончательный выбор места для установки монумента и архитектурного решения мемориала должна сделать городская архитектурно-художественная комиссия. Все работы по изготовлению памятника и благоустройству территории предполагается финансировать за счет спонсорских средств.

17 января 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×