В Софии совершен молебен о спасении болгарских медсестер

15 мая 2007 г., София

"Фото
Фото Александры Карамихалевой
12 мая 2007 г. тысячи людей собрались у патриаршего кафедрального собора Алекснадра Невсокого в Софии, чтобы поучаствовать в молитве о спасении болгарских медицинских сестер в Ливии и поклониться трем чудотворным иконам Пресвятой Богородицы, привезенным из Рильского, Троянского и Бачковского монастырей, сообщает портал Двери.Бг.

В 17 часов 30 минут на площади Народного собрания  иконы были встречены духовенством Болгарской Православной Церкви, после чего они были перенесены в патриарший собор. В течение всего перенесения ученики Софийской духовной семинарии под руководством Любомира Игнатова пели тропарь, специально написанный по случаю прибытия чудотворных икон в Софию, и другие песнопения, посвященные Богоматери.

В 18 часов Его Святейшество Патриарх Болгарский Максим и члены Священного Синода совершили молебен о спасении болгарских медицинских сестер в Ливии.

"Фото
Фото Александры Карамихалевой
На ектениях молебна, специально составленного по этому случаю, священники поминали медицинских сестер в Ливии и врача из Палестины. Его Святейшество упомянул в молитвах и зараженных СПИДом невинных ливийских детей. «Молитвенно взываем и испрашиваем материнского милосердия у Пресвятой Богородицы к невиновным болгарским медицинским сестрам, тяжело страдающим на чужбине, дабы они услышали в скором времени справедливый приговор и вернулись на родную землю к своим близким, и чтобы полной была радость их», - сказал в своей речи Патриарх.

На молебне присутствовали близкие и родственники приговоренных к смертной казни болгарских медсестер и палестинского врача, представители международной гуманитарной миссии «Вы не одни» и Болгарской ассоциации профессионалов звдравоохранения, а также глава транспортного министерства Петр Мутафчиев.

После речи Патриарха Максима иконы были внесены в патриарший собор, где все желающие смогли поклониться им. Храм был открыт весь вечер.

Чудотворные иконы были привезены в столицу Болгарии в связи с торжествами по случаю 1100-й годовщины преставления св. царя Бориса Крестителя, 54-ой годовщины восстановления патриаршеского достоинства Болгарской Православной Церкви, дней святых братьев Кирилла и Мефодия и инициативой по спасению осужденных медицинских работников в Ливии. Они были доставлены в Софию на трех бронированных автомобилях.  

16 мая 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×