Журналы заседания Священного Синода Русской Православной Церкви от 16 мая 2007 г.

Журнал № 36

СЛУШАЛИ:

Доклад Преосвященного митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, председателя Отдела внешних церковных связей, о результатах диалога с Русской Зарубежной Церковью.

Справка:

17—22 ноября 2003 года Россию посетила делегация Русской Зарубежной Церкви во главе с архиепископом Берлинским и Германским Марком. 19 ноября 2003 года под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия пройти переговоры членов делегации с членами Священного Синода Русской Православной Церкви. При этом с обеих сторон была выражена готовность следовать по пути к церковному единству, опираясь на общее каноническое Предание и с уважением к церковно-административным реальностям, сложившимся в течение XX века.

Священный Синод Русской Православной Церкви (Журналы № 66 и 67 от 26 декабря 2003 года) вынес решение образовать комиссию по диалогу с Русской Зарубежной Церковью под председательством архиепископа Корсунского Иннокентия. В том же месяце комиссия по переговорам с Московским Патриархатом была учреждена и Архиерейским Синодом Русской Зарубежной Церкви.

В мае 2004 года Россию посетила делегация Русской Зарубежной Церкви во главе с Председателем Архиерейского Синода митрополитом Восточно-Американским и Нью-Йоркским Лавром. Члены делегации присутствовали на Патриарших богослужениях и посетили святыни Русской Православной Церкви. Под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия состоялись собеседования членов делегации Русской Зарубежной Церкви с делегацией Московского Патриархата. Комиссиям Московского Патриархата и Русской Зарубежной Церкви было поручено выработать общее понимание следующих тем:

• о принципах взаимоотношений Церкви и государства, соответствующих учению Церкви;

• о соответствующих традиции Церкви принципах взаимоотношений Православной Церкви с неправославными общинами, а также межконфессиональными организациями;

• о статусе Русской Зарубежной Церкви как самоуправляющейся части Русской Православной Церкви;

• о канонических условиях для установления евхаристического общения.

С июня 2004 года по ноябрь 2007 года состоялось 8 совместных заседаний комиссий. В ходе заседаний были выработаны следующие документы:

• Акт о каноническом общении;

• Приложение к Акту о каноническом общении;

• Об отношении Православной Церкви к инославным вероисповеданиям и межконфессиональным организациям;

• Об отношениях Церкви и государства;

• Комментарий к документу «Об отношениях Церкви и государства»;

• О совместной работе комиссий Московского Патриархата и Русской Зарубежной Церкви;

• Об итогах совместной работы комиссий Московского Патриархата и Русской Зарубежной Церкви.

Выработанные комиссиями документы, по мере их подготовки, были одобрены Архиерейским Собором Русской Православной Церкви (определение Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви о взаимоотношениях с Русской Православной Церковью за границей от 6 октября 2004 г.) и Священным Синодом Русской Православной Церкви (журналы № 41 от 17 августа 2004 г., № 68 от 1 октября 2004 г., № 33 от 20 апреля 2005 г., № 49 от 17 июля 2006 г., № 120 от 26 декабря 2006 г.).

Указанные документы были также одобрены постановлениями Архиерейского Собора и Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви. Архиерейский Собор Русской Православной Церкви 6 октября 2004 г. постановил: «По завершении работы Комиссий и двустороннего согласования подготовленных документов поручить Священному Синоду на основе суждений, имевших место на настоящем Соборе, совершить каноническое деяние, коим будет восстановлено евхаристическое общение и единство».

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Утвердить Акт о каноническом общении, которым восстанавливается единство внутри Поместной Русской Православной Церкви.

2. Определить, что Акт о каноническом общении вступает в силу после торжественного подписания Патриархом Московским и всея Руси Алексием и Председателем Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви митрополитом Лавром в храме Христа Спасителя в Москве, в праздник Вознесения Господня 17 мая 2007 года.

Журнал № 37

ИМЕЛИ СУЖДЕНИЕ:

Об исполнении решений, изложенных в Приложении к Акту о каноническом общении.

Справка:

На заседании Священного Синода Русской Православной Церкви 26 декабря 2006 г. (Журнал №119) было вынесено решение признать Преосвященного Евтихия (Курочкина) в сане епископа, а по вопросу о его дальнейшем служении «иметь суждение после вступления в силу Акта о каноническом общении, которым будет восстановлено каноническое единство Московского Патриархата и Русской Зарубежной Церкви».

В Приложении к Акту о каноническом общении, подписанному Святейшим Патриархом 17 мая 2007 года, указано: «Действуя в духе церковной икономии, Священный Синод Русской Православной Церкви и Архиерейский Синод Русской Зарубежной Церкви предусматривают пятилетний переходный период для полного урегулирования положения бывших приходов Русской Зарубежной Церкви на канонической территории Московского Патриархата посредством их вхождения в юрисдикцию местных правящих архиереев. До завершения этого срока таким приходам, не находящимся на территории Самоуправляемых Церквей, предоставляется возможность находиться под окормлением викария Патриарха Московского и всея Руси, которому, с благословения Патриарха, предоставляется также возможность принимать участие в работе Архиерейского Собора и Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви по приглашению ее Первоиерарха».

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Преосвященному епископу Евтихию (Курочкину) быть епископом Домодедовским, викарием Московской епархии, с поручением ему временного архипастырского окормления бывших приходов Русской Зарубежной Церкви в России, согласно Приложению к Акту о каноническом общении.

2. Находящимися во временной канонической юрисдикции Преосвященного епископа Домодедовского Евтихия признать клириков в соответствии с согласованным списком.

3. Решение вступает в силу после подписания Акта о каноническом общении.

Журнал № 38

СЛУШАЛИ:

Доклад Преосвященного митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, председателя организационной комиссии по подготовке мероприятий, связанных с подписанием Акта о каноническом общении и восстановлением единства в Поместной Русской Православной Церкви, о завершительном этапе работы Комиссии.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Утвердить протокол мероприятий, связанных с подписанием Акта о каноническом общении между Русской Православной Церковью (Московского Патриархата) и Русской Православной Церковью Заграницей.

2. Одобрить результаты осуществленной работы комиссии по подготовке мероприятий, связанных с подписанием Акта о каноническом общении и восстановлением единства в Поместной Русской Православной Церкви.

3. Благодарить председателя и членов комиссии за понесенные труды.

Журнал № 39

ИМЕЛИ СУЖДЕНИЕ:

о епископе Василии (Осборне).

Справка:

Преосвященный епископ Василий (Осборн), бывший Сергиевский, был временно запрещен в священнослужении Священным Синодом Русской Православной Церкви в заседании от 19 июля 2006 года (журнал № 75) в связи с нарушением епископской присяги, а также правил Святых Апостолов 33, Карфагенского Собора 32, Двукратного Собора 15.

Вопрос о каноническом положении епископа Василия обсуждался на встрече делегаций Константинопольского Патриархата и Московского Патриархата в Шамбези 23 января 2007 года. Священный Синод, заслушав в своем заседании 27 марта 2007 года (журнал №17) доклад Преосвященного митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла об этих переговорах, постановил одобрить их результаты и направить, в ответ на запрос, личное дело епископа Василия в адрес Святейшего Патриарха Константинопольского Варфоломея.

12-13 мая 2007 года вопрос о епископе Василии был дополнительно обсужден в ходе встречи Преосвященного митрополита Кирилла со Святейшим Патриархом Варфоломеем в Каппадокии (Турция).

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Учитывая пожелание, выраженное Святейшим Патриархом Константинопольским Варфоломеем, во избежание дальнейших соблазнов в среде православных верующих на Британских островах и ради мира церковного — снять наложенное на Преосвященного епископа Василия (Осборна) запрещение и предоставить ему отпускную грамоту для перехода в Константинопольский Патриархат.

2. Свидетельствовать, вместе с тем, что настоящее решение не означает признания за Константинопольским Престолом прав на юрисдикцию над клириками других Поместных Православных Церквей, пребывающих на территории стран православной диаспоры.

Журнал № 40

СЛУШАЛИ:

Сообщение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия о принесении в Россию честной десницы святителя Спиридона Тримифунтского, чудотворца.

Справка:

Честная десница святителя Спиридона Тримифунтского приносилась в пределы России по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II с острова Корфу в период с 15 апреля по 15 мая 2007 года.

Святой Спиридон родился на о. Кипр во второй половине III века в бедной семье и в детстве пас овец своего отца. После смерти жены был поставлен на святительский престол города Тримифунта. Подвигами христианского смирения, милосердия и молитвы он стяжал себе нетленную славу и уже при жизни его именовали святым. Святитель участвовал в I Вселенском Соборе (325 г.), ревностно защищая Православие. После блаженной кончины праведника его нетленные мощи были перенесены в Константинополь.

В XV веке после падения Византии рака с мощами угодника Божия была перенесена в область Эпир (Греция), а оттуда на о. Керкира.

В связи с принесением в Россию десницы святого Спиридона Тримифунтского Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II обратился с особым посланием к архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

15 апреля самолет, с реликвией сопровождаемой делегацией Элладской Церкви во главе с митрополитом Керкиры, Пакси и близлежащих островов Нектарием и митрополитом Кесарьяни, Вироноса и Имиттоса Даниилом прибыла с о. Корфу в московский аэропорт Домодедово. Здесь святыню встречали: епископ Красногорский Савва, викарий Московской епархии, наместник Свято-Данилова монастыря архимандрит Алексий (Поликарпов), представители московского духовенства.

Вечером того же дня на всенощном бдении совершенном Его Святейшеством, Святейшим Патриархом Московским и всея Руси в Храме Христа Спасителя состоялась встреча честной десницы святителя Спиридона.

Его Святейшеству сослужили митрополиты Крутицкий и Коломенский Ювеналий; Калужский и Боровский Климент, управляющий делами Московской Патриархии, архиепископы Истринский Арсений, Верейский Евгений, епископы Киринский Афанасий, представитель Патриарха Александрийского и всей Африки при Патриархе Московском и всея Руси, Филиппопольский Нифон, представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси, Красногорский Савва, Дмитровский Александр, Люберецкий Вениамин, представители московского духовенства.

18 апреля честная десница святителя Спиридона Тримифунтского была принесена из храма Христа Спасителя в Троицкий собор Свято-Данилова монастыря, для поклонения верующих.

В период с 26 апреля по 15 мая ковчег с реликвией посетил ряд городов России, среди которых: Тула, Калуга, Брянск, Орел, Липецк, Воронеж, Тамбов, Рязань, где ей смогли поклониться сотни тысяч православных христиан.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Возблагодарить Бога за всещедрую Его милость, явленную Русской Православной Церкви через посещение ее пределов мощами святителя Спиридона Тримифунтского.

2. С удовлетворением отметить важное значение, принесения святыни для укрепления в вере православных христиан России.

3. Благодарить организаторов данной акции за понесенные труды.

Журнал № 41

СЛУШАЛИ:

Сообщение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия о состоявшемся 6 мая сего года в Российском государственном социальном университете Первом православном студенческом форуме «Вера и дело».

Справка:

По инициативе Русской Православной Церкви при непосредственном участии Московской Патриархии 6 мая 2007 года в городе Москве в Российском государственном социальном университете (РГСУ) состоялся Первый православный студенческий форум «Вера и дело». Участники форума — студенты московских вузов, участники православных молодежных объединений — приняли участие в Божественной литургии, которая была совершена в домовом храме РГСУ — в честь Феодоровской иконы Божьей Матери. Богослужение возглавил епископ Бронницкий Амвросий, викарий Московской епархии, председатель оргкомитета форума.

Форум был организован силами православного студенчества и православных молодежных организаций: «Молодая Русь», «Георгиевны!», Центр духовного развития молодежи (Свято-Данилов монастырь), служба добровольцев «Милосердие», «Колокол», Маронцы (молодежь из храма св. Марона пустынника), члены редакции интернет-сайта «Татъянин день», православный молодежный журнал «Наследник» и др. Двери Форума были открыты для всех студентов Москвы. Среди участников были студенты более чем из 40 ВУЗов столицы: МГУ, МГИМО, РГСУ, ГУУ, ПСТГУ, МШИ им. Ленина, ГИТИС, РГУ нефти и газа и других. В работе Форума принимали участие гости из Приднестровья, Подмосковья, г. Волгограда, г. Ростова.

В начале пленарного заседания было зачитано приветствие Святейшего Патриарха Алексия, в котором говорилось о том, каким должен быть современный православный человек, а также о миссионерском значении форума «Вера и дело».

В ходе пленарного заседания обсуждались актуальные вопросы современности. К участникам Форума обратились: Президент Российского фонда культуры Никита Сергеевич Михалков, известный телеведущий Михаил Леонтьев, путешественник Леонид Круглое. Все выступающие по-разному свидетельствовали о том, что православный христианин в современном мире должен быть свидетелем и проповедником воскресшего Христа, патриотом своего отечества, социально активным человеком.

Во второй половине дня участники форума обсудили вопросы на круглых столах, на которых обсуждались следующие темы: «Как создать и сохранить семью?», «Чем мы можем помочь ближнему?», «Можно ли достичь успеха, не вступая в компромисс с совестью?», «Как нам осуществлять миссионерскую деятельность?», «Как противодействовать наркомании и алкоголизму среди молодежи?», «Какими должны быть СМИ в России?».

Работа Форума завершилась концертом, на котором выступали хор РГСУ, ансамбль «Казачий Круг», хор Сретенского мужского монастыря и другие творческие коллективы.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Выразить удовлетворение в связи с проведением в Москве Первого Форума студенческой молодежи «Вера и дело».

2. Высоко оценить усилия православных молодежных организаций по созданию благоприятных условий для духовно-просветительской деятельности среди студенчества.

3. Выразить благодарность всем организаторам Форума за подготовку и успешное проведение столь важного и актуального церковно-общественного мероприятия.

4. Считать одним из наиболее эффективных подобный формат проведения молодежных встреч для обсуждения и поиска решений возникающих в молодежной среде проблем.

5. С целью расширения миссионерской и духовно-просветительской деятельности среди молодежи рекомендовать епархиальным миссионерским и молодежным центрам более интенсивно сотрудничать с российскими вузами и развивать взаимодействие православных и светских молодежных организаций.

Необходимо использовать свойственную молодежи коммуникабельность для создания в общинах крепких молодежных объединений, активно вовлекая их в приходскую жизнь. Заслуживает одобрения и поддержки создание в епархиях летних молодежных и строительных лагерей, которыми осуществлялась бы помощь в реставрации монастырей и храмов.

Журнал № 42

СЛУШАЛИ:

1. Прошение Преосвященного Архиепископа Самарского и Сызранского Сергия о благословении на открытие Заволжского мужского монастыря в честь Честного и Животворящего Креста Господня в селе Подгоры Волжского района Самарской области и о назначении игумена Георгия (Шестуна) наместником обители.

ПОСТАНОВИЛИ:

1) Благословить открытие Заволжского мужского монастыря в честь Честного и Животворящего Креста Господня в селе Подгоры Волжского района Самарской области.

2) Назначить игумена Георгия (Шестуна) наместником Заволжского мужского монастыря в честь Честного и Животворящего Креста Господня села Подгоры Волжского района Самарской области.

СЛУШАЛИ:

2. Прошение Преосвященного Епископа Сыктывкарского Воркутинского Питирима о назначении монахини Иеремиилы (Исуповой) настоятельницей Ибского Серафимовского женского монастыря с. Иб Сыктывдинского района Республики Коми.

ПОСТАНОВИЛИ:

Назначить монахиню Иеремиилу (Исупову) настоятельницей Ибского Серафимовского женского монастыря с. Иб Сыктывдинского района Республики Коми с возложением наперсного креста по должности.

СЛУШАЛИ:

3. Прошение Преосвященного Архиепископа Ярославского и Ростовского Кирилла о назначении иеромонаха Евфимия (Дебабова) наместником Спасо-Преображенского Геннадиевого мужского монастыря села Слобода Любимского муниципального района Ярославской области.

ПОСТАНОВИЛИ:

Назначить иеромонаха Евфимия (Дебабова) наместником Спасо-Преображенского Геннадиевого мужского монастыря села Слобода Любимского муниципального района Ярославской области.

ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ АЛЕКСИЙ

ЧЛЕНЫ СВЯЩЕННОГО СИНОДА:

Митрополит Киевский и всея Украины Владимир

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир

Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси

Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий

Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, председатель Отдела внешних церковных связей

Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир

Митрополит Рижский и всея Латвии Александр

Епископ Иваново-Вознесенский и Кинешемский Иосиф

Епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан

Епископ Саратовский и Вольский Лонгин

Епископ Якутский и Ленский Зосима

Митрополит Калужский и Боровский Климент, управляющей делами Московский Патриархии

Седмица. Ru

16 мая 2007 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×