Российский исламовед обеспокоен масштабами распространения ваххабизма в стране

Москва, 16 мая 2007 г. ИНТЕРФАКС - В России стремительно распространяются идеи ваххабизма, и результатом этого процесса может стать вооруженный конфликт, считает исламовед Роман Силантьев.

"Масштабы распространения ваххабизма в России просто поражают - я сам был свидетелем начинавшегося конфликта между ваххабитской общиной и традиционными мусульманами на Сахалине", - заявил он в интервью, которое публикует в среду газета "НГ-Религии".

Под "ваххабизмом" понимается любое фундаменталистское мусульманское течение, "которое подразумевает уничтожение людей только на том основании, что они инаковерующие", пояснил Р.Силантьев.

По его словам, когда нынешнее поколение муфтиев сменится, возникнет вопрос: кто будет проповедовать в мечетях, кто возглавит многочисленные духовные управления.

"Ответ простой - никаких других кадров, кроме ваххабитов, за последние 19 лет выращено не было. Замена произойдет естественным путем, им даже не нужно будет вести вооруженную борьбу. Причем как раз на Северном Кавказе пускать ваххабитов в мечети не будут до последнего - там уже не строят иллюзий относительно этого течения. А во всей остальной России это уже происходит!" - отметил эксперт.

Отвечая на вопрос о том, какова должна быть государственная стратегия, чтобы избежать дальнейшего укрепления позиций ваххабитов, Р.Силантьев выразил мнение, что сейчас уже избежать этой ситуации будет крайне сложно.

"Информационную войну ваххабиты уже выиграли: они контролируют до 80% российских исламских СМИ. В любом случае, если государство не вмешается в сложившуюся ситуацию и не поддержит своих истинных союзников в исламском сообществе, о межрелигиозном мире можно будет забыть", - сказал исламовед.

При этом он добавил, что если говорить о конкретных датах, то до марта 2008 года, то есть до президентских выборов, "все будет спокойно", но после них, "причем в ближайшие два-три года, с большой долей вероятности начнется вооруженный конфликт".

16 мая 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×