Митрополит Кирилл отмечает важность восстановления единства Русской Церкви для всего мира

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Москва, 15 мая 2007 г.

Загрузить увеличенное изображение. 599 x 401 px. Размер файла 24272 b.
 Фото: официальный сайт РПЦЗ
Фото: официальный сайт РПЦЗ

В Русской Православной Церкви считают предстоящее воссоединение с Зарубежной Церковью важным как для самой России, так и для всего православного мира.

"Это историческое событие, которое милостью Божией, по молитвам новомучеников поставит точку в том историческом разделении нашего народа, которое было порождено кошмаром революции, гражданской войны", - сказал глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл во вторник в беседе с журналистами в аэропорту "Шереметьево-2", где он встречал две делегации РПЦЗ из Нью-Йорка и Мюнхена.

Загрузить увеличенное изображение. 401 x 599 px. Размер файла 28355 b.
 Фото: официальный сайт РПЦЗ
Фото: официальный сайт РПЦЗ

Владыка выразил надежду на то, что намеченное на 17 мая подписание Акта о каноническом общении явится "духовным основанием дальнейшего развития России и благосостояния русских людей как в Отечестве, так и в рассеянии", передает ИНТЕРФАКС.

"Каждый плод должен созреть. Преодоление разделения требовало времени. Сложились внешние предпосылки к тому, чтобы это разделение было преодолено. Все исторические причины, которые породили разделение, ушли в прошлое: нет больше безбожной власти, несвободной Русской Церкви, стесненных обстоятельств в отношениях православных людей в России и в зарубежье", - подчеркнул митрополит Кирилл.

По его словам, Русская Церковь "органически, естественно преодолевает те разделения, которые имели место в связи с горячим желанием обеих сторон".

Владыка особо отметил, что в истории Русской Православной Церкви не было так много разделений, как в истории христианства на Западе.

Он добавил, что "мы впервые преодолеваем разделение, и это имеет значение как для Русской Церкви, так и для всего православного мира, где, к сожалению, еще существуют разделения в недрах поместных Церквей".

15 мая 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×