Глава Российского императорского дома прилетает в Москву для присутствия на подписании Акта о каноническом общении

Москва, 16 мая 2007 г.

Великая княгиня Мария Владимировна
Великая княгиня Мария Владимировна
Для участия в торжествах по случаю подписания Акта о каноническом общении Церкви в Отечестве и за рубежом в Москву из Мадрида в среду вечером прибывает глава Российского императорского дома великая княгиня Мария Владимировна.

На торжественную церемонию она прибудет по приглашению главы Отдела внешних церковных связей митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, сообщил "Интерфаксу" в среду духовник движения "За веру и Отечество" иеромонах Никон (Белавенец).

В своем письме великой княгине митрополит Кирилл отмечает, что участие главы Императорского дома в этом "важнейшем для Русской Православной Церкви событии" станет "свидетельством возрождения исконных российских традиций, единения нашего народа, некогда разделенного революцией и гражданской войной".

По словам отца Никона, исторически сложилось так, что у главы Российского императорского дома в изгнании больше контактов было именно с духовенством Русской Зарубежной Церкви, среди которого абсолютное большинство составляли убежденные монархисты.

Именно священник РПЦЗ совершил в начале 1954 года таинство крещения новорожденной Марии Владимировны Романовой. А в декабре 1969 года, когда великой княгине исполнилось 16 лет, и она достигла династического совершеннолетия, на церемонию принесения присяги во Францию из США прилетел первый заместитель председателя Архиерейского Синода РПЦЗ архиепископ Вашингтонский и Флоридский Никон (Рклицкий).

Другой известный архиерей Зарубежной Церкви архиепископ Лос-Анджелесский и Южно-Калифорнийский Антоний (Синкевич) в 1976 году венчал великую княжну и в 1981 году крестил ее сына, великого князя Георгия Михайловича.

В 1988 году тогдашний первоиерарх Зарубежной Церкви митрополит Виталий и все члены Синода РПЦЗ приветствовали императорскую семью на торжествах 1000-летия Крещения Руси, которые проходили в США.

16 мая 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×