Святейший Патриарх Алексий II видит в воссоединении Русской церкви существенный фактор преодоления последствий гражданской войны

Москва, 15 мая 2007 г.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II считает, что воссоединение Русской Церкви в Отечестве и за границей станет "одним из значительных факторов прекращения гражданской войны и ее последствий, потому что именно гражданская война вынудила миллионы людей покинуть свою родину и жить в изгнании".

Фото Ю.Клиценко - Седмица.Ru
Фото Ю.Клиценко - Седмица.Ru
"Мне приходилось встречаться в начале шестидесятых годов с первой волной русской эмиграции в Париже. Я могу свидетельствовать, что все они жили любовью к Родине, к России. Все они надеялись вернуться. Но не судил им Бог. Но для второго, третьего поколения русской эмиграции, которая сегодня объединяется и будет иметь возможность посещать наши храмы в Отечестве, принимать святые тайны и жить полнокровной жизнью, - я думаю, для них это событие огромного значения", - цитирует ИНТЕРФАКС интервью Предстоятеля Русской Церкви телеканалу "Вести-24".

По мнению Святейшего Патриарха Алексия II, это событие значительное для истории и Церкви, и государства, и за это нужно благодарить Бога - за то, что "Он помогает нам в это время, время духовного возрождения, собирать камни, которые были бездумно разбросаны в прошлом".

Предстоятель Русской Церкви не предвидит каких-либо осложнений в повседневной жизни прихожан после воссоединения. "Если в зарубежных приходах или в зарубежных епархиях за эти годы возникли какие-то свои традиции, к которым привыкла русская эмиграция, мы будем их бережно сохранять", - сказал он.

"У нас общее отношение к своей истории, к своим традициям... И я думаю, что это лишний раз доказывает то, что те разделения, которые были, не имеют глубинного основания, они разрешимы доброй волей и христианской любовью", - подчеркнул Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

15 мая 2007 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×