В храме Христа Спасителя откроется выставка, посвященная трагической истории Русской Церкви в XX веке в Отечестве и за границей

Москва, 15 мая 2007 г.

ХРАМ ХРИСТА СПАСИТЕЛЯ
ХРАМ ХРИСТА СПАСИТЕЛЯ
17 мая, в день подписания Акта о каноническом общении, в выставочном зале музея храма Христа Спасителя откроется выставка "Русская православная церковь в XX-XXI веках".

В экспозицию, подготовленную Издательским советом Русской Церкви, включены документы из собраний синодальных отделов Московского Патриархата, Свято-Троицкой духовной семинарии в Джорданвилле (США), включая документы, иллюстрирующие работу комиссии по переговорам Русской Зарубежной Церкви и Московского Патриархата.

Выставка состоит из трех основных разделов, сообщили "Интерфаксу" во вторник в Издательском совете. Первый раздел посвящен новомученикам и исповедникам Российским XX века и их прославлению на юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в 2000 году, а также хронике духовного возрождения России.

Второй раздел выставки составлен на основе собрания музейной экспозиции Свято-Троицкой духовной семинарии в Джорданвилле (США), дополненного документами и материалами из жизни Русской Зарубежной Церкви в Северной Америке, Европе и Австралии.

Третий раздел целиком посвящен основным этапам работы комиссии по переговорам Русской Зарубежной Церкви и Московского Патриархата.

"Задача выставки - широкое оповещение российской общественности о жизни, трудах и подвигах Русской Православной Церкви в XX веке в Отечестве и в эмиграции. Она рассказывает о церковных деятелях, сохранивших сокровище веры в годы безбожных гонений", - отметил собеседник агентства.

15 мая 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×